Наряд-допуск на проведение огневых работ кто должен выписывать

Все об организации работ по пожарной безопасности, средствах пожаротушения и противопожарной автоматики. Системы пожарной сигнализации, оповещения и пожаротушения.Опыт "контакта" и работы с подразделениями МЧС.
Аватара пользователя
Torina
Инженер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 05 сен 2018 16:05
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Наряд-допуск на проведение огневых работ кто должен выписывать

Сообщение Torina » 08 июл 2019 16:40

Elisaveta писал(а):
08 июл 2019 16:09
Это про кого?
Про нашего коллегу, участвовавшего в дискуссии.

Elisaveta
Инженер 2 кат.
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 07 май 2018 09:34
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Наряд-допуск на проведение огневых работ кто должен выписывать

Сообщение Elisaveta » 09 июл 2019 08:29

Torina писал(а):
08 июл 2019 16:40
Про нашего коллегу, участвовавшего в дискуссии.
А в чем он не прав? Что законы пишут чиновники, которые далеки от производства? И которые невыполнимы, особенно для организаций, оказывающих услуги?

Аватара пользователя
Torina
Инженер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 05 сен 2018 16:05
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Наряд-допуск на проведение огневых работ кто должен выписывать

Сообщение Torina » 09 июл 2019 09:31

Elisaveta писал(а):
09 июл 2019 08:29
Что законы пишут чиновники, которые далеки от производства?
Dura lex sed lex — «закон суров, но это закон». Я не могу себе представить, как я швырну в лицо инспектору Департамента его предписание со словами: "Для моего производства это трудно выполнимо, а потому ко мне не применимо". Я много чего думаю по поводу действующего законодательства, но вынуждена смириться и буду подчиняться требованиям, ибо для меня в них исключений нет.

Аватара пользователя
polevchyk
Инженер 2 кат.
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 24 июн 2013 11:38
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Наряд-допуск на проведение огневых работ кто должен выписывать

Сообщение polevchyk » 09 июл 2019 10:05

Один простой ответ растянули на 5 страниц. Это да
Услуги по охране труда, разработка документации по охране труда, аутсорсинг — выполнение функций инженера по охране труда.
тел. +375(29)626-02-37 (Viber, Telegram)

Аватара пользователя
Torina
Инженер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 05 сен 2018 16:05
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Наряд-допуск на проведение огневых работ кто должен выписывать

Сообщение Torina » 09 июл 2019 10:06

polevchyk писал(а):
09 июл 2019 10:05
Один простой ответ растянули на 5 страниц
Впихнуть невпихуемое :D

Elisaveta
Инженер 2 кат.
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 07 май 2018 09:34
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Наряд-допуск на проведение огневых работ кто должен выписывать

Сообщение Elisaveta » 09 июл 2019 14:55

Torina писал(а):
09 июл 2019 09:31
Я не могу себе представить, как я швырну в лицо инспектору Департамента его предписание
Неужели кто-то может это сделать?

Innulka
Знающий
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 мар 2012 11:45
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Наряд-допуск на проведение огневых работ кто должен выписывать

Сообщение Innulka » 09 июл 2019 15:43

Что называется кто во что горазд. Все равно каждый делает по-своему, т.к. повернуть все можно по-разному. Поделюсь информацией как это сделала я. Раз уж подрядчик не выписал наряд-допуск, то это сделала наша организация-заказчик. Я считаю, лучше хоть так подстраховаться, чем допускать на свой объект не пойми как, тем более, что в нормативке никакой конкретики по поводу кто должен выписывать наряд-допуск нет. Наряд-допуск выдал наш главный инженер , в наряде прописали лицо, ответственное за подготовку огневых работ от нашей организации заказчика (завхоз), этот человек который подготовил рабочее место, обеспечил наличие средств пожаротушения , следил за процессом проведения, и затем после проведения огневых работ на него легла ответственность наблюдения в течение 3 часов за местом проведения огневых работ (не будет же это делать подрядчик), а вот лицо, ответственное за проведение огневых работ в наряде допуске мы указали от организации подрядчика, ну и конечно прописали в наряде-допуске фамилии исполнителей огневых работ( электрогазосварщики) подрядной организации. С ними ответственный за проведение огневых работ провел целевой инструктаж, о чем все расписались в наряде -допуске. Наряд выписали в двух экземплярах.Первый экземпляр передали исполнителям работ (подрядчику), второй -лицу , ответственному за подготовку огневых работ (представителю нашей организации заказчика) А еще предварительно, я , инженер по охране труда , провела с работниками подрядной организации вводный инструктаж, в том числе и с их ответственным. Как то так.

TatianaSkorobogataya
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 фев 2020 11:39

Re: Наряд-допуск на проведение огневых работ кто должен выписывать

Сообщение TatianaSkorobogataya » 11 фев 2020 12:05

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Очень прошу разъяснить такой момент: наш филиал планирует заключить договор подряда с физическим лицом на осуществление сварочных работ (сварка стеллажа), кто выпишет ему наряд-допуск? Если речь идет о сварщике, которого нам предоставляет организация, то тут все понятно, а что делать с физ.лицом? Самим выписывать ему наряд?
Спасибо.

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Наряд-допуск на проведение огневых работ кто должен выписывать

Сообщение admin » 11 фев 2020 16:33

Конечно. А еще обеспечите спецодеждой, проведете инструктаж и проверку знаний по ОТ (если не пропишите в договоре). Ведь работать он будет на вашей территории и под вашим контролем.

Закон об ОТ:

работающие – физические лица, работающие по трудовым договорам (далее – работники), физические лица, работающие по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ (оказание услуг) и создание объектов интеллектуальной собственности (далее – гражданско-правовой договор) …
работодатели – юридические лица, их обособленные подразделения, имеющие учетный номер плательщика, и индивидуальные предприниматели, предоставляющие работу гражданам по трудовым договорам, гражданско-правовым договорам …

Статья 11. Право работающего на охрану труда
Работающий по гражданско-правовому договору на территории работодателя и действующий под контролем работодателя за безопасным ведением работ (оказанием услуг) либо действующий под контролем работодателя за безопасным ведением работ (оказанием услуг) вне территории работодателя вправе отказаться от исполнения гражданско-правового договора полностью или частично в случае, если работодателем не созданы или ненадлежащим образом созданы безопасные условия для выполнения работ (оказания услуг), предусмотренные гражданско-правовым договором.

Статья 17. Обязанности работодателя по обеспечению охраны труда
Работодатель обязан:
предоставлять при необходимости места для выполнения работ (оказания услуг) и создания объектов интеллектуальной собственности по гражданско-правовому договору, соответствующие требованиям по охране труда;

Статья 27. Медицинские осмотры и освидетельствование некоторых категорий работающих
Работодатель обязан требовать документы, подтверждающие прохождение работающими по гражданско-правовому договору медицинского осмотра, если это необходимо для выполнения соответствующих видов работ (оказания услуг).


Указ Президента Республики Беларусь от 06.07.2005 № 314 «О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам»

1. Установить, что:
1.3. заказчик исходя из вида гражданско-правового договора обязан:
предоставлять при необходимости места для выполнения работ, оказания услуг и создания объектов интеллектуальной собственности по гражданско-правовому договору, соответствующие правилам охраны труда и требованиям техники безопасности;
осуществлять подготовку (обучение), инструктаж, повышение квалификации и проверку знаний граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым договорам, по вопросам безопасных условий выполнения работ, оказания услуг и создания объектов интеллектуальной собственности либо требовать документы, подтверждающие прохождение ими подготовки (обучения), инструктажа, медицинского осмотра, если это необходимо для выполнения соответствующих видов работ;
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

TatianaSkorobogataya
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 фев 2020 11:39

Re: Наряд-допуск на проведение огневых работ кто должен выписывать

Сообщение TatianaSkorobogataya » 11 фев 2020 16:57

Спасибо большое!

Elisaveta
Инженер 2 кат.
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 07 май 2018 09:34
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Наряд-допуск на проведение огневых работ кто должен выписывать

Сообщение Elisaveta » 12 фев 2020 10:15

TatianaSkorobogataya писал(а):
11 фев 2020 12:05
наш филиал планирует заключить договор подряда с физическим лицом на осуществление сварочных работ (сварка стеллажа)
Кроме наряда-допуска на огневые работы вы должны с физлица потребовать документ, подтверждающий квалификацию, медсправку, проверку знаний, стажировку, инструктажи. Если следовать требованиям Указа.

Аватара пользователя
polevchyk
Инженер 2 кат.
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 24 июн 2013 11:38
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Наряд-допуск на проведение огневых работ кто должен выписывать

Сообщение polevchyk » 12 фев 2020 13:19

ну еще талон ПТМ ведь никто не отменял?
Услуги по охране труда, разработка документации по охране труда, аутсорсинг — выполнение функций инженера по охране труда.
тел. +375(29)626-02-37 (Viber, Telegram)

Elisaveta
Инженер 2 кат.
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 07 май 2018 09:34
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Наряд-допуск на проведение огневых работ кто должен выписывать

Сообщение Elisaveta » 13 фев 2020 08:23

polevchyk писал(а):
12 фев 2020 13:19
ну еще талон ПТМ ведь никто не отменял?
Да, и талон. А еще он должен приступить к работе в СИЗах: краги, костюм сварщика, щиток и т.д.
лучше всего связываться с юрлицом. Прописал в договоре, что ответственность за обеспечение требований охраны труда несет исполнитель и общий привет.

TatianaSkorobogataya
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 фев 2020 11:39

Re: Наряд-допуск на проведение огневых работ кто должен выписывать

Сообщение TatianaSkorobogataya » 13 фев 2020 08:50

ПТМ само собой. Спасибо за помощь.

riwwit
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 мар 2021 11:14

Re: Наряд-допуск на проведение огневых работ кто должен выписывать

Сообщение riwwit » 01 июл 2022 14:54

7. При проведении огневых работ на объекте сторонней (подрядной) организацией наряд-допуск выдается руководителем организации заказчика или уполномоченным на то лицом.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 21 декабря 2021 г. N 82

Ответить