Организация ПТМ

Все об организации работ по пожарной безопасности, средствах пожаротушения и противопожарной автоматики. Системы пожарной сигнализации, оповещения и пожаротушения.Опыт "контакта" и работы с подразделениями МЧС.
Elisaveta
Инженер 2 кат.
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 07 май 2018 09:34
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Организация ПТМ

Сообщение Elisaveta » 02 ноя 2018 10:57

Я настояла на том, чтобы обучение по ПТМ проводил начальник сварочного участка. Прошел обучение в инж.институте. Учился неделю. Ему нужнее это обучение, чем мне, т.к он имеет дело с огневыми работами. Сказал, что много чего узнал полезного.

Танюсенька
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 окт 2017 14:27
Благодарил (а): 1 раз

Re: Организация ПТМ

Сообщение Танюсенька » 21 дек 2018 13:33

здравствуйте. а подскажите когда проводить обучение работника по ПТМ,если он устраивается сегодня, а предыдущее ежегодное обучение работников по ПТМ закончилось месяц назад? при устройстве на работу делать приказ о пятидневном обучении и потом проверка знаний и выдача талона?нигде не описан этот процесс((

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Организация ПТМ

Сообщение admin » 21 дек 2018 13:38

Процесс очень подробно описан - в течение месяца содня назначения на должность.
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Аватара пользователя
ТБшница
Инженер 2 кат.
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 10 ноя 2011 15:54
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Организация ПТМ

Сообщение ТБшница » 22 дек 2018 09:10

"16. Подготовка работников по программе ПТМ проводится не позднее одного месяца после их приема на работу и не реже одного раза в 3 года, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящего пункта.
Подготовка работников субъекта хозяйствования, связанных с проведением пожароопасных, в том числе огневых, работ, по программе ПТМ проводится не реже одного раза в год."
(пост.МЧС от 22.05.2018 N 36).

Если тупо по букве - то надо вроде опять обучать по ПТМ. Но это если обучения не было совсем.
А если поступил к вам на работу, к примеру сварщик, который в МЧС прошел обучение месяц назад тоже будучи сварщиком - то зачем повторять то же самое

Elisaveta
Инженер 2 кат.
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 07 май 2018 09:34
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Организация ПТМ

Сообщение Elisaveta » 23 янв 2019 11:44

Кто может проводить обучение по ПТМ в организации?

Аватара пользователя
Torina
Инженер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 05 сен 2018 16:05
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Организация ПТМ

Сообщение Torina » 23 янв 2019 11:50

К проведению подготовки по программе ПТМ допускаются лица, имеющие образование в области обеспечения пожарной безопасности или предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также лица, прошедшие повышение квалификации по направлению «Обеспечение пожарной безопасности». При этом указанные лица обязаны проходить периодическое (не реже одного раза в 5 лет) повышение квалификации по направлению «Обеспечение пожарной безопасности». В декабре меня проверял МЧС...инспектор утверждал, что им это не принципиально, и что ПТМ может проводить инженер по ОТ, т.е. я.

Аватара пользователя
polevchyk
Инженер 2 кат.
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 24 июн 2013 11:38
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Организация ПТМ

Сообщение polevchyk » 23 янв 2019 12:20

да да один говорит одно следом за ним придет другой и скажет иное. А вообще говорить они любят а вот со знанием их же постановлений у них напряг
например: я спрашивал устно у их представителя могу ли я как аккредитованный ИП проводить подготовку по программе ПТМ (повышение квалиф имеется, договор на оказание услуг как спец по ОТ в той организации заключен) так был ответ что имею право типа я буду выступать как штатный ИОТ. Но вот когда я написал письменный запрос по такому же вопросу получил уже кардинально противоположный ответ (типа проводить подготовку могут только юр лица).
Вот и верь им после этого наслово
Услуги по охране труда, разработка документации по охране труда, аутсорсинг — выполнение функций инженера по охране труда.
тел. +375(29)626-02-37 (Viber, Telegram)

Аватара пользователя
Torina
Инженер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 05 сен 2018 16:05
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Организация ПТМ

Сообщение Torina » 23 янв 2019 12:46

да да один говорит одно следом за ним придет другой и скажет иное. А вообще говорить они любят а вот со знанием их же постановлений у них напряг
Мда, есть такое...

Tami
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 дек 2019 18:53

Re: Организация ПТМ

Сообщение Tami » 03 дек 2019 19:48

Коллеги, может, у кого-то есть билеты или тест по ПТМ для школы? Ждем-с пожарников и Госконтроль, а там и конь не валялся... :o

Аватара пользователя
polevchyk
Инженер 2 кат.
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 24 июн 2013 11:38
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Организация ПТМ

Сообщение polevchyk » 04 дек 2019 14:34

а у вас лицо которое повышение квалификации в организации МЧС прошло есть?
Услуги по охране труда, разработка документации по охране труда, аутсорсинг — выполнение функций инженера по охране труда.
тел. +375(29)626-02-37 (Viber, Telegram)

Аватара пользователя
ТБшница
Инженер 2 кат.
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 10 ноя 2011 15:54
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Организация ПТМ

Сообщение ТБшница » 06 дек 2019 11:45

Ждем-с пожарников и Госконтроль, а там и конь не валялся...
Всё, капец.
у нас перед приходом пожарника конь валялся, но МЧСовец так замучил зараза...
короче, всё равно будет предписание. запаситесь валерьянкой

Аватара пользователя
ТБшница
Инженер 2 кат.
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 10 ноя 2011 15:54
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Организация ПТМ

Сообщение ТБшница » 06 дек 2019 11:46

билеты или тест по ПТМ для школы
неважно школа или завод. по ПТМ обучаются отдельные категории работников

ravshan-35
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2018 14:13

Re: Организация ПТМ

Сообщение ravshan-35 » 04 янв 2020 09:28

допустимо ли вписывать в один талон ПТМ, что работник прошёл подготовку по 3 (трём) программам ПТМ для работников ответственных за: 1. Подготовку и(или) проведение огневых работ; 2. за ПБ объекта хозяйствования; 3. Эксплуатацию теплогенерирующих аппаратов. Или всё таки надо три талона выписывать? Процесс обучения проходил параллельно (одновременно) по по трём программам и проверка знаний прошла. Инспектор МЧС ссылается на Инструкцию о порядке подготовки работников по вопросам пожарной безопасности и проверки их знаний в данной сфере в п.18 и 19 всё звучит в единственном числе. Хотелось бы узнать мнение людей сведущих.

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Организация ПТМ

Сообщение admin » 04 янв 2020 09:42

Нет. Один талон на одну программу. Инспектор правильно ссылается.
Раньше допускалось объединять программы, теперь по каждой проводить обучение.
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Аватара пользователя
ТБшница
Инженер 2 кат.
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 10 ноя 2011 15:54
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Организация ПТМ

Сообщение ТБшница » 09 янв 2020 11:04

Нет. Один талон на одну программу.
а в реальной практике обучающая организация (РИВШ) все категории в один талон вписала. и очень хорошо получилось. и я с ними согласна: терпеть не могу когда разводят много разных бумажек (справок, талонов, актов и т.п.), которые по сути не имеют особого значения. Берегите лес!

Ответить