Форум инженеров по охране труда в Беларуси • Резка металла с УШМ - это разве ОГНЕВЫЕ РАБОТЫ?
Страница 1 из 1

Резка металла с УШМ - это разве ОГНЕВЫЕ РАБОТЫ?

Добавлено: 04 ноя 2022 16:56
Охрана-Т
Доброго дня всем знатокам тонкостей документации и практики Охраны Труда!
ВОПРОС - относятся ли к ОГНЕВЫМ РАБОТАМ работы с применением электрической угловой шлифовальной машинки (УШМ) - резка металла, зачистка металла?
С соответствующими "отягощениями"в виде обучения работников по ПТМ, выдачей талонов, оформлением Нарядов-допусков, соответствующей организацией временных мест и пр. Мне кажется, вопрос не так прост...
Я склонен считать, что формально НЕ относятся. Равно как и работа на ЗАТОЧНЫХ станках. Да и на шлифовальных станках. Хотя в этих случаях, конечно же, имеет место "Искрообразование". Обновляю ПЕРЕЧЕНЬ работников, обязанных проходить подготовку по программам пожарно-технического минимума после июльских нововведений от МЧС. У нас нет (да и не требуется по факту) постоянных мест для огневых работ. Не хотелось бы огульно расширять круг работников с талончиками ПТМ и потом еще плодить тома Нарядов-допусков по принципу ”лучше больше чем меньше”. Если наш сантехник, рабочий по обслуживанию и ремонту зданий или инженер на сборке изделия (все проходят соответствующие инструктажи по ОТ) по своей работе использует раз в 2 недели по 15 минут УШМ для резки, зачистки куска металла и это надо будет сопровождать ворохом документов - не чересчур ли это?
Ранее задал этот же вопрос в системе "Бизнес- Инфо" - так в ответ Авторы автоматом стали быстренько слать определение что же такое ”огневые работы”.
"ОГНЕВЫЕ РАБОТЫ - работы повышенной опасности, связанные с применением открытого огня, искрообразованием и нагреванием до температур, способных вызвать воспламенение материалов и конструкций (электро- и газосварочные работы, газо-, электро-, бензорезка, работы по разогреву битума, нагреву деталей открытым пламенем, применение факелов, горелок)
И писать: "Да, относится" И все акцентироваться на ИСКРООБРАЗОВАНИЕ.Мол, чего тут неясного? Искры же летят при резке (зачистке) металла абразивом... Ну, летят... Как будто я не удосужился перечитать определение огневых работ много раз, другие материалы по этой теме перед тем как отвлекать умных людей). Повторюсь - искры летят и при заточке инструмента и при шлифовке...
Сдается мне, что есть ”засада”, когда из 1-й части определения ”огневые работы”, выхватывается лишь ОДНА из характерных ОСОБЕННОСТЕЙ - ”искрообразование” - и под нее ”подтягиваются работы, НЕ УКАЗАННЫЕ во 2-й части определения в скобках ” (электро- и газосварочные работы, газо-, электро-, бензорезка, работы по разогреву битума, нагреву деталей открытым пламенем, применение факелов, горелок)” Ведь РЕЗКА металла абразивным кругом УШМ (даже с искрами)- это совсем НЕ ГАЗО-, НЕ ЭЛЕКТРО-, НЕ БЕНЗОРЕЗКА, Или я ошибаюсь?)
У россиян я нашел в ”Правилах противопожарного режима в РФ” (в ред. Постановлений Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463, от 21.05.2021 N 766) -” П.372. На проведение огневых работ (огневой разогрев битума, газо- и электросварочные работы, газо- и электрорезательные работы, бензино- и керосинорезательные работы, работы с паяльной лампой, резка металла МЕХАНИЗИРОВАННЫМ ИНСТРУМЕНТОМ с образованием ИСКР)...”
Получается, что у соседей этой формулировкой ОДНОЗНАЧНО определено: «резка металла МЕХАНИЗИРОВАННЫМ ИНСТРУМЕНТОМ с образованием ИСКР). Да, при этом работа с УШМ (механизированный инструмент) явно имеет право быть огневыми работами).
А у нас в РБ такого четкого указания НЕТ!
Ни в отмененных Правилах пожарной безопасности Республики Беларусь (ППБ Беларуси 01–2014).
Ни в действующих ”Правилах пожарной безопасности...” (Постановление МЧС от 25 марта 2020 г. № 13)
Ни в действующем Типовом ПЕРЕЧНЕ работ с повышенной опасностью.
Ни в Постановлении МЧС от 21.12.2021 №82 ”Об обеспечении пожарной безопасности”
Конечно, можно привычно перестраховаться и обложиться ворохом бумаг... Но, иногда хочется рационального и четкого подхода.Поэтому в заключение объемного текста повторю ВОПРОС знатокам:
Относятся ли к ОГНЕВЫМ РАБОТАМ работы с применением электрической угловой шлифовальной машинки (УШМ) - резка металла, зачистка металла?

Re: Резка металла с УШМ - это разве ОГНЕВЫЕ РАБОТЫ?

Добавлено: 06 ноя 2022 16:22
admin
Если вы так всесторонне рассмотрели вопрос и не пришли к окончательному выводу, то пишите запрос в МЧС.
Если не затруднит , пришлите запрос и ответ на форум

Re: Резка металла с УШМ - это разве ОГНЕВЫЕ РАБОТЫ?

Добавлено: 08 ноя 2022 08:44
Охрана-Т
Ну, если сам уважаемый Александр Николаевич сходу не дал четкий ответ - значит и вправду стоит написать запрос законодателю (МЧС). Еще не приходилось такое делать.) Есть ли какая-то "форма запроса" и кому именно его направлять?

Re: Резка металла с УШМ - это разве ОГНЕВЫЕ РАБОТЫ?

Добавлено: 08 ноя 2022 09:13
admin
Мое мнение.
В термине есть «искрообразование» и при обработке металлов УШМ они образуются. Это огневые.
МЧС на пожаровзрывоопасных производствах относил к огневым сверление бетона перфоратором. Якобы при попадании сверла на камень может возникнуть искра.

По запросу.
Нет общего шаблона как писать. Вы подробно расписали свои сомнения. Так и напишите им.
Могу только дать совет:
1. Отправляйте не письмом, а электронным обращением с сайта. Так быстрее они получат и дадут ответ.
2. Когда я пишу запрос я сам себе даю ответ. И тогда я формулирую вопрос так, что бы исключить отписку с цитатой нормативного документа.

Re: Резка металла с УШМ - это разве ОГНЕВЫЕ РАБОТЫ?

Добавлено: 08 ноя 2022 11:41
Охрана-Т
Спасибо за подробный совет с учетом своего опыта и дельные советы!