Огнезадерживающие клапана

Все об организации работ по пожарной безопасности, средствах пожаротушения и противопожарной автоматики. Системы пожарной сигнализации, оповещения и пожаротушения.Опыт "контакта" и работы с подразделениями МЧС.
Ответить
Sergei84
Начинающий
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 окт 2020 19:32

Огнезадерживающие клапана

Сообщение Sergei84 » 07 окт 2020 22:38

Доброго времени суток . Я работаю инженером-теплотехником в одной организации. В мои обязанности входит теплоснабжение , приточно-вытяжная вентиляция , системы кондиционирования и др. У нас есть в организации инженер по пожарной безопасности . В системе вентиляции есть огнезадерживающие клапана. Вопрос: кто ответственный за эти клапана? В приказе и должностной инструкции у меня они не прописаны . Буду рад грамотному комментарию или совету. Спасибо.

Аватара пользователя
polevchyk
Инженер 2 кат.
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 24 июн 2013 11:38
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Огнезадерживающие клапана

Сообщение polevchyk » 08 окт 2020 13:23

ну он ответственный за контроль за этими клапанами и в целом за систему пожаротущения а вы отв за систему вентиляции и кондиционирования так что надо совместный приказ хотя это и трудно поскольку все щапитано в общей системе
Услуги по охране труда, разработка документации по охране труда, аутсорсинг — выполнение функций инженера по охране труда.
тел. +375(29)626-02-37 (Viber, Telegram)

Sergei84
Начинающий
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 окт 2020 19:32

Re: Огнезадерживающие клапана

Сообщение Sergei84 » 08 окт 2020 15:29

Спасибо за ответ....а есть вообщем какие нормативные акты или ссылки на трудовое законодательство?

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Огнезадерживающие клапана

Сообщение admin » 08 окт 2020 22:50

Есть описание ваших обязанностей в ЕКСД
https://otb.by/spec/result.php?k006=224 ... 20&k_etks=
ИМХО. Если клапана в системе теплоснабжения, то это и ваша зона ответственности.
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Огнезадерживающие клапана

Сообщение admin » 08 окт 2020 22:52

Но что-то мне подсказывает, что этим должен заниматься инженер по вентиляции
https://otb.by/spec/result.php?k006=222 ... 20&k_etks=
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Sergei84
Начинающий
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 окт 2020 19:32

Re: Огнезадерживающие клапана

Сообщение Sergei84 » 09 окт 2020 07:13

На сколько мне известно - огнезадерживающие клапана это элементы пожарной защиты....они на прямую управляются с пультов охранно- пожарной сигнализации...эти клапана только лишь находятся в системе вентиляции и срабатывают ( закрываются) во время сработки сигнализации.....я не отвечаю не за какую сигнализацию....каким образом я могу быть ответственным ? А еже ли руководствоваться принципом что мол клапана встроены в систему вентиляции то ответственен за них инженер по вентиляции то таким образом можно судить что вентиляция находится в здании и за нее должен быть ответственен инженер по зданию и сооружению...

Ответить