Форум инженеров по охране труда в Беларуси • Бирки на огнетушители
Страница 1 из 1

Бирки на огнетушители

Добавлено: 13 авг 2019 08:49
Anny_D
Добрый день. Подскажите какие сведения должны быть на бирке огнетушителя, с какой периодичностью ее обновлять? (Я так понимаю, что если осмотр 1 раз в квартал, то и бирки каждый квартал менять?)

Re: Бирки на огнетушители

Добавлено: 13 авг 2019 09:30
admin
О каких бирках вы говорите? Этикетки, что есть на огнетушителе?
d53cbfeca3213b013bcd6a0e1ed99f2a.jpg
d53cbfeca3213b013bcd6a0e1ed99f2a.jpg (32.14 КБ) 2694 просмотра

Re: Бирки на огнетушители

Добавлено: 13 авг 2019 09:36
Anny_D
согласно ТКП 295-2011 в пунктах 4.5.1 указано, что о проведенном техническом обслуживании делается запись на бирке или этикетке. С перезарядкой понятно, а в п. 4.3.6. - ежеквартальная проверка. Вот о ней нужна писать на некие бирки? Дело в том что я сменила работу и здесь заведено каждый квартал вешать новую бирку с датами осмотра. Не могу добиться законного ухода от этого. ссылаются на п. 4.3.6. и п.4.5.1. Сама засомневалась уже.

Re: Бирки на огнетушители

Добавлено: 13 авг 2019 09:50
admin
Раньше бирки вешались на углекислотные огнетушители при их ежегодном взвешивании.
Теперь все результаты осмотра и взвешивания вносятся в журнал.
4.3.5. Результат проверки заносят в паспорт огнетушителя и в журнал учета и технического облуживания огнетушителей (4.5.3, таблицы Г.1 и Г.2 приложения Г).
По ссылке на пункт:
4.5.1 О проведенном техническом обслуживании делается отметка в паспорте, на корпусе (с помощью этикетки или бирки) огнетушителя и производится запись в журнале учета и технического облуживания огнетушителей (4.5.3, приложение Г).
В этом пункте говорится о всех видах технического обслуживания. Поэтому при перезарядке вносится информация на этикетке.
4.4.21 О проведенной перезарядке огнетушителя делают соответствующую отметку на корпусе огнетушителя (при помощи этикетки или бирки, прикрепленной к огнетушителю), а также в его паспорте.

Re: Бирки на огнетушители

Добавлено: 13 авг 2019 09:59
Anny_D
Итог. На огнетушителе имеется этикетка наклеенная специализированной организацией о том, что огнетушитель прошел техническое обслуживание 10.2018 и следующее 10.2023. Все. Больше ничего на самом огнетушителе не висит и не пишется?

Re: Бирки на огнетушители

Добавлено: 13 авг 2019 10:08
admin
Больше ничего на огнетушителе Вы не пишете. Никаких бирок не вешаете.
Вся информация в паспорте и в журнале.
А т.к. ТКП 295-2011 не является обязательным для исполнения (пока), то форму журнала и периодичность осмотра и прочие «плюшки» Вы можете устанавливать сами.

Re: Бирки на огнетушители

Добавлено: 13 авг 2019 10:10
Anny_D
Спасибо