Форум инженеров по охране труда в Беларуси • Практические занятия ДПД с использованием пожарной цистерны
Страница 1 из 1

Практические занятия ДПД с использованием пожарной цистерны

Добавлено: 08 сен 2015 08:51
Maksimeon
Может кто-то проводил такие занятия? Подскажите пожалуйста порядок действий, как лучше оформить приказ на проведение таких занятий?

Практические занятия ДПД с использованием пожарной цистерны

Добавлено: 09 сен 2015 07:20
admin
Если я правильно понял, то Вас интересует только документальное оформление. Зачем какой то приказ если у Вас д.б. план занятий с ДПД. Смотрите концовку темы 8 — практическая отработка. Вот и отрабатывайте. А все занятия регистрируйте в журнале.
Свиток:
Программа пожарно-технического минимума для членов ДПД, ДПК

Тема 1. Введение (1 час).
Статистические данные по пожарам в Республике Беларусь, причины и последствия пожаров. Задачи пожарной профилактики.
Законодательные и нормативные правовые акты в области пожарной безопасности. Основные положения. Закон Республики Беларусь от 15 июня 1993 года N 2403-XII "О пожарной безопасности". Нормативные правовые акты, документы, регламентирующие деятельность ДПД. Задачи, обязанности, права командира и членов ДПД.
Льготы и поощрения, устанавливаемые для членов ДПД, исключение граждан из членов ДПД.
Обязанности должностных лиц по обеспечению пожарной безопасности, ответственность за нарушение законодательства о пожарной безопасности. Государственный пожарный надзор, структура. Права и обязанности, виды административного пресечения и принуждения за нарушение законодательства о пожарной безопасности.
Тема 2. Общие сведения о горении и пожаровзрывоопасных свойствах веществ и материалов, пожарной опасности зданий (2 часа).
Общие сведения о горении. Показатели пожаровзрывоопасности веществ и материалов. Требования пожарной безопасности при совместном хранении веществ и материалов. Пожарно-технические характеристики строительных материалов, понятие предела огнестойкости, класса пожарной опасности строительных конструкций, степени огнестойкости зданий. Способы повышения пределов огнестойкости и снижения пожарной опасности строительных конструкций. Понятие противопожарного разрыва.
Общие принципы категорирования помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности, классификации зон по ПУЭ.
Тема 3. Пожарная опасность организации (4 часа).
Классификация пожаров и опасных факторов пожара: термины и определения, классы пожаров, возможные причины возникновения пожаров, основы динамики развития пожара.
Анализ пожарной опасности: основные термины и определения, методика анализа пожарной опасности помещений, зданий, технологических процессов. Классификация источников зажигания, их энергетические характеристики. Основные пути распространения пожара. Особенности пожарной опасности объектов (факторы, осложняющие обнаружение, локализацию и тушение пожара, а также которые могут привести к значительному ущербу, травмированию и гибели людей).
Пожарная опасность систем отопления, вентиляции, электроустановок. Требования пожарной безопасности при эксплуатации систем отопления, вентиляции, электроустановок. Пожарная опасность молнии. Классы систем молниезащиты зданий и сооружений. Основные положения по устройству молниезащиты. Статическое электричество: причины образования, пожарная опасность, средства защиты от статического электричества (устройство, принцип работы, правила устройства и эксплуатации).
Тема 4. Меры пожарной безопасности при проведении пожароопасных работ и при хранении веществ и материалов (3 часа).
Виды огневых работ и их пожарная опасность. Постоянные и временные места проведения огневых работ, требования к ним. Порядок организации огневых работ, допуска лиц к огневым работам и контроль за их проведением. Особенности пожарной опасности при проведении огневых работ в помещениях с наличием взрывоопасных и пожароопасных зон.
Пожароопасные свойства наиболее распространенных ЛВЖ, ГЖ, ГГ, твердых легковоспламеняющихся материалов, меры пожарной безопасности при их хранении, транспортировке и применении на рабочих местах, при производстве окрасочных и других пожароопасных работ.
Тема 5. Обеспечение безопасной эвакуации при пожаре (2 часа).
Эвакуационные пути и выходы: термины, порядок отнесения путей и выходов к эвакуационным. Требования пожарной безопасности к эвакуационным путям и выходам. План эвакуации при пожаре на эксплуатируемых обучающимися объектах. Системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожарах: назначение, классификация, область применения, общее устройство и принцип действия, правила эксплуатации, контроля исправности и работоспособности.
Тема 6. Общие сведения о технических средствах противопожарной защиты (4 часа).
Первичные средства пожаротушения. Устройство, тактико-технические характеристики, правила эксплуатации.
Наружное и внутреннее противопожарное водоснабжение, назначение, общее устройство. Осуществление контроля за состоянием инженерно-технических средств и сооружений противопожарного водоснабжения, правила содержания, порядок использования их при пожаре.
Системы пожарной сигнализации и установки пожаротушения: назначение, классификация, область применения, общее устройство и принцип действия, правила эксплуатации, контроля исправности и работоспособности.
Противодымная защита при пожаре: назначение, классификация, область применения, общее устройство и принцип действия, правила эксплуатации, контроля исправности и работоспособности.
Тема 7. Организационные основы обеспечения пожарной безопасности в организации (3 часа).
Порядок контроля за соблюдением противопожарного режима в организации, выполнением предписанных надзорными органами мероприятий по обеспечению пожарной безопасности и методика его осуществления.
Порядок подготовки работников по пожарной безопасности и проверки их знаний (противопожарные инструктажи, пожарно-технический минимум). Противопожарный режим в организации. Требования правил пожарной безопасности, обусловленные спецификой деятельности организации. Инструкции о мерах пожарной безопасности. Противопожарная пропаганда. Уголки (стенды) по пожарной безопасности.
Тема 8. Действия при пожаре (4 часа).
Предпринимаемые действия в зависимости от динамики развития пожара и распространения его опасных факторов.
Отключение технологического оборудования, коммуникаций, электроустановок и вентиляции (при необходимости, исходя из местных условий).
Сообщение о пожаре в пожарные аварийно-спасательные подразделения, а также руководству объекта (средства связи и сигнализации, имеющиеся на объекте, места их расположения, устройства, приспособленные для подачи звуковых сигналов на территории, правила использования этих средств в случае возникновения пожара, порядок сообщения о пожаре по телефону).
Организация эвакуации людей (материальных ценностей).
Организация тушения пожара до прибытия аварийно-спасательных подразделений (обязанности членов ДПД по табелю боевого расчета, правила использования имеющихся технических средств противопожарной защиты и пожарной техники, правила тушения, техника безопасности).
Организация встречи пожарных аварийно-спасательных подразделений.
Организация тушения пожара после прибытия аварийно-спасательных подразделений.
Другие действия (охрана материальных ценностей, ограничение доступа лиц, не задействованных в тушении пожара, и т.п.).
Практическое занятие: отработка сообщения о пожаре в аварийно-спасательную службу; отработка действий при эвакуации работников; демонстрация и отработка практического использования пожарной техники (номенклатура определяется пожарной техникой для защиты объекта, имеющейся в организации).
Проверка знаний по ПТМ (1 час).

Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 14.03.2014 N 3 (ред. от 01.06.2015) "Об утверждении Правил пожарной безопасности Республики Беларусь. ППБ Беларуси 01-2014"