Форум инженеров по охране труда в Беларуси • ответственный за пожарную безопасность
Страница 1 из 1

ответственный за пожарную безопасность

Добавлено: 29 мар 2012 17:30
I777L
Здравствуйте. У меня такой вопрос: кто назначается оветственным за пожарную безопастность (помещений, мастерских, КТП и т.д.)? Каким образом происходит назначение и нужны ли для этого какие-либо документы или обучение? Если только ИТР, то на основании какого документа. Могут ли рабочие быть ответственными за пожарную безопасность? Спасибо.

Re: ответственный за пожарную безопасность

Добавлено: 12 апр 2018 11:39
titran78
Здравствуйте. Приказом руководителя организации назначаются лица, ответственные за пожарную безопасность, в структурном подразделении. Могут ли руководители структурных подразделений, своим распоряжением, назначать ответственными за пожарную безопасность своих мастеров? Спасибо.

Re: ответственный за пожарную безопасность

Добавлено: 12 апр 2018 14:07
ТБшница
ИМХО - мастера можно назначить ответственным, например, за установку, которую он непосредственно обслуживает. Но всё равно ответственность за ПБ должен нести руководитель подразделения.

Re: ответственный за пожарную безопасность

Добавлено: 12 апр 2018 14:20
ТБшница
I777L , нужно обучение по ПТМ:
ППБ Беларуси 01-2014 писал(а): Обязательной подготовке по программе ПТМ подлежат:
работники, ответственные за обеспечение пожарной безопасности в организации...

Периодичность прохождения подготовки по программе ПТМ руководителей и работников организаций, не связанных со взрывопожароопасным (пожароопасным) производством, проводится не позднее одного месяца после приема на работу и с последующей периодичностью не реже одного раза в 3 года, а руководителей и работников организаций, связанных со взрывопожароопасным (пожароопасным) производством, - не реже одного раза в год.

Подготовку по программе ПТМ допускается проводить в организациях МЧС, РГОО "БДПО", в организациях по месту работы, других организациях как с отрывом, так и без отрыва от работы, индивидуально или с группой работников.

К проведению подготовки по программе ПТМ допускаются лица, имеющие образование в области обеспечения пожарной безопасности или предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также лица, прошедшие повышение квалификации по направлению "Обеспечение пожарной безопасности". При этом указанные лица обязаны проходить периодическое (не реже одного раза в 5 лет) повышение квалификации по направлению "Обеспечение пожарной безопасности".
Насчет рабочих и ИТР документ привести не смогу, но рабочие ответственными назначаться не могут, у любых рабочих есть начальник, мастер, прораб. Вот он и назначается ответственным.

Любят же некоторые начальники не брать на себя ответственность, а доплаты за руководство получать....

Re: ответственный за пожарную безопасность

Добавлено: 12 апр 2018 16:26
titran78
Во-первых, мастер это должность, и у него в подчинении есть рабочие. Во-вторых, я к тому, что в ППБ написано "Первичный, повторный, внеплановый и целевой противопожарные инструктажи проводятся лицом, назначенным приказом руководителя организации, ответственным за пожарную безопасность, в структурном подразделении, в котором инструктируемый выполняет работу.", а у нас инструктаж проводят мастера, и ответственными они назначены распоряжением начальника структурного подразделения. Вот я и думаю, правильно ли это?

Re: ответственный за пожарную безопасность

Добавлено: 12 апр 2018 16:27
titran78
А приказом назначены только начальники структурных подразделений.

Re: ответственный за пожарную безопасность

Добавлено: 18 апр 2018 18:31
polevchyk
если мастер прошел обучение по ПТМ то может быть отв за соблюдение противопожарного режима на своем участке. по крайней мере у нас так было

Re: ответственный за пожарную безопасность

Добавлено: 20 апр 2018 10:54
UZBEC
ТБшница писал(а):
12 апр 2018 14:20
Любят же некоторые начальники не брать на себя ответственность, а доплаты за руководство получать....
;) :)