Форум инженеров по охране труда в Беларуси • Требования к газосварочному посту
Страница 1 из 2

Требования к газосварочному посту

Добавлено: 08 дек 2011 11:37
Гарик
Добрый день. Теряю много времени и без результатов всё не то. А хочу найти какие-нибудь требования (ведь хоцца прально всё сделать) к стационарным газосварочным постам. Когда-то видел на заводе этот стационарный газосварочный пост - это полностью металлическая будка (примерно 4х4) в которой проводятся газосварочные работы габаритных деталей напр. Вот и мы желаем себе такой сделать и поставить. И вот вопрос, а как правильно его сделать? А где правильно разместить? (может и нету жёстких правил где можно, а где нельзя его располагать, примыкать к гаражам или складам можно? присутствие каких нибудь коммуникаций, на каком расстоянии? )

Re: Требования к газосварочному посту

Добавлено: 08 дек 2011 11:55
СОТочка
требования есть, как к площади, так и к цветовой гамме, зазора под ширмами и т.д.. после обеда кину что осталось

Re: Требования к газосварочному посту

Добавлено: 08 дек 2011 12:09
profob
Посмотрите ГОСТ 12.3.003-86 "ССБТ. Работы электросварочные. Требования безопасности", ГОСТ 12.3.036-80 "ССБТ "Газопламенная обработка металлов. Требования безопасности"

Re: Требования к газосварочному посту

Добавлено: 08 дек 2011 13:09
СОТочка
Гарик писал(а):Добрый день. Теряю много времени и без результатов всё не то. А хочу найти какие-нибудь требования (ведь хоцца прально всё сделать) к стационарным газосварочным постам. Когда-то видел на заводе этот стационарный газосварочный пост - это полностью металлическая будка (примерно 4х4) в которой проводятся газосварочные работы габаритных деталей напр. Вот и мы желаем себе такой сделать и поставить. И вот вопрос, а как правильно его сделать? А где правильно разместить? (может и нету жёстких правил где можно, а где нельзя его располагать, примыкать к гаражам или складам можно? присутствие каких нибудь коммуникаций, на каком расстоянии? )
Правила работы с механизмами, инструментом и приспособлениями

7.2.2. Для электросварочных установок и сварочных постов, предназначенных для постоянных электросварочных работ в зданиях вне сборочно-сварочных цехов и участков, должны быть предусмотрены специальные вентилируемые помещения со стенами из несгораемых материалов.
В помещениях для электросварочных установок должны быть предусмотрены достаточные по ширине проходы, обеспечивающие удобство и безопасность производства сварочных работ и доставки изделий к месту сварки и обратно, но не менее 0,8 м.
Площадь отдельного помещения для электросварочных установок должна быть не менее 10 м2, причем площадь, свободная от оборудования и материалов, должна составлять не менее 3 м2 на каждый сварочный пост.
Высота стенок кабины должна быть не менее 2 м, зазор между стенками и полом - 50 мм, а при сварке в среде защитных газов - 300 мм.

Re: Требования к газосварочному посту

Добавлено: 08 дек 2011 13:15
СОТочка
Правила охраны труда на автомобильном и городском электрическом транспорте

116. Сварочные посты должны располагаться в негорючих кабинах площадью не менее 3 кв.м. Зазор между стенкой кабины и полом должен быть не менее 50 мм, а при сварке в среде защитных газов - 300 мм.

Re: Требования к газосварочному посту

Добавлено: 08 дек 2011 16:06
Гарик
Спасибо. Но и ГОСТЫ посмотрел, и указания глянул, а вот про требования к месту размещения этого поста не увидел (иль плохо смотрел). Повторюсь: есть закуток на улице между гаражом, и производственным зданием; есть закуток за складом. Вдруг запрещено этот стационарный пост размещать рядом с гаражом т.к., пропан тяжелее воздуха и может проникнуть при утечке в гараж и яму ...со всеми вытекающими, или второй вариант опять же пропан на склад затянет, а там.....у-у-у-у-у-ух (ну не будем о грусном, ето мои фантазии на скорую руку).

Re: Требования к газосварочному посту

Добавлено: 08 дек 2011 17:10
profob
Гляньте еще СанПиН от 02.08.2010 № 103 "Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы "Гигиенические требования к организации процессов механической обработки металлов" там в главе 6 требования по вентиляции в т.ч. и сварочных участков

Re: Требования к газосварочному посту

Добавлено: 08 дек 2011 17:11
СОТочка
пропан будет там постоянно? потому что тогда будут вопросы

Re: Требования к газосварочному посту

Добавлено: 08 дек 2011 17:27
СОТочка
profob писал(а):Гляньте еще СанПиН от 02.08.2010 № 103 "Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы "Гигиенические требования к организации процессов механической обработки металлов" там в главе 6 требования по вентиляции в т.ч. и сварочных участков
7. Работы в помещениях цехов механической обработки металлов должны производиться на постоянных рабочих местах. Производство сварочных работ на непостоянных рабочих местах и на открытом воздухе на действующих предприятиях, а также при проведении строительно-монтажных, ремонтных работ должно производиться при соблюдении требований настоящих Санитарных правил, других санитарных норм, правил и гигиенических нормативов, устанавливающих гигиенические требования к условиям труда работников.
24. При сварке и наплавке металлов должны соблюдаться следующие требования:
технологические процессы с использованием хромоникелевых сварочных материалов организовываются в изолированных помещениях, оборудованных общеобменной и местной вентиляциями;
при использовании предварительного подогрева металла при сварке размещение нескольких сварочных постов в одной кабине не допускается;
индивидуальные сборочно-монтажные работы с применением пайки металлов сплавами, содержащими свинец, должны размещаться в изолированных кабинах с оптимальным освещением и местной вытяжной вентиляцией от источников вредных выделений.
27. Сварка, наплавка и резка мелких и средних изделий (деталей) на стационарных сварочных постах производятся в сварочных кабинах с открытым верхом. При работе, связанной с применением защитных газов, плотная обшивка участка по всему периметру не должна доходить до пола на расстояние 300 мм.
28. Сварочное оборудование, предназначенное для автоматической сварки под флюсом на стационарных сварочных постах, должно иметь приспособление для механизированной засыпки флюса в сварочную ванну.
Неиспользованный флюс со шва должен убираться механизированным путем в бункер-накопитель.
Очистка шва от шлаковой корки с одновременным ее сбором должна осуществляться механизировано с аспирацией пыли.
При сварке изделий полуавтоматами и сварочными тракторами очистка шва вручную металлическими щетками-скребками производится только с аспирацией образующейся пыли.
Стационарные посты установок автоматической сварки под флюсом должны быть оборудованы удлиненными (не менее 300 мм) местными отсосами с равномерным всасыванием воздуха.
35. Общая площадь сварочной кабины должна обеспечивать размещение сварочного оборудования, стола или кондуктора и изделий, подлежащих обработке. Свободная площадь сварочной кабины, не занятая технологическим оборудованием, на один сварочный пост должна составлять не менее 3 кв.м.
36. При размещении в одной сварочной кабине двух и более сварочных постов предусматриваются светонепроницаемые экраны для разделения сварщиков друг от друга. Работа двух сварщиков в одной сварочной кабине без светонепроницаемых экранов должна выполняться только при сварке ими одного изделия.
37. Аппараты по автоматической сварке в среде защитных газов должны быть оборудованы откидывающимся щитом (против сварочной головки со стороны сварщика) с защитным светофильтром.
38. Сварочные машины для контактной сварки должны снабжаться откидывающимися прозрачными щитками, предохраняющими работников от искр и позволяющими наблюдать за процессами сварки.
39. При предварительном обезжиривании свариваемых изделий применение трихлорэтилена, дихлорэтана, хлористого метила, дихлорбензола и других хлорированных углеводородов, при взаимодействии которых с озоном возможно образование фосгена, запрещается.
40. Контроль качества сварочных швов с использованием оборудования, содержащего источники ионизирующих излучений, производится в соответствии с требованиями ограничения техногенного облучения работников.
41. Стационарные сварочные посты для защиты от лучистой энергии работников, не связанных со сваркой, наплавкой или резкой металлов, должны ограждаться экранами из несгораемых материалов высотой не менее 1,8 м.
42. Высокочастотные сварочные автоматы, генерирующие электромагнитные поля высокой, ультравысокой и сверхвысокой частот, должны полностью или частично экранироваться.
47. Организационно-техническое оснащение рабочих мест по механической обработке, плавке металлов должно соответствовать требованиям эргономики, технической эстетики, безопасности труда и обеспечивать выполнение следующих требований:
оснастка рабочих мест должна предусматривать максимально простую конструкцию, позволяющую производить тщательную уборку и очистку производственного оборудования и рабочих мест;
покрытия рабочих поверхностей столов, оборудования, а также ящиков для хранения инструментов должны быть гладкими, легко поддающимися обмыванию моющими составами, предусмотренными для этих целей;
внутренние поверхности ящиков для инструмента должны быть окрашены масляной краской либо иметь покрытие, легко поддающееся очистке;
использование пористых и ворсисто-волокнистых материалов для покрытия рабочих поверхностей монтажных столов для выполнения операций, связанных с пайкой, не допускается;
повторное использование работниками на участках пайки салфеток и ветоши не допускается, использованные салфетки и ветошь подлежат утилизации;
расходуемые сплавы и флюсы должны помещаться в тару, исключающую загрязнение рабочих поверхностей сварочных столов;
рабочие места обеспечиваются пинцетами или специальными инструментами, предназначенными для перемещения изделий или сплава и обеспечивающими безопасность при пайке изделий;
рабочие поверхности столов, ящики для хранения инструментов и тара, которая используется на рабочих местах, в конце каждой смены очищаются и обмываются горячим мыльным раствором;
на сварочных постах, где сварочные работы выполняются сидя, предусматриваются регулируемые по высоте стулья со спинками и сиденьями, покрытыми теплоизолирующими материалами;
рабочие места станочников, предназначенные для работы стоя, оснащаются вспомогательным рабочим сиденьем (стул, откидное сиденье) для кратковременного отдыха.

Re: Требования к газосварочному посту

Добавлено: 08 дек 2011 17:29
СОТочка
57. Для улавливания вредных веществ непосредственно у места их образования в оборудовании, предназначенном для всех видов механизированной сварки (электроконтактной, электродуговой под флюсом, в защитных газах, порошковой проволокой), предусматриваются встроенные местные отсосы.
58. При сварке, наплавке и резке металла на стационарных сварочных постах предприятия для улавливания сварочного аэрозоля у мест его образования предусматриваются местные отсосы. Нестационарные сварочные посты должны оборудоваться передвижными аспирационными установками.
59. При сварке и наплавке крупногабаритных изделий на кондукторах, манипуляторах, других сварочных устройствах местные отсосы встраиваются в приспособления для этих работ, а при резке - в секционные раскроечные столы.
60. При ручной электросварке и наплавке крупногабаритных изделий применяются поворотно-подъемные наклонные панели одностороннего или двухстороннего всасывания. Низ панелей должен быть расположен над местом сварки не выше 300 мм. Отверстия аспирационных устройств, закрытые решетками, сетками, должны содержаться в чистоте и очищаться от пыли, копоти по мере загрязнения.
61. При сварке и наплавке мелких и средних изделий в зависимости от условий работы и типа аппаратуры конструкции местных отсосов выполняются в виде вытяжного шкафа, вертикальной или наклонной панели равномерного всасывания, панельного наклонно-щелевого отсоса, стола с нижним подрешеточным и надвижным укрытием.
62. Скорость движения воздуха, создаваемая местными отсосами у источников выделения вредных веществ, должна быть:
при ручной сварке и сварке в углекислом газе - не менее 0,5 м/сек;
при сварке в инертных газах - не более 0,3 м/сек;
при резке титановых сплавов и низколегированных сталей:
газовой - не менее 1,0 м/сек;
плазменной - не менее 1,4 м/сек;
при плазменной резке алюминиево-магниевых сплавов и высоколегированных сталей - не менее 1,8 м/сек;
при плазменном напылении - не менее 1,3 м/сек;
при заточке торированных вольфрамовых электродов - не менее 1,5 м/сек.
63. Сварочные участки, сообщающиеся проемами со смежными помещениями цеха, в которых не производится сварка или резка металлов, должны иметь механическую вытяжную вентиляцию независимо от наличия аэрационных фонарей.
64. В цехах, где производятся работы по сварке, резке и наплавке металлов, оборудованных мостовыми кранами, кабины машинистов кранов должны быть обеспечены подачей чистого воздуха.
65. При сварке внутри изделий предусматривается местная вытяжная или общеобменная вентиляция как за счет удаления загрязненного воздуха, так и путем подачи чистого, использования вытяжных высоковакуумных установок с малогабаритными передвижными местными отсосами.
66. При невозможности оборудования местной вытяжной вентиляции или общего вентилирования внутри изделий предусматривается принудительная подача чистого воздуха под маску сварщика в количестве 6 - 8 куб.м/ч.
Температура воздуха, подаваемого под маску сварщика в холодный период года, не должна быть ниже 18 °C.
Подача чистого воздуха в зону дыхания сварщика должна быть организована также при сварке изделий с антикоррозионными покрытиями, а также при работе, производимой в помещении с высокой концентрацией сварочного аэрозоля, когда нет возможности организовать эффективную местную вентиляцию (электросварка цветных металлов, чугуна, изделий, покрытых грунтовкой).
67. Для обеспечения удаления вредных веществ от места их образования при выполнении процессов пайки рабочие места оборудуются местными вытяжными устройствами.


ну вроде из СанПина всё))))

Re: Требования к газосварочному посту

Добавлено: 09 дек 2011 09:08
Гарик
ПАсибо.!

Re: Требования к газосварочному посту

Добавлено: 09 дек 2011 11:46
СОТочка
я когда-то сталкивалась. ЦВЕТ ВНУТРИ д.б.СЕРЫЙ

Re: Требования к газосварочному посту

Добавлено: 09 дек 2011 12:25
profob
По санпину цвет стен при электросварке должен быть серым, желтым или голубым с диффузным (рассеянным) отражением

Re: Требования к газосварочному посту

Добавлено: 09 дек 2011 13:00
СОТочка
profob писал(а):По санпину цвет стен при электросварке должен быть серым, желтым или голубым с диффузным (рассеянным) отражением
серый или голубой более маркие :P

Re: Требования к газосварочному посту

Добавлено: 12 окт 2014 16:58
Гость
Может кто нибудь подскажет. В учебном корпусе на 1 этаже в лаборатории паркетный пол. Отгородили угол, где выложили пол и стены кафелем и сделали металлическое ограждение. Есть вентиляция, огнетушитель. Можно ли проводить ручную дуговую сварку? Нужно ли разрешение и у кого его брать?