Запись в паспорте кран-балки

Болтаем обо всем, что не имеет отношения к охране труда.
Ответить
Vob
Начинающий
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 ноя 2018 07:38

Запись в паспорте кран-балки

Сообщение Vob » 04 сен 2020 12:07

У нас в организации есть кран-балка с г/п 5,0 т. Конечно есть паспорт на нее. Недавно стала нерабочей электроталь г/п 5,0т и ее заменили на электроталь (Болгария) г/п 3,2 т. И вот не знаю как правильно записать в паспорте эту замену (просто раньше не приходилось заниматься этим). Нашел в паспорте раздел: Cведения о ремонте металлоконструкций и замене механизмов, канатов, грузозахватного органа и большая просьба, подскажите как правильно сделать запись о замене. Думаю, что надо просто написать в этом разделе следующее:
На несущей балке крана заменена электроталь г/п 5,0т на электроталь г/п 3,2т. Но наверное этой записи маловато - надо еще что-то дописать, да и не только в этом разделе, наверное еще надо будет делать исправления в разделе паспорта: Техническая характеристика - там стоит г/п 5,0т, а надо 3,2т и еще где-то в паспорте исправлять. Или вообще в таких случаях заводится новый паспорт на кран-балку? Подскажите. Заранее благодарю за помощь.

Vob
Начинающий
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 ноя 2018 07:38

Re: Запись в паспорте кран-балки

Сообщение Vob » 14 сен 2020 08:07

Неужели никто не может ответить на мой вопрос - или просто сюда на форум не заходят ответственные, которые никогда не заполняли паспорта по кран-балкам, не знают что такое ГК и ТО, не записывали в паспортах замену того или иного комплектующего кран-балки. Это все должны знать ответственные по ОТ, ответственные по надзору, за исправное состояние, а также инспектора Госпромнадзора. Неужели такие не заходят на этот форум?
Заранее благодарю за помощь в моем вопросе.

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Запись в паспорте кран-балки

Сообщение admin » 14 сен 2020 12:34

Вы не можете вносить сами изменения в конструкцию любого механизма. Это может сделать завод-изготовитель.
С кранами немного проще. БНТУ — головная научная организация по кранам. Пусть они проведут все необходимые расчеты и внесут изменения в паспорт крана.
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Vob
Начинающий
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 ноя 2018 07:38

Re: Запись в паспорте кран-балки

Сообщение Vob » 15 сен 2020 07:36

admin, здравствуйте, может я чего то недопонимаю, но я исхожу из нормальной человеческой логики - изначально наша организация купила кран-балку г/п 5,0т и с помощью нее подымали и перемещали грузы до 5 т. Но недавно сгорел тельфер г/п 5т на кран-балке, а у нас не было другого пятитонного тельфера и мы поставили тельфер г/п3 3,2т, то есть с меньшей больше чем в полтора раза грузоподъемностьтю, а больше мы ничего не меняли. То есть сейчас мы можем подымать и перемещать по крановому пути только грузы до 3,2 т, а кран-балка (крановый путь) осталась рассчитанной на подъем и перемещение грузов до 5т. В паспорте есть раздел сведения о ремонте и считаю что в этом разделе просто надо сделать запись, что произведена замена тельфера с 5-ти тон на 3,2тонны - вот только не знаю как правильно надо записать. Вот поэтому и спрашиваю, кто сталкивался с такой проблемой - отзовитесь.
БНТУ — головная научная организация по кранам. Пусть они проведут все необходимые расчеты и внесут изменения в паспорт крана.
Мы сами вводим изменения в разделе сведения о ремонте, например наш ответственный по надзору в свое время менял силовой канат и делал соответствующую запись в данном разделе без привлечения инспектора Госпромнадзора или головной научной организации по кранам или завода-изготовителя.
Вы не можете вносить сами изменения в конструкцию любого механизма. Это может сделать завод-изготовитель.
Почему мы не можем сами делать записи в паспорте - там же есть специальный раздел для этих целей. Зачем вызывать специальные организации и платить деньги за все подряд? Я так понимаю, нужна будет специальная организация в том случае, если мы хотим, чтобы наша кран-балка подымала и перемещала груз свыше 5 тонн - вот тогда нужна специальная организация, которая бы сделала расчет и изменила конструкцию кран-балки.

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Запись в паспорте кран-балки

Сообщение admin » 17 сен 2020 14:30

Я прекрасно понимаю, что вы не перегружаете кран. Таль вы купили того же производителя или другого? А то не поймешь, что вы сделали. Может у вас не подходят установочные детали, расстояния, зазоры на тали и балке увеличились или уменьшились?

Если таль того-же производителя что и была, то просто вносите изменения в паспорт, проводите ПТО и работайте на здоровье. Главное, что бы работники знали и помнили, что грузоподъемность изменилась.
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Vob
Начинающий
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 ноя 2018 07:38

Re: Запись в паспорте кран-балки

Сообщение Vob » 21 сен 2020 09:18

Главное, что бы работники знали и помнили, что грузоподъемность изменилась.
На всех у нас на предприятии на кран-балках установлены таблички с инвентарными номерами кран-балок, следующими ТО и ГК, а также указываем в табличках грузоподъемность кран-балки.Также на крюках электроталей кран-балок выбита грузоподъемность. Так что работники видят какие максимальные грузы они могут подымать и перемещать.

Ответить