Форум инженеров по охране труда в Беларуси • Зимний отдых.
Страница 1 из 1

Зимний отдых.

Добавлено: 23 фев 2010 20:14
Гарик
Доброго всем времени суток.
Я знаком с отдыхом на морях-океанах, в санаториях (со всякими грязевыми ваннами, и ароматерапией и т.д.), отдыхом в деревне и даче (у кого отдых у кого повинность, но не про это байка), а вот про отдых на горно-лыжном курорте я слабо имел представление.
Итак история в хронологическом порядке.
1. Ехали на автобусе 24 часа. Утомительно, тяжело, неудобно (особенно женщинам было неудобно справлять всякого рода нужду т.к. ехали по каким-то дорогам и цивилизованных остановок практически не было.) Вывод: изучайте маршрут движения и выбирайте по нормальным центральным дорогам, м.б. даже в ущерб расстоянию, т.к. мы всё-равно заблудились (даже с GPRS нави), а эти колдобины всех просто растрясли, и случайная авария на дороге с другими участниками движения из-за узкой, нечищеной дороги вынудила нас простоять 1,5 часа.
2. Были знакомые очень плечистые на алкоголь за сутки высосали на 1 тело 1,5 литра ГВМ (горюче-водочных-материалов), выели всем итак уставший мозг. Вывод: не брать в компанию сильно пьющих.
3. Приехали всё супер: отличные номера, чистенькие уютные в деревянном доме (я такого комфорта даже в минских люксовых номерах не видел), со всеми удобствами (в каждой комнате ЖК-ТВ, санузел, душ, халаты, мини-бар, кожаная мебель, и даже зубные одноразовые щётки с пастой). В сутки 25 $. Кстати если верить байке, то отель в кот. мы отдыхали строил кто-то из правительства.
“-“ Далековато от Буковиля, но всё-равно в горах в глуши то что надо. Вывод: если уметь пользоваться нетом можно что угодно найти по выгодным условиям.
4. Из-за плохой организации потеряли много времени на сборы были в горах к обеду, уже все акции закончились, и мы платили-платили за всё (до 9-00 подъёмники дешевле). Оборудование тоже осталось дорогое и не в том кол-ве которое необходимо. Вывод: изучить заранее где-что-почём и не тормозить. Для справки на час подъёмники 100 гривен, до 9-00 80 гр., на пол дня 169 гр., прокат лыжного оборудования сутки в Буковиле 120 гр. в окрестностях от 35 гр., т.е. можно взять лыжи у часника за 10 км. и приехать с ними на горки. 1$=8 гр. В итоге на день 169+35=204 или 25$.
5. на горках не соблазняться на еду-питьё Очень дорого. Лучше с собой взять.
6. вечером в гостинице заказываем сауну + шашлыки. Сауна 1 час = 200 гр. Отдохнули воспряли духом, усталости не стало.
7. Посидели поели попили до пуза в ресторане. На 5 человек полюбивших борщ, вареники и хреновуху получилось 370 гр. Очень понравилась хреновуха, но под пытками официантка не сдала тайну приготовления.
8. И по кроваткам. Тепло, комфортно, уютно.
9. Следующий день повторился: пока проснулись, собрались, добрались 12-00 покатались до 16-30 и в номера.
10. Вечер дополнился местными музыкантами в ресторане. Пели песни все на любых языках, всем весело всё супер.
11. Последнее утро в отеле. Собрались, поели и поехали домой-ки. Заехали во Львов бегом по площадям пробежались, поглазели в бус и опять тряслись…

Подытожим: кто уважает активный отдых, кому не страшны колдобины на дорогах, отсутствие удобного унитаза (как минимум 12 часов), недосып, то в путь. Предварительно запастись колбасами-батонами-коньяками-чаями-печеньями и 100-150$ на расходы-сувениры.

Отдельно про горы.
Горнолыжный курорт Буковиль создан чтобы зарабатывать деньги и тянуть их с любого человека кот появляется, несмотря на его уровень подготовки (т.е. хоть ты любитель, хоть профессионал) склонов очень много. Даже если ты устал или тебе надоело, вокруг много развлечений особенно для детей. Хорохориться не стоит, не надо лезть на крутые склоны, чтобы тебя потом повезли в травмопункт. Ехал сам с горы упал, смотрю вокруг никого и ничего не видно испугался так, что ноги затряслись, т.к. немного не повезло с погодой и в 10 метрах ничего не видно из-за тумана.
В общем красота завораживает, национальная кухня одурманивает, обстановка расслабляет на все 100%.
Эх, и как приятно это вспоминать сидя дома…

RE: Зимний отдых.

Добавлено: 23 фев 2010 20:16
Гарик
А вот и пару фотографий:
1_bukovel.jpg
1_bukovel.jpg (72.68 КБ) 4009 просмотров
2_bukovel.jpg
2_bukovel.jpg (49.63 КБ) 4009 просмотров
3_bukovel.jpg
3_bukovel.jpg (93.71 КБ) 4009 просмотров
4_bukovel.jpg
4_bukovel.jpg (83.13 КБ) 4009 просмотров
5_bukovel.jpg
5_bukovel.jpg (43.85 КБ) 4009 просмотров
6_bukovel.jpg
6_bukovel.jpg (29.05 КБ) 4009 просмотров
7_bukovel.jpg
7_bukovel.jpg (39.09 КБ) 4009 просмотров

RE: Зимний отдых.

Добавлено: 04 мар 2010 12:20
Annna
Гарик, спасибо за очень интересный и ПОЗНОВАТЕЛЬНЫЙ рассказ. Очень тоже захотелось съездить . А вопросик , так и на сколько потянуло это удовольствие? А можно ли своим транспортом?

RE: Зимний отдых.

Добавлено: 05 мар 2010 10:33
Гарик
Без дороги на одного человека (со всеми удобствами сауна, вечернее застолье,+ подарки, без своего снаряжения) примерно 150$ за 2 суток отдыха (или 3 дня по другому).

Можно на своём транспорте, но в идеале 2-а водителя в 1 транспортном средстве, а можно на поезде (но ни знаю как потом с поезда добираться).

Ну и главное правило в центре всё дорого, а дальше и прокат и жильё дешевле. Выбирать вам.

RE: Зимний отдых.

Добавлено: 24 мар 2010 15:43
krass
добрый день........я человек новый поэтому знакомство начал с курилки........15.03 вернулся с Буковеля катался 4 дня, ехал своим транспортом (незнаю по каким дорогам везли собеседника) я спускался через переход махро на Ровно, Луцк,
Ивано-франковск, останавливался в г.Яремче.... конечно дороги не белорусские ,но если честно ожидал худшего конечно присувствовали места с ямами, но практически 120 км/ч всю дорогу и все номально подвеска жива.....теперь о проживании г.Яремче находится в 35 км непосредственно от трасс отдали за весь этаж в частном котедже ( холл с камином, две спальни, санузел с душем, прихожая) 48$ за сутки на 4 человек......питание там же 3,5$ завтрак и 5$ ужин как обед первое второе третья салат компот, кормили от пуза.......купили 20 подъемов сразу там же где жили там пасется инструктор с Буковеля скупает подъемы на год вперед есть такая тема у них потом по дешевке продает получилось 25$ ( В Бкуковеле 30$) к слову не съезжанные подъемы забирает обратно и отдает деньги.....выезжали примерно в 8.30 в девять на подъмниках и погнали до 16.30...........лыжи брали напрокат по дороге от 6$ в зависимости от фирмы и тому подобное(если не большой мастер катаний то за эти деньги вполне)........отдохнули супер, трассы на разный манер езды........моя жена на второй день каталась с красных трасс и показывала примерно 5 падений в день :) (к слову я падал ну может 4 раза за день):blush: ........итог можно ехать на своей машине (обошлось вместе с проездом питанием проживанием 350$ на двоих)......на следующий сезон снова собираемся кстати в маарте и апреле считается самый низкий сезон цены ниже процентов на 30-50.........

RE: Зимний отдых.

Добавлено: 24 мар 2010 16:50
Гарик
В продолжение. Конечно я не претендую самый идеальный выбор, но когда 35 человек, поди всех сорганизуй (если вдобавок некоторые вообще просто тупо алкоголь вливали). Жалею что не посмотрел, стоимость б/у лыж, т.к. видел объявление 500 гривен, а что они из себя представляют ни знаю.

RE: Зимний отдых.

Добавлено: 28 мар 2010 08:36
krass
как правило б/у лыжи практически полный хлам....если обратил внимание некоторые переходы к подъемникам (если не спускаться по соответствующим трассам к определенному подъемнику) проходят через автомобильные проезды, дак вот очень \"опытные катальщики\" прямо на лыжах и пытаются проехать, ну а теперь можешь представить что происходит с лыжами, а потом поговорка \"то ли лыжи не едут то ли я.....\", более или менее б/у лыжи начинаются от 1000 грв..........ну и от 1500 грв новые средненького класса это где то 190$......дак за такие деньги плюс ботинки за 200$ можно у нас взять не новые, но где то год б/у но фирма будет достойная........хотя сейчас когда были предлагали такие лыжи \"бандиты\" самые последние:woohoo: 350 евриков б/у конечно но просто суперррр........жена купить не дала а так бы взял........

RE: Зимний отдых.

Добавлено: 28 мар 2010 16:46
Гарик
Про их хлам не знаю, но у нас в прокатах точно полный храм (кроме проката ОАО \"Нафтан\"). Я на борде катался в Карпатах вообще без единой царапины, а здесь крепёж иной раз не застегнуть. Я уже ботинки себе новые купил, а вот сам борд новый дороговато, поэтому и подумываю про б/у (учитывая, количество ездок). Кстати у меня знакомый с Германии тягает б/у снаряжение и амуницию буду у него спрашивать (он себе лыжи с ботинками и палками за 200 евро привёз).