Нужно ли отключать питающий кабель от сети по окончании рабочего дня?

Здесь размещаются письма и ответы на них с разъяснением требований норм и правил нашего золотого законодательства
Ответить
Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3260
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 350 раз

Нужно ли отключать питающий кабель от сети по окончании рабочего дня?

Сообщение admin » 30 ноя 2022 10:10

ЗАПРОС
ОАО «ХХХ» в рамках подготовки локальных нормативных документов по электробезопасности и охране труда руководствуясь п. 23 абзаца 7 Типовой Инструкции по охране труда при работе с персональными электронными вычислительными машинами, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты от 24.12.2013 № 130 (далее - Инструкция), просит разъяснить порядок безопасного отключения компьютерного и иного офисного оборудования.

В ООО «ХХХ»» в каждом помещении все рабочие места оснащены блоками электрических евро розеток (от 3 и более, тип F Schuko), предназначенных для электропитания компьютерного оборудования, к которым подключается только компьютерное оборудование.

Также в каждом помещении имеются электрические евро розетки (от 3 и более, тип F Schuko), предназначенные для питания иного, в том числе и бытового оборудования.

В помещениях в соответствии с проектной документацией системы электропитания вблизи выхода из помещения установлены два распределительных щитка с автоматическими выключателями (Hager С16 или АВВ В16), один предназначен для электрических розеток компьютерного назначения, второй — для электрических розеток бытового оборудования.

За пожарную безопасность в каждом кабинете отвечает конкретный работник Согласно Инструкции работнику перед началом работы необходимо включать электропитающие вилки кабелей оборудования в электрические розетки, а по окончании работы отключать их в обратном порядке.

Ежедневное физическое воздействие, применяемое к электрическим розеткам, приводит к нарушению прочности крепления розеток, ухудшению их защитных параметров (контактов заземления), повреждению электроизоляции в местах соединения электрических вилок и кабеля, что не исключает вероятность возникновения пожара, поражения электрическим током.

Вместе с тем, в каждом помещении имеется второй способ отключения всего оборудования — с использованием автоматических выключателей, тем самым обесточивая всю оргтехнику и оборудование в целом.

Просим разъяснить, правомерно ли обесточивание электрической сети с использованием автоматических выключателей требованиям нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов Республики Беларусь?
ОТВЕТ
В соответствии с подпунктом 3.5 пункта 3 Декрета Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7 «О развитии предпринимательства» (далее — Декрет) субъекты хозяйствования в процессе осуществления экономической деятельности обязаны соблюдать общие требования пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов (далее — Общие требования).

Согласно абзацу третьему пункта 30 Общих требований не допускается оставлять без присмотра включенные в электросеть электрические приборы и оборудование, за исключением приборов, эксплуатационными документами на которые допускается их робота без надзора.

Автоматические выключатели предназначены для защиты электрических цепей от сверхтоков (перегрузки или короткого замыкания), а также для оперативного управления участком электрической цепи. При этом в данных аппаратах не предусмотрена возможность наблюдения видимого разрыва электрической цепи.

Таким образом, полагаем, что обесточивание электрической нагрузки автоматическими выключателями в указанном в обращении случае, не будет безопасным с точки зрения электробезопасности и обеспечения пожарной безопасности.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание пункт 23 Типовой инструкции по охране труда при работе с персональными электронными вычислительными машинами, утверждённой постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 24 декабря 2013 г № 130, работающий по окончании работы с персональными электронными вычислительными машинами обязан отключить питающий кабель от сети. Полагаем, что при отключении иного офисного оборудования также должен быть создан видимый разрыв электрической цепи посредством разъединения штепсельного соединения (отключения вилки от розетки).
Вложения
electro_pc.pdf
(337.39 КБ) 83 скачивания
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3260
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 350 раз

Re: Нужно ли отключать питающий кабель от сети по окончании рабочего дня?

Сообщение admin » 30 ноя 2022 10:13

В настоящий момент, Типовая инструкция по охране труда при работе с персональными электронными вычислительными машинами (пост. Минтруда от 24.12.2013 № 130) отменена и вместо нее действует Типовая инструкция по охране труда при использовании в работе офисного оборудования (пост. Минтруда от 14.04.2021 № 25).
Но и в новой инструкции не изменился подход к отключению оборудования.

ГЛАВА 4
ТРЕБОВАНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

15. По окончании работы с использованием офисного оборудования работающему следует:
отключить офисное оборудование от электрической сети;
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3260
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 350 раз

Re: Нужно ли отключать питающий кабель от сети по окончании рабочего дня?

Сообщение admin » 13 дек 2022 13:46

Получен ответ Белэнерго
ГПО «Белэнерго» рассмотрело обращение ОАО «ХХХ» от 10.04.2018 №29-18/374 «О разъяснении порядка безопасного отключения оборудования» и сообщает следующее:

Автоматические выключатели предназначены для защиты электрических цепей от сверхтоков (перегрузки или короткого замыкания), а также для оперативного управления участком электрической цепи. При этом в данных аппаратах не предусмотрена возможность наблюдения видимого разрыва цепи.

На основании вышеизложенного, считаем, что в целях электро- и пожаробезопасности обесточивание электрической нагрузки автоматическими выключателями, в указанном в письме случае небезопасно.
Вложения
udlinitel.jpg
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

andrei_maa
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 сен 2019 15:01

Re: Нужно ли отключать питающий кабель от сети по окончании рабочего дня?

Сообщение andrei_maa » 16 дек 2022 10:01

Почему ответ датирован 2018 годом?

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3260
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 350 раз

Re: Нужно ли отключать питающий кабель от сети по окончании рабочего дня?

Сообщение admin » 16 дек 2022 14:24

Моя ошибка. Не посмотрел и объединил в одну тему.
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Ответить