Форум инженеров по охране труда в Беларуси • О применении ТКП 427-2022 «Электроустановки. Правила по обеспечению безопасности при эксплуатации»
Страница 1 из 1

О применении ТКП 427-2022 «Электроустановки. Правила по обеспечению безопасности при эксплуатации»

Добавлено: 20 июл 2022 18:06
killman
Запрос
В связи с вводом ТКП 427-2022 (далее – ТКП) и на основании Закона Республики Беларусь "О нормативных правовых актах" от 17 июля 2018 года прошу дать разъяснения по следующим пунктам:

1. В соответствии с Законом Республики Беларусь "О техническом нормировании и стандартизации" (статьи 21, 23) и Декретом от 23.11.2017 № 7 "О развитии предпринимательства" (пункт 3.9) установлено, что ТКП являются добровольными для применения, т.е. по сути имеют рекомендательный характер, относится ли данное требование к ТКП 427-2022?

2. В пункте 3.24 ТКП указано определение электротехнологического персонала: "использующий в работе ручные электрические машины, переносной электроинструмент и светильники". В связи с этим: является ли электротехнологическим
персоналом тот персонал, который использует в своей работе аккумуляторные ручные светильники напряжением до 12 В (фонари), либо светильники переносные для периодических работ для освещения рабочих мест, где не предусмотрено стационарное освещение (чистильщики, слесаря для осмотра оборудования, люков и каналов и т.д.).

3. В пункте 3.40 ТКП дано определение электроустановки, прошу пояснить: относятся ли отдельные единицы электрооборудования (электродвигатель, светильник в офисе, выключатель освещения, бытовые розетки, коммутационные аппараты и т.д.) к понятию электроустановка, а если относятся, то распространяется ли на помещение, в котором они находятся, требования, распространяющиеся на электроустановки?

3. В пункте 3.42 ТКП дается определение электроизолирующим перчаткам, галошам и ботам, при этом используется термин "диэлектрические". Допустимо ли в данном случае использовать в приказах, распоряжениях, нарядах-допусках, в том числе в протоколах испытания электроизолирующих средств, и т.д. термин "диэлектрический"?

4. В пункте 4.26 ТКП проверка знаний персонала "непосредственно обслуживающего действующие электроустановки или производящего в них наладочные, электромонтажные, ремонтные работы или профилактические испытания, а также для работающих, имеющих право производства оперативных переключений, выдачи нарядов, распоряжений, и организующих эти работы" должна осуществляться не реже одного раза в год. Прошу пояснить: распространяется ли это требования на электротехнологический персонал (они не производят никаких работ в электроустановках, включая их обслуживание (в случае если используют переносной электроинструмент для выполнения работ, определенных их профессиональными обязанностями)), а также распространяется ли данной требование на лиц осуществляющих контроль за соблюдением положений ТКП 427-2022 в соответствии с пунктом 4.1.4.

5. Если электрическая розетка или выключатель освещения (пункт 2 настоящего обращения) является электроустановкой или ее частью, то требуется ли при ее ремонте применять защитные каски в соответствии с пунктом 4.2.8 ТКП?

6. Должно ли распоряжение (пункт 3.35 ТКП), включающее содержание, место, время выполнения работ, требования безопасности и лиц, которым поручено выполнение работ, быть записано в журнале учета выдачи нарядов-допусков и распоряжений уполномоченным лицом или в ином журнале?

7. С учетом абзаца 2 пункта 5.5.1 и пункта 5.7.6 ТКП следует ли выдавать работающим с группой по электробезопасности I удостоверение?

8. Пунктом 7.4 ТКП "Электродвигатели" усматривается необходимость оформления работ по ремонту электродвигателя по наряду-допуску или распоряжению (в зависимости от характера работы), в то же время в пункте 5.12.3 ТКП к работам, выполняемым в порядке текущей эксплуатации, в электроустановках до 1000В допускается отнести работы по ремонту отдельных электроприемников (электродвигателей). В связи с выше изложенным: допускается ли ремонт электродвигателей до 1000В без оформления наряда-допуска или распоряжения, при условии включения данного вида работ в перечень работ в порядке текущее эксплуатации?
Ответ Минэнерго:
По пункту 1 обращения:
Требования статей 21, 23 Закона Республики Беларусь от 5 января 2004 г. № 262-3 «О техническом нормировании и стандартизации» и пункта 3.9 Декрета Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7 «О развитии предпринимательства» определяют, что технические кодексы установившейся практики и государственные стандарты Республики Беларусь являются добровольными для применения за исключением если:

* на них есть ссылка в законодательных актах, технических регламентах Республики Беларусь, иных нормативных правовых актах Совета Министров Республики Беларусь;
* сами субъекты хозяйствования в добровольном порядке заявили об обязательности их соблюдения.

Таким образом ТКП 427 является добровольным для применения, то есть по сути имеет рекомендательный характер.

По пункту 2 обращения:
Согласно пункту 3.25 ТКП 427 персонал элетротехнологический — персонал, в том числе использующий в работе ручные электрические машины, переносной электроинструмент и светильники. Следовательно, персонал, который использует в своей работе аккумуляторные ручные светильники напряжением до 12 В (фонари), либо светильники переносные для периодических работ для освещения рабочих мест, где не предусмотрено стационарное освещение (чистильщики, слесаря для осмотра оборудования, люков и каналов и т.д.), является электротехнологическим персоналом.

По части первой пункта 3 обращения:
Электрооборудование (электродвигатель, светильники в офисе, выключатели освещения, бытовые розетки, коммутационные аппараты и т.д.) относятся к понятию «электроустановка». Если помещение не предназначено для преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другой вид энергии, то это помещение не относится к понятию «электроустановка».

По части второй пункта 3 обращения:
В соответствии с пунктом 3.40 диэлектрические перчатки, боты, галоши, используемые в качестве основного или дополнительного изолирующего электрозащитного средства для электроустановок в соответствии с классификацией согласно ТКП 290-2010 (02230) «Правила применения и испытания средств защиты, используемых в электроустановках», определены как электроизолирующие перчатки, боты, галоши. Таким образом, считаем правильным использовать термин «электроизолирующий».

По пункту 4 обращения:
Требования второй части пункта 4.2.6 ТКП 427 регламентируют периодичность проведения проверки знаний с присвоением (подтверждением) группы по электробезопасности электротехнического персонала, непосредственно обслуживающего действующие электроустановки или производящего в них наладочные, электромонтажные, ремонтные работы или профилактические испытания, а также работающих, имеющих право производства оперативных переключений, выдачи нарядов, распоряжений и организующих эти работы. Данное требование не касается персонала, относящегося к электротехнологическому.

Решение вопроса о периодичности проведения проверки знаний по электробезопасности лицу, осуществляющему контроль за соблюдением положений ТКП 427, зависит от принадлежности этого лица к группам по электробезопасности.

По пункту 5 обращения:
Согласно пункту 4.2.8 ТКП 427 при проведении работ по ремонту и обслуживанию электроустановок работающие обязаны пользоваться защитными касками. Так как электрическая розетка или выключатель освещения являются электроустановками, то работы по их ремонту следует производить с применением защитной каски.

По пункту 6 обращения:
В соответствии с требованиями пункта 3.35 распоряжение — задание на производство работы, определяющее ее содержание, место, время, требования безопасности лиц, которым поручено ее выполнение с записью в журнале учета выдачи нарядов-допусков и распоряжений. Таким образом, распоряжение, включающее содержание, место, время и т.д., записывается в вышеуказанный журнал.

По пункту 7 обращения:
Выдавать удостоверение работающим с группой по электробезопасности I не обязательно.

Справочно. Группа по электробезопасности I присваивается неэлектрическому персоналу при проведении вводного инструктажа по охране труда с учетом требований приложения В ТКП 427. Требования о необходимости регистрации указанной группы в удостоверении или журнале не регламентированы. Однако, согласно пункту 4.2.8 ТКП 181-2009 (02230) «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей», руководитель потребителя (организации) должен определить перечень должностей и профессий указанного персонала.

По пункту 8 обращения:
Согласно пункту 5.12.3 ТКП 427 к работам, выполнимым в порядке текущей эксплуатации, могут быть отнесены работы в электроустановках напряжением до 1000 В, в том числе ремонт отдельных электроприемников (электродвигателей) напряжением до 1000 В, при условии включения данного вида работ в перечень работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации (пункт 5.12.1 ТКП 427), а также учитывая требования пункта 5.12.2 ТКП 427. Таким образом работы по ремонту электродвигателей до 1000 В (в зависимости от видов работы) проводить без оформления наряда-допуска или распоряжения допускается, при этом включив данные виды работы в перечень работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации.

Перечни работ, выполняемых по нарядам или распоряжением и в порядке текущей эксплуатации, утверждается руководителем организации с учетом Типового перечня работ с повышенной опасностью согласно приложению 7 постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 ноября 2008 г. № 175 «Об утверждении Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа, и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда» и может быть дополнен по усмотрению руководителя организации с учетом оценки рисков и наличия опасных факторов, обусловленных производственной необходимостью (пункт 4.4.1 ТКП 427).