Установить/опознать тару и ее завод изготовитель, а так же грузоподъёмность

Размещаем здесь свои просьбы о поиске инструкций, правил, НД, НТД и т.д.
Ответить
juriblr
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 янв 2021 09:59

Установить/опознать тару и ее завод изготовитель, а так же грузоподъёмность

Сообщение juriblr » 19 янв 2021 10:22

День добрый. Решил завести журнал

учета и осмотра грузозахватных приспособлений и тары, так как его вообще не вели, а я подумал пусть будет)). Но столкнулся с таким моментом что ящики есть, а документов на них нет так как они были отданы в хозяйство в бородатых годах "как есть".

Может кто поможет с установлением "личности" этой тары и ее грузоподъёмность? Этих ящиков всех где-то штук 10.

Изображение
Изображение
Изображение

И еще вопрос. Используются стропы цепные 2020 г.в. Я так понял замки безопасности сами послетали во время работы или их механизаторы сняли чтобы не мешали. Они новые еще года не прошло, но по инструкции они бракуются и не допускаются к работе без замков. В журнале учета и проверок я отражу что они не прошли проверку, но ведь никто покупать новые не станет и работу по ремонту не остановят. Мне нужно дополнительно написать предписание на устранение? А если его не захочет подписать "ответственное лицо за пог/разг.работы" (приказ есть но он и его не хочет подписывать ) - он же и руководитель структурного подразделения, других специалистов просто нет на которых можно было бы распределить обязанности.

AAlena

Re: Установить/опознать тару и ее завод изготовитель, а так же грузоподъёмность

Сообщение AAlena » 19 янв 2021 15:14

juriblr писал(а):
19 янв 2021 10:22
День добрый. Решил завести журнал

учета и осмотра грузозахватных приспособлений и тары, так как его вообще не вели, а я подумал пусть будет)).
В Правилах по обеспечению промышленной безопасности грузоподъемных кранов (пост. №66 от 22.12.2018) ответ на ваши вопросы (П.392-393, приложение №15 (журнал), приложение №18 (нормы браковки).
Если ваша должность специалист по охране труда, то будьте настойчивее и решительнее. А для решения нерешаемых вопросов есть руководство, доводите до сведения информацию о невыполнении требований (предписаний).

Аватара пользователя
ТБшница
Инженер 2 кат.
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 10 ноя 2011 15:54
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Установить/опознать тару и ее завод изготовитель, а так же грузоподъёмность

Сообщение ТБшница » 25 янв 2021 11:36

а у вас вот эта тара предназначена для подъема краном грузов на высоту? ... ИМХО мусорки какие-то...

juriblr
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 янв 2021 09:59

Re: Установить/опознать тару и ее завод изготовитель, а так же грузоподъёмность

Сообщение juriblr » 29 янв 2021 10:37

Да эта тара стоит для сбора чего-либо (мусор, металл и тд), потом ее погрузчик при наполнении увозит для опустошения.
Я так полагаю она подходит под категорию редко используемых, но в журнал их всеровно нужно ведь внести

Аватара пользователя
Бывший_прораб
Начинающий
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 июл 2020 07:45
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Установить/опознать тару и ее завод изготовитель, а так же грузоподъёмность

Сообщение Бывший_прораб » 29 янв 2021 11:29

juriblr писал(а):
29 янв 2021 10:37
Да эта тара стоит для сбора чего-либо (мусор, металл и тд), потом ее погрузчик при наполнении увозит для опустошения.
На второй фотографии синего цвета это тара для сыпучих материалов. Аналог можете посмотреть здесь: ссылка

На стройке обычно используется для мусора. Или удобно для подачи песка/щебня краном внутрь здания. Если зацепить за проушины по краям тары, то тара поднимается закрытая. Если потом перецепить стропы за проушины по бокам, то тара открывается.

Но она предназначена для подъёма краном, а не для погрузчика. Получается используете не по назначению. Вам надо снизу заварить шов для открывания, или по боками приварить пластины чтоб не открывалась. Иначе, если будете малым погрузчиком брать тару снизу, и он плохо зацепит её снизу, т.е. на вилы попадёт только одна половина открывания, то в процессе движения/вибрации вторая может приоткрыться и снизу с тары посыпется мусор/металл.

Ответить