Классификацию грузов

Размещаем здесь свои просьбы о поиске инструкций, правил, НД, НТД и т.д.
Ответить
дмитрон
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 ноя 2011 13:42

Классификацию грузов

Сообщение дмитрон » 29 янв 2020 16:46

В ЕТКС профессии стропальщик указано:
§ 377. СТРОПАЛЬЩИК 4-й разряд
Характеристика работ. Строповка и увязка простых изделий, деталей,лесных (длиной до 3 м) и других аналогичных грузов массой свыше 25 т для их подъема, перемещения и укладки. Строповка и увязка грузов средней сложности,лесных грузов (длиной свыше 3 до 6 м), изделий, деталей и узлов с установкой их на станок, подмостей и других монтажных приспособлений и механизмов, а также аналогичных грузов массой свыше 5 до 25 т для их подъема, перемещения и укладки. Строповка и увязка лесных грузов (длиной свыше 6 м), изделий, деталей и узлов, требующих повышенной осторожности, технологического оборудования и связанных с ним конструкций, изделий, узлов, машин и механизмов не посредственно при стапельной и секционной сборке и разборке, а также при сборке и разборке машин, аппаратов, конструкций сборных элементов зданий и сооружений и аналогичных сложных грузов массой до 5 т для их подъема, монтажа, перемещения и укладки. Выбор стропов в соответствии с массой и видом грузов.
где можно найти классификацию ГРУЗОВ - простой груз, средней сложности груз, сложный груз. Необходимо для определения каким стропальщикам необходимо повысить квалификацию при работе с ГПМ.
Нашел только:
Для подъема груза должны быть известны его масса, центр тяжести и схема строповки.
Определение массы груза может быть произведено по формулам:
для простых грузов – Q = m · V;
для сложных грузов – Q = m · ∑Vi,
где Q – масса груза, m – удельная масса (численно равна плотности) материала, V – объём груза, ∑Vi – сумма всех частей объёмов груза.
Т.е я понимаю сложный груз - груз неправильной формы. Для подсчета массы сложного груза необходимо разбить груз на элементы правильной (простой) формы, подсчитать отдельно их массу, затем массы грузов сложить. Но что такое груз средней сложности? Или классификация идет по массе груза?

Ответить