Форум инженеров по охране труда в Беларуси • инструкция по охране труда для электроника
Страница 1 из 1

инструкция по охране труда для электроника

Добавлено: 28 июл 2018 22:35
doc2015
Подскажите, нужна ли ИОТ для инженера (техника)-электроника. Понятно, что это должность, а не профессия, но работники иногда ничем не отличаются от электромонтеров (работа в электроустановках, пайка и т.п.). Разве в Должностной инструкции все это можно отразить? тем более, что в интернете встречаются образцы таких инструкций. Значит, для кого-то пишется.

Re: инструкция по охране труда для электроника

Добавлено: 29 июл 2018 20:12
polevchyk
ну не знаю почему у вас инженер электроник лезет в электроустановку он же вроде как осуществляет подготовку электронно-вычислительных машин к работе, технический осмотр отдельных устройств и узлов, контролирует параметры и надежность электронных элементов оборудования, проводит тестовые проверки с целью своевременного обнаружения неисправностей, устраняет их. Производит наладку элементов и блоков электронно-вычислительных машин, радиоэлектронной аппаратуры и отдельных устройств и узлов.
как вариант можно ему совмещение раб профессии и тогда разработать ИОТ.

Re: инструкция по охране труда для электроника

Добавлено: 02 авг 2018 15:21
ТБшница
Не надо путать должностную инструкцию и ИОТ.
В должностной прописаны ваши функциональные обязанности, что вы должны знать и уметь, кому подчиняетесь, какую составляете документацию, сфера вашей ответственности и права.
А в ИОТ пишется порядок безопасного выполнения видов работ, которые вы делаете (работы на высоте, или работы в электроустановках , или на компьютере, или при обслуживании какого-либо оборудования, при работе с ручным инструментом), т.е. у электроника может быть несколько ИОТ.

Re: инструкция по охране труда для электроника

Добавлено: 02 авг 2018 15:54
polevchyk
электроник это должность