Форум инженеров по охране труда в Беларуси • закрепление станков за работниками
Страница 1 из 1

закрепление станков за работниками

Добавлено: 19 июн 2014 13:50
валера
подскажите, в каком документе прописано, что станок нужно закреплять приказом за работником, работающем на нем???

Re: закрепление станков за работниками

Добавлено: 20 июн 2014 11:28
Отличник
если вы имеете ввиду - закрепление ответственных лиц за исправное состояние и безопасную эксплуатацию, то

пункт 2.1.2 ПБМИП (правила безопасности при работе с механизмами, инструментом и приспособлениями)

2.1.2. Конструкция станков и оборудования мастерских должна соответствовать ГОСТ 12.2.003 и ГОСТ 12.2.007.0. Кроме того, металлообрабатывающие станки должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.009, а деревообрабатывающие станки - ГОСТ 12.2.026.0.
Каждому станку присваивается инвентарный номер. У станка (или группы станков) вывешивается список лиц, имеющих право работать на нем (них), и табличка с указанием должностного лица (из числа специалистов), ответственного за содержание в исправном состоянии и безопасную эксплуатацию станочного оборудования в цехе (на участке).
На рабочем месте у станка вывешивается хорошо читаемая выписка из инструкции по охране труда, в которой указываются для работающего на станке основные требования по безопасным приемам работы, а также требования к защитным, предохранительным и блокировочным устройствам. При наличии станков одной группы в помещении достаточно одной выписки из инструкции по охране труда, вывешенной на видном месте, доступном для работающих.

Re: закрепление станков за работниками

Добавлено: 30 июн 2014 11:28
валера
может кто встречал в каком документе определение, что относится к движущимся механизмам

Re: закрепление станков за работниками

Добавлено: 01 июл 2014 08:36
Отличник

Re: закрепление станков за работниками

Добавлено: 01 июл 2014 17:03
admin
Надо только иметь в виду, что данные правила распространяются на энергетические предприятия:
Правила предназначены для персонала предприятий и организаций Министерства топлива и энергетики Республики Беларусь. Они могут вводиться в действие приказами других министерств, ведомств, предприятий и организаций по согласованию с Минтопэнерго <*>.

Правила Министерства топлива и энергетики Республики Беларусь от 12.02.1996 "Безопасности при работе с механизмами, инструментом и приспособлениями (ПБМИП)"
Из этих же правил
Механизмы — Телескопические вышки, гидравлические подъемники, экскаваторы, тракторы, бурильно-крановые машины, авто- и электропогрузчики, выдвижные лестницы с механическим приводом и т.п.