Форум инженеров по охране труда в Беларуси • Вышки-туры
Страница 1 из 1

Вышки-туры

Добавлено: 13 сен 2012 23:22
psg
Помогите разобраться с вышкой Балатон-12.
У меня не строительная организация.
Нужен приказ, нормативка,и еще со СНиП III-4-80* что делать??

Re: Вышки-туры

Добавлено: 14 сен 2012 08:12
Yur
СНиП III-4-80* отменен, взамен вышел ТКП 45-1.03-40-2006 (02250)

Re: Вышки-туры

Добавлено: 14 сен 2012 23:15
psg
все понятно, спасибо!!!!!!

P.S. не понять какому мудаку пришло в голову покупать вышку, в понедельник выпишу предписание.

а вопрос как говорится на посошок монтаж-демонтаж вышки тоже ведь чья то работа???????

Re: Вышки-туры

Добавлено: 17 сен 2012 09:45
R3tw3R
psg писал(а):а вопрос как говорится на посошок монтаж-демонтаж вышки тоже ведь чья то работа???????
Ага все верно
к примеру из правил по ОТ при работе на высоте
"126. Сборка и разборка лесов производится с соблюдением последовательности, предусмотренной проектом производства работ. Работники, участвующие в сборке и разборке лесов, должны быть проинструктированы о способах и последовательности производства работ и мерах безопасности.
Доступ для посторонних лиц (непосредственно не занятых на данных работах) в зону, где устанавливаются или разбираются леса и подмости, должен быть закрыт."

и как следствие подобных нарушений
из обзора судебной практики
"А. признан виновным в том, что, работая прорабом филиала СУ-111 ОАО "Стройтрест-25" и являясь должностным лицом, отвечающим за безопасное производство работ бригадой рабочих, занимавшихся реконструкцией здания железнодорожного вокзала, совершил преступление. При производстве одновременно монтажа и демонтажа ярусов строительных лесов он в нарушение пп. 92 и 126 Правил охраны труда при работе на высоте, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 апреля 2004 г., допустил, чтобы вновь уложенные консоли деревянных щитов выступали за поперечину лесов. Кроме того, он не исключил доступ посторонних лиц на ярусы монтируемых лесов. Вследствие допущенных нарушений плотник СУ-111 Т., не имевший допуска к работам на высоте, поднялся на леса и, наступив на свободную консоль одного из выступающих за поперечины щитов, которая вследствие приложенного на нее веса потеряла устойчивость и перевернулась, упал с высоты четырех метров, получил многочисленные телесные повреждения, от которых скончался на месте.
Органом предварительного расследования, государственным обвинителем и судом действия А. были квалифицированы как нарушение обязательных требований, норм и стандартов при производстве строительно-монтажных работ лицом, ответственным за их соблюдение, повлекшее по неосторожности смерть человека, и по приговору суда Барановичского района и г. Барановичи он осужден по ч. 2 ст. 305 УК.