Правила расследования и учета несчастных случаев

Здесь размещаем предложения и замечания по нормативным документам в области охраны труда, промышленной безопасности, пожарной безопасности и т.д. действующим на территории Республики Беларусь
Ответить
Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Правила расследования и учета несчастных случаев

Сообщение admin » 16 авг 2010 11:34

Обнаружил такой момент в составлении акта о непроизводственном несчастном случае (форма НП) в соответствии с правилами расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Цитаты из правил:
Второй абзац п.24.3
Акт формы НП составляется в четырех экземплярах.
п.25. Наниматель, страхователь в течение двух рабочих дней по окончании расследования:
- рассматривает материалы расследования, утверждает акт формы Н-1 или акт формы НП и регистрирует его соответственно в журнале регистрации несчастных случаев на производстве или журнале регистрации непроизводственных несчастных случаев;
- направляет по одному экземпляру акта формы Н-1 или акта формы НП потерпевшему или лицу, представляющему его интересы, государственному инспектору труда, специалисту по охране труда или специалисту, на которого возложены его обязанности (заместителю руководителя, ответственному за организацию охраны труда), с материалами расследования;
- направляет один экземпляр акта формы Н-1 с материалами расследования страховщику;
- направляет копии акта формы Н-1 или акта формы НП руководителю подразделения, где работает (работал) потерпевший, в профсоюз (иной представительный орган работников), уполномоченный орган надзора, если случай произошел на поднадзорном ему объекте, местный исполнительный и распорядительный орган, в вышестоящую организацию (по ее требованию).
Я насчитал только 3 оригинала акта НП, а четвертый куда девать?

Аватара пользователя
Александр ТЫЛИНДУС
Знающий
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 05 ноя 2009 22:24
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Правила расследования и учета несчастных случаев

Сообщение Александр ТЫЛИНДУС » 16 авг 2010 15:01

Доброго времени суток!
:) Написано страховщику, только ему еще и материалы расследования.

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Правила расследования и учета несчастных случаев

Сообщение admin » 16 авг 2010 15:18

Я что-то не правильно понял? Цитирую:
п.25. Наниматель, страхователь в течение двух рабочих дней по окончании расследования:
...
направляет один экземпляр акта формы Н-1 с материалами расследования страховщику;
...

Аватара пользователя
Александр ТЫЛИНДУС
Знающий
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 05 ноя 2009 22:24
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Правила расследования и учета несчастных случаев

Сообщение Александр ТЫЛИНДУС » 16 авг 2010 22:52

О, действительно... :?
Чего-то я про Н-1 подумал.
На самом деле не могу найти 4-й экземпляр...

Аватара пользователя
killman
Инженер 1 кат.
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30 июл 2008 11:28
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: Правила расследования и учета несчастных случаев

Сообщение killman » 02 сен 2010 18:39

Доброго времени суток.
Почитал. Подумал. Действительно ляпсус. И таких предостаточно. Но родилась идея: у себя оставляет 4-й экземпляр. Уж не знаю, как это звучит, может и нелепо. Что-то тут не продумали конечно. :D

Классик

Re: Правила расследования и учета несчастных случаев

Сообщение Классик » 02 июл 2011 19:29

Самый главный абсурд в этом документе, это то, что даже при 100% вине работника, ЭТО будет оформляться как Н1, это несчастный случай на производстве, и работник достоин оплаты своих нарушений!
Если люди не могут кормить себя, и им дают на пропитание, то это в жизни называют милосердием.
Но когда человек себя губит, когда он не бережет ни себя, ни тех, кто пострадает вокруг, а при нашем законодательстве, окружающие его будут отвечать вплоть до лишения свободы, то :oops:
То это братцы по ОТ это абсурд, отменнейшая глупость с которой я никогда не соглашусь. Впрочем кто меня спрашивает, кроме вас!?

Аватара пользователя
R3tw3R
Инженер 2 кат.
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:05
Поблагодарили: 1 раз

Re: Правила расследования и учета несчастных случаев

Сообщение R3tw3R » 03 июл 2011 22:30

все дело в том, что правила работают при 100% уверенности (или подразумевают) что люди (до наступления НС) - здоровые (конечно не в том понимании как трактует здоровье ОТ), благоразумные, адекватные, профессионально подготовленные. В реальности, если 5% с которыми произошел НС подходят под эту категорию - хооршо, но в том или другом случае вина нанимателя как грится "доказана" (и с этим я абсолютно согласен). Бросать на произвол изувеченного, потерявшего трудоспособность или еще не дай Б.. чего работника - это не по-человечески.

Ответить