Форум инженеров по охране труда в Беларуси • Кнут и пряник
Страница 1 из 1

Кнут и пряник

Добавлено: 19 авг 2009 10:09
ИрМа
Коллеги, предлагаю всем поделиться своими методами управления ОТ, такими как наказание и поощрение.
Признаюсь, я редко наказываю своих работников :blush: , чем оч. не доволен мой наниматель:S
У нас НЕТ системы дополнительных поощрений для особо активных уполномоченных лиц по ОТ работников организации (по-старому, общественных инспекторов), толковых руководителей-организаторов и просто добросовестных исполнителей. Напомню: профсоюза у нас тоже нет...
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом.
Попробую внедрить у себя приемлемое.
Спасибо!

RE: Кнут и пряник

Добавлено: 20 авг 2009 09:26
pasha
странно...довольно интересная тема - и тишина.
Вполне вероятно что везде есть только кнут (лишение премиальных и т.п.), а пряником служит довольно спорная мотивация из разряда \"вы работаете за зарплату а премию ещё и заслужить надо\".
У самих же исполнителей отношение в основном из разряда \"скажут копать отсюда и до обеда - будем копать\"
По поводу поощерений - у нас к примеру раз в квартал проводят день мастера. На нем в том числе и поощеряют лучших мастеров (три места). При выборе лучшего мастера учитывают в том числе и то как поставлена работа по ОТ в бригаде. В частности при оценке качества работы учитывается проверялась ли бригада руководством, были ли выявлены нарушения. занявшим 1-3 места выплачиваются премии.
Недавно начали практиковать показ фотопрезентаций, в том числе и на тех же днях мастера. Следует заметить что народне просто тупо спит а довольно активно включается в разбор нарушений. При показе слайдов в догонку показываем слайды из бригад в которых данные нарушения не допускается (особенно это касается порядка на рабочих местах, содержания защитных средств, санитарного состояния в местах пребывания персонала). Должен заметить что за 6 месяцев показов данных материалов снимать нам стало практически нечего.
Наверно многие согласятся что что сеществует и психологический момент.Только кнутом и пряником изменить менталитет исполнителей и даже руководителей довольно сложно. Просто зажимая гайки- сорвёте резьбу. А только гладя по головке - сядут на шею и свесят ноги. А ситуации из разряда \"я книжку не читал но вы мне скажите как делать\" были есть и будут.:) При чём когда говориш такому как надо делать, в итоге звучит \"железный\" аргумент - А нас такой ответ не устраивает.

RE: Кнут и пряник

Добавлено: 20 авг 2009 13:56
Артурыч
Надо узаконить Кнут и Пряник, допустим, через коллективный договор... типа Положения о премировании написать или вставить в имеющееся.
Наниматель и так может найти способы щемить нерадивых, но чтобы лично Вам регулировать денежный поток на зарплату- надо описать и узаконить эту процедуру, привязать ко второй (ежемесячной) ступени ежемесячно. и к ежеквартальной- ежеквартально.
В виду того что существует у некоторых некоторый лимит на зарплату, то то, что сняли с кого то, отдайте тем. кто это заслужил.

RE: Кнут и пряник

Добавлено: 21 авг 2009 10:01
DRED
Могу предложить систему "Кнута и пряника", действующую на нашем предприятиии.

RE: Кнут и пряник

Добавлено: 24 авг 2009 13:45
Гарик
Слышал про поверье-как поощрили за соблюдение по от , сразу получи несчасный случай. Посему не все используют поощрение.