Инструкция по инструктажам и комиссиям по проверке знаний

Обсуждаем статьи, опубликованные на сайте, а также проекты и усовершенствования НД и НТД вынесенные на всеобщее обсуждение.
Аватара пользователя
BMP
Инженер
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 16 июл 2015 12:47
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Инструкция по инструктажам и комиссиям по проверке знаний

Сообщение BMP » 19 июл 2019 15:27

8. По п. 15
15. Протокол проверки знаний по вопросам охраны труда должен содержать следующие сведения:
причина внеочередной проверки знаний;
Я не поняла: здесь вы предлагаете дополнить п.15 этим содержанием?
По поводу указания причины проверки знаний - думаю, что нужно оставить эту информацию.

По поводу "передового опыта" Госпромнадзора в принятии экзамена посредством компьютерной техники в виде тестирования одним членом комиссии - поддерживаю двумя руками :)
Тогда уж я предлагаю и п.8 Положения о комиссии организации для проверки знаний работающих по вопросам охраны труда дополнить абзацем 2 следующего содержания:
Проверка знаний по вопросам охраны труда, осуществляемая путем тестирования с применением компьютерной техники, проводится одним членом комиссии.

Аватара пользователя
BMP
Инженер
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 16 июл 2015 12:47
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Инструкция по инструктажам и комиссиям по проверке знаний

Сообщение BMP » 19 июл 2019 15:42

И еще: тогда уж нужно воспользоваться "передовым документом Госпромнадзора" еще и в отношении возможности проведения экзамена по ОТ в виде тестирования.
Предлагаю дополнить Положение о комиссии организации для проверки знаний работающих по вопросам охраны труда двумя пунктами следующего содержания (какие номера пунктов - нужно подумать... :? , да и ПОЛОЖЕНИЕ о комиссии местного исполнительного и распорядительного органа для проверки знаний по вопросам охраны труда тоже не мешало бы дополнить пунктами этого содержания... 8-) ):
1.Проверка знаний по вопросам охраны труда работающих может проводиться в индивидуальном порядке путем тестирования, в том числе с использованием компьютерной техники.
2. В случае проведения проверки знаний путем тестирования, в том числе с использованием компьютерной техники, количество правильных ответов, являющееся основанием для признания результатов проверки знаний положительными, должно составлять не менее 80 процентов правильных ответов, содержащихся в тесте. Правильным считается ответ, при котором из предложенных вариантов ответа выбраны все верные и не выбрано ни одного неверного. В иных случаях результат проверки знаний считается отрицательным.
Последний раз редактировалось BMP 19 июл 2019 15:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
polevchyk
Инженер 2 кат.
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 24 июн 2013 11:38
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Инструкция по инструктажам и комиссиям по проверке знаний

Сообщение polevchyk » 19 июл 2019 15:46

BMP писал(а):
19 июл 2019 15:27
не поняла: здесь вы предлагаете дополнить п.15 этим содержанием?
По поводу указания причины проверки знаний - думаю, что нужно оставить эту информацию.
Что оставить? Они предлагают пз только внеочередной сделать а как же иные ее виды
Услуги по охране труда, разработка документации по охране труда, аутсорсинг — выполнение функций инженера по охране труда.
тел. +375(29)626-02-37 (Viber, Telegram)

Аватара пользователя
BMP
Инженер
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 16 июл 2015 12:47
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Инструкция по инструктажам и комиссиям по проверке знаний

Сообщение BMP » 19 июл 2019 16:22

Дорогой polevchyk , я высказалась по отношению содержания пункта 8 Предложений уважаемого админа. Я просто не увидела в п.15 проекта ничего о внеочередной проверке знаний. И затем предложила оставить (ну или если непонятно - "ввести") графу с информацией о виде проверки знаний в протоколе проверки знаний...
8. По п. 15
15. Протокол проверки знаний по вопросам охраны труда должен содержать следующие сведения:
причина внеочередной проверки знаний;

Нет графы «Причина проверки знаний». Не знаю задумки разработчика, возможно правильно, что нет названия вида проверки знаний (первичная, внеочередная и т.п.). Вариант интересный. Может коллеги еще выскажутся.
polevchyk писал(а):
19 июл 2019 15:46
Они предлагают пз только внеочередной сделать а как же иные ее виды
Ничего не понимаю... Вроде так же и раньше было..., ранее об указании вида ПЗ было упомянуто только в форме протокола... Укажите (может я чего-то не разобралась) где "они предлагают пз только внеочередной сделать" :?
Оххх, пятница! Что-то домой захотелось :oops:

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Инструкция по инструктажам и комиссиям по проверке знаний

Сообщение admin » 19 июл 2019 16:43

BMP писал(а):
19 июл 2019 15:27
огда уж я предлагаю и п.8 Положения о
Вот же я лох. Потерял это в комиссии организации.
Дополните замечания:

-------------------------------
По п.8
В 21-ом веке проверка знаний осуществляется с помощью компьютерной техники. Госпромнадзор давно уже перешел на проверку знаний на компьютере, и год — на проверку знаний одним членом комиссии. Компьютер беспристрастен, не знает усталости, не забывает вопросы и позволяет сэкономить время членов комиссии по проверке знаний. Предлагаем дополнить подпункт 8.3. абзацем два следующего содержания:
Дополнить пункт 8 абзацами два и три следующего содержания:

Проверка знаний по вопросам охраны труда, осуществляемая путем тестирования с применением компьютерной техники, проводится одним членом комиссии.
В случае проведения проверки знаний путем тестирования, в том числе с использованием компьютерной техники, количество правильных ответов, являющееся основанием для признания результатов проверки знаний положительными, должно составлять не менее 80 процентов правильных ответов, содержащихся в тесте. Правильным считается ответ, при котором из предложенных вариантов ответа выбраны все верные и не выбрано ни одного неверного. В иных случаях результат проверки знаний считается отрицательным.
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Инструкция по инструктажам и комиссиям по проверке знаний

Сообщение admin » 19 июл 2019 16:45

BMP писал(а):
19 июл 2019 15:42
1.Проверка знаний по вопросам охраны труда работающих может проводиться в индивидуальном порядке путем тестирования, в том числе с использованием компьютерной техники.
Это есть в 175-ке.
BMP писал(а):
19 июл 2019 15:42
2. В случае проведения проверки знаний путем тестирования, в том числе с использованием компьютерной техники, количество правильных ответов, являющееся основанием для признания результатов проверки знаний положительными, должно составлять не менее 80 процентов правильных ответов, содержащихся в тесте. Правильным считается ответ, при котором из предложенных вариантов ответа выбраны все верные и не выбрано ни одного неверного. В иных случаях результат проверки знаний считается отрицательным.
Сейчас дополню
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Инструкция по инструктажам и комиссиям по проверке знаний

Сообщение admin » 19 июл 2019 16:52

BMP писал(а):
19 июл 2019 15:27
Я не поняла: здесь вы предлагаете дополнить п.15 этим содержанием?
Это не я предлагаю, а Минтруда хочет, что бы в протоколах не писали первичная, периодическая, очередная и т.д. (нет в проекте протокола графы «Причина проверки знаний»), а писали только причину внеочередной п/з.
Поэтому я пишу, что такая графа «причина внеочередной проверки знаний» будет пустовать и не нужна.
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Аватара пользователя
BMP
Инженер
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 16 июл 2015 12:47
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Инструкция по инструктажам и комиссиям по проверке знаний

Сообщение BMP » 22 июл 2019 09:39

Извиняюсь перед всеми. В 10-м абзаце п.15 проекта инструкции после выходных рассмотрела информацию о внеочередной проверке знаний... Наверное, Минтруда посчитало не совсем корректным название графы "Причина проверки знаний". Вид проверки знаний можно указывать в текстовой части перед таблицей, где говорится о том, что о том что, комиссия "провела (указать какую) проверку знаний по вопросам охраны труда в объеме..."

Ответить