Проект инструкции обеспечения СИЗами

Обсуждаем статьи, опубликованные на сайте, а также проекты и усовершенствования НД и НТД вынесенные на всеобщее обсуждение.
Аватара пользователя
Владимир К.
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 ноя 2018 16:17

Re: Проект инструкции обеспечения СИЗами

Сообщение Владимир К. » 12 июн 2019 15:12

killman писал(а):
11 июн 2019 12:58
Я знаю специфику СПК. Вопрос в другом: к примеру, ему сегодня в 16.00 ему надо на крупнотоннажном МАЗе ехать - вы его допустите к работе без СИЗ (или они у вас на все случаи жизни закуплены), проверки знаний по вопросам ОТ, инструктажа по ОТ и т.д.?
Ну вы же сами сказали, что - "Я знаю специфику СПК". Касательно водителей, то они все проходят типовые инструктажи, а водитель бензовоза дополнительно инструктаж по ОТ для водителя бензовоза. Так что если ему нужно будет сесть на МАЗ, инструктаж по ОТ для водителя автомобиля у него имеется. Но конечно, перевод работников на другие участки без согласование со службой охраны труда имеет место, и порой узнаёшь, что человека посадили на ПАЗ возить смену, поскольку штатный водитель, после з/платы, ушёл в неконтролируемую радость бытия, а про инструктаж по ОТ никто и не вспомнил, только через несколько дней, да и то случайно. Все мы фаталисты, все ходим под статьёй, а по другому тут и нельзя, или просто закрываем предприятие и расходимся по домам :(

Аватара пользователя
Владимир К.
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 ноя 2018 16:17

Re: Проект инструкции обеспечения СИЗами

Сообщение Владимир К. » 12 июн 2019 15:19

BMP писал(а):
12 июн 2019 11:25
На лицевой стороне карточки есть строчки для подписей разных лиц. В т.ч. подпись работника об ознакомлении. Где должен расписываться работник (и лица, указанные на лицевой стороне карточки), если карточка ведется в электронном виде?
В инструкции выдачи СИЗ написано, что при ведении учёта выдачи СИЗ в электронном виде, работник расписывается в ведомости получения СИЗ, а в электронной карточке указывается номер ведомости, где работник расписался.

Аватара пользователя
Torina
Инженер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 05 сен 2018 16:05
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Проект инструкции обеспечения СИЗами

Сообщение Torina » 12 июн 2019 15:51

Владимир К. писал(а):
12 июн 2019 15:19
а в электронной карточке указывается номер ведомости, где работник расписался.
Видимо имелось ввиду, как под роспись с нормами на лицевой стороне карточки работника ознакомить, если карточка ведется в эл.виде)))

Аватара пользователя
BMP
Инженер
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 16 июл 2015 12:47
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Проект инструкции обеспечения СИЗами

Сообщение BMP » 12 июн 2019 17:47

Torina писал(а):
12 июн 2019 12:14
Ведение карточки в эл.виде, подразумевает отметки на второй стороне о выдаче
И где это так конкретизировано? Мы собираемся переходить на электронное ведение карточки посредством 1С и никаких лишних бумажек нам не позволяют "разводить" в условиях "жесточайшей экономии бумаги"... А коллеги мне подсказывают, что ознакомлением с полагающимися СИЗ будет инструктаж на рабочем месте по инструкции, где и указаны все полагающиеся работнику СИЗ. Можно и с приказом об утверждении локальных норм выдачи СИЗ всех работников ознакомить... Чем вам не ознакомление? Предлагаю все подписи на лицевой стороне электронной карточки упразднить, а предусмотреть ознакомление работника с полагающимися на рабочем месте СИЗ любым другим удобным способом... Ведение карточек в электронном виде закреплено за лицами, несущими ответственность за соответствие сведений в личной карточке нормам. Зачем "гонять" людей за подписями в отдел кадров, в бухгалтерию, к начальнику и прочим? У нас утвержденные локальные нормы выдачи СИЗ уже согласованы со всеми этими службами, "забиты" в 1С и никто, кроме определенных лиц, имеющих право внесения изменений в 1С, не может там ничего изменить! Поэтому не вижу смысла визировать карточку представителям всех служб, поименованных в форме лицевой стороны карточки.

Аватара пользователя
Владимир К.
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 ноя 2018 16:17

Re: Проект инструкции обеспечения СИЗами

Сообщение Владимир К. » 14 июн 2019 09:26

Torina писал(а):
12 июн 2019 15:51
Видимо имелось ввиду, как под роспись с нормами на лицевой стороне карточки работника ознакомить, если карточка ведется в эл.виде)))
Вот смотрим, на ныне пока ещё действующую, Инструкцию о порядке обеспечения работников СИЗ, п. 51: "Выдача и сдача работниками средств индивидуальной защиты отмечаются в личной карточке учета средств индивидуальной защиты. Допускается ведение учета средств индивидуальной защиты на электронных носителях. При этом выдача средств индивидуальной защиты подтверждается подписью лица, получающего средства индивидуальной защиты, в бухгалтерском документе (ведомость и тому подобное)". Я так полагаю, что допускается не иметь личную карточку учёта выдачи СИЗ, достаточно иметь утверждённые нормы выдачи СИЗ по предприятию, и роспись работника в получении СИЗ в бухгалтерском документе. По крайней мере - "Я художник, я так вижу" (с)
Теперь же, что мы видим в проекте новой Инструкции о порядке обеспечения работников СИЗ, п. 54: "Выдача и сдача работниками средств индивидуальной защиты отмечаются в личной карточке учета средств индивидуальной защиты. Допускается ведение учета средств индивидуальной защиты
на электронных носителях. Электронная форма учетной карточки должна соответствовать установленной форме личной карточки. При этом в электронной форме личной карточки вместо личной подписи работника указываются номер и дата документа бухгалтерского учета о получении средств индивидуальной защиты, в котором имеется личная подпись работника, получающего средства индивидуальной защиты" Вот в данной ситуации моё ИМХО, ведётся личная карточка учёта выдачи СИЗ в электронном виде, где указывается номер и дата выдачи бухгалтерской ведомости, в которой работник расписался при получении СИЗ на складе. Другими словами, бумажных карточек нет и в помине, всё в бухгалтерском компьютере, роспись работника только в ведомости.

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Проект инструкции обеспечения СИЗами

Сообщение admin » 24 авг 2019 01:10

Утверждено и вступило в силу → https://otb.by/documents/download/11-go ... 2-13-36-49
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Закрыто