Проект норм СИЗ текстильщики и обувщики

Обсуждаем статьи, опубликованные на сайте, а также проекты и усовершенствования НД и НТД вынесенные на всеобщее обсуждение.
Закрыто
Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Проект норм СИЗ текстильщики и обувщики

Сообщение admin » 16 янв 2019 16:02

Министерство труда разработало проект «Типовых норм бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты работникам текстильного и швейного производства, производства кожи, изделий из кожи и производства обуви».

Замечания и предложения по проекту типовых норм бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты работникам текстильного и швейного производства, производства кожи, изделий из кожи и производства обуви с соответствующими обоснованиями принимаются до 15.02.2019:

1. по почте по адресу: 220004, г.Минск, пр-т Победителей, 23, кор. 2, Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь , управление охраны и государственной экспертизы условий труда
2. по электронной почте: mlsp@mintrud.gov.by (с пометкой «управление охраны и государственной экспертизы условий труда»)

P.S. Принцип изложения замечаний все тот-же — «Критикуешь — предлагай». Цитируете пункт проекта, ниже предлагаете его изложение, и аргументацию по возможности.
Вложения
Proekt-norm-5.pdf
(1.02 МБ) 58 скачиваний
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Аватара пользователя
BMP
Инженер
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 16 июл 2015 12:47
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Проект норм СИЗ текстильщики и обувщики

Сообщение BMP » 18 янв 2019 11:53

Добрый день! Я что-то не пойму по оформлению... На несколько профессий - одинаковые СИЗ? Почему в графе "сроки носки" указывается "количество"? Откуда этот документ? Строки не совпадают... непонятно :?
Или это только у меня так открывается?

Аватара пользователя
ТБшница
Инженер 2 кат.
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 10 ноя 2011 15:54
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Проект норм СИЗ текстильщики и обувщики

Сообщение ТБшница » 18 янв 2019 14:19

файл вообще не открылся

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Проект норм СИЗ текстильщики и обувщики

Сообщение admin » 18 янв 2019 15:07

Файл открывается.
Сроки носки указаны в шапке в графе 6:
«Нормы выдачи (штук, пар) на год, если не установлено иное»
Да. Однотипные нормы объеденены по профессиям.
Сделано хорошо. Убрали формулировку «костюмы х/б». Жаль, что не везде появился выбор по обуви — ботинки или полуботинки.
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Аватара пользователя
BMP
Инженер
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 16 июл 2015 12:47
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Проект норм СИЗ текстильщики и обувщики

Сообщение BMP » 22 янв 2019 00:15

Сделано хорошо для разработчика. А для меня, как пользователя, не совсем удобно. Профессии расположены не по алфавиту, приходится включать инструменты поиска. Чтобы скопировать или распечатать набор СИЗ для определенной профессии, придется совершить немало манипуляций. Выбрать профессии только своего производства - тоже придется "попыхтеть". Исключили по всем профессиям головные уборы... Как-то странно. А в том, что костюмы должны быть х/б - я не вижу ничего плохого... Непонятно, как профессии по позициям 5-136 оказались без спецодежды (одна спецобувь!). Некоторые профессии наоборот - без спецобуви! Работникам что - в своих платьицах на работу приходить? Чего-то вообще не пойму!

Аватара пользователя
BMP
Инженер
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 16 июл 2015 12:47
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Проект норм СИЗ текстильщики и обувщики

Сообщение BMP » 22 янв 2019 09:09

Конечно, хотелось бы услышать мнение специалистов по ОТ в этой отрасли... Может быть, всех все устраивает, а я тут бурю в стакане делаю :evil:

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Проект норм СИЗ текстильщики и обувщики

Сообщение admin » 22 янв 2019 09:54

BMP писал(а):
22 янв 2019 00:15
А в том, что костюмы должны быть х/б - я не вижу ничего плохого...
Х/б - это около 75% хлопка. Могу ошибиться. Таких костюмов мало. В основеом смессовая ткань. Но это не важно. Пркупайте х/б, но зашитные свойства д.б. "Костюм для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий (истирания)".
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Проект норм СИЗ текстильщики и обувщики

Сообщение admin » 22 янв 2019 09:58

Я не вижу проблем. Нет СИЗов, на основании рисков добавите те, что хотите и со сроками до износа.
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Аватара пользователя
BMP
Инженер
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 16 июл 2015 12:47
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Проект норм СИЗ текстильщики и обувщики

Сообщение BMP » 22 янв 2019 11:48

admin писал(а):
22 янв 2019 09:58
на основании рисков добавите те, что хотите
А теперь - по-подробнее: каким документом о рисках мы можем закрепить выдачу СИЗ, не предусмотренных типовыми нормами? Это приказ какой-то или приложение к КД?
У нас разгорелся спор с бухгалтерией по поводу так сказать "узаконивания" выдачи СИЗ, не предусмотренных Типовыми нормами. Наши оппоненты утверждают, что согласно п.14, где фигурирует фраза "помимо предусмотренных типовыми нормами", обеспечение данными СИЗ осуществляется на основании результатов АРМ и требований НПА, ТНПА (что здесь имеется в виду под НПА,ТНПА- вопрос риторический). Обратите внимание на слово"помимо" - т.е.данный вид СИЗ отсутствует в Типовых нормах! А вот в п.18 Инструкции говорится о возможности предусмотреть по КД или ТД СИЗ "сверх типовых норм" , т.е., как настаивают наши оппоненты,такие СИЗ в типовых нормах есть, мы можем увеличить только их количество.. :shock: Я от такого словоблудия, конечно в недоумении, но когда службу ОТ обвиняют в "разбазаривании" прибыли при раздаче дополнительных СИЗ, приходится заниматься "буквоедством".
Про использование "рисков" в своих "коварных" целях при "разбазаривании прибыли" я как-то не подумала :D Вот только как это сделать юридически правильно?

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Проект норм СИЗ текстильщики и обувщики

Сообщение admin » 24 янв 2019 10:07

Я знаю, что ни где про риски не написано. И даже в проект закона не внесено. Я посмотрю еще как можно увязать риски и СИЗы
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Проект норм СИЗ текстильщики и обувщики

Сообщение admin » 11 июл 2019 18:33

Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Закрыто