Нарушения

Работа службы охраны труда. Документация, распределение обязанностей и ответственности за работу по охране труда. Обучение и переквалификация специалистов охраны труда.
sh1bzd1k
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 мар 2014 19:21

Нарушения

Сообщение sh1bzd1k » 19 мар 2014 19:36

Ребята подскажите как мне анонимно сделать? я вот работаю на ОДО гидромашсервис, там где не коснись все нарушения, кушаем около туалета передёмся там где и кушаем, наниматель переходит все гроницы, застовляет делать работы не покотракту если не делаешь то примию не платит тоесть 2.5кк на карточку 2 кк чёрным налом даёт З/П медкомисии нету, работа у людей опасаная, производительность картона пыль и т.д!!! Помогите я просто не знаю что мделать делать с кем на работе не говорю все боятся написать писмо в охрану труда, туда бы просто проверочку от гигиены до незнаю чего там всё нарушения!

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Нарушения

Сообщение admin » 19 мар 2014 19:41

Пишите в Минское городское управление Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь
ул. Киселева, 4
220009, г. Минск

Анонимки не принимаются

sh1bzd1k
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 мар 2014 19:21

Re: Нарушения

Сообщение sh1bzd1k » 19 мар 2014 19:42

А можете подсказать как правильно писать примерно
ул. Киселева, 4
220009, г. Минск
это их адрес куда писать письмо да?


sh1bzd1k
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 мар 2014 19:21

Re: Нарушения

Сообщение sh1bzd1k » 19 мар 2014 20:05

Большое спосибо за помощь!

Аватара пользователя
killman
Инженер 1 кат.
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30 июл 2008 11:28
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: Нарушения

Сообщение killman » 20 мар 2014 11:34

Пишите коллективное заявление, но для начала послушайте что я вам скажу.
В тексте затрагивайте вопросы, несоблюдения требований правил и норм по охране труда, санитарии и гигиены, электробезопасности, трудового законодательства. Так будет больший шухер.
Но учтите: не любят у нас в стране "жалобщиков" (согласитесь мы тоже не знаем, реально на Гидромаше ужасные условия, либо это вы "по доброте душевной" желаете "добра" орге, из-за каких-то личных обид). Возможно, из-за малого опыта работы, вам просто не с чем сравнивать ваши условия труда. У нас в РБ в 80% условия труда для людей не сахар.
Также учтите, что при подаче заявления, от вас потребуют дать письменное согласие подтвердить все изложенные вами факты нарушений в суде. Делается это на случай, если орга решит с вами судиться. Ну и последнее, после подачи заявы - работать вы там уже не будете ни при каком исходе.
Т.ч. подумайте прежде, может просто уволиться и найти другую, достойную вас, работу?

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Нарушения

Сообщение admin » 21 мар 2014 17:13

Оффтоп. killman - люто плюсую :D

sh1bzd1k
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 мар 2014 19:21

Re: Нарушения

Сообщение sh1bzd1k » 18 апр 2014 22:58

Понимаете уволится мы от туда боимся т.к. он все кто пишит заявления проктически всех увольняет по статье, мне это надо? бегать потом по судам и доказывать что этого небыла? зачем мне это? мы просто хотим по закону от туда уволится, мы к нему сегодня ездли полюбовно разайтись (его ответ был таков " я откуплюсь а вы у меня все сгиниёти тут а потом я вас уволю по статье" там просто неодыкватный человек, как можно подойти к человеку и сказать пошли за ворота выясним отношения. Подойти к женщине которая работает от души и сказать иди на... от сюда шлю.....! На него подали жалобу 9 человек колективное, указаны все нарушения которые только есть на предприятии, БАБИНЫ весом 1.5т 2т должны стоять и они лежат тоесть 1 БАБИНА падает падают все, Кортоная пыль возгораеться как бензин, эта пыль на работающих моторах в щитках электроных, весит противопожарный шланг в неём нету воды, нету укозателей куда идти если пожар нету запосного выхода, туалет общий для м/ж пола ,душ , гардероб. На погрузчиках нету ТО которое вроде должно проходить ежегодна если не ошибаюсь, резина лысая тормаза практически не работают. Ну много чего там и ещё 7 страниц нарушений, вот открываеш ОХРАНА ТРУДА и по всем пунктам там совподает, поставил щас 2 смены без соглашений рабочих, за месяц некто не уведомлял ишли слухи что будем работать 2через2 и тут на след день мы 2 через 2 работаем как так? Ну чесно народ вам просто не передать что я тут пишу это ещё мелочь

Аватара пользователя
killman
Инженер 1 кат.
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30 июл 2008 11:28
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: Нарушения

Сообщение killman » 18 апр 2014 23:23

Вот читаю и вспоминаю анегдот, какую кнопку нажать чтоб самолет взлетел... Нет такой волшебной процедуры, чтобы "раз и вы ушли, а наниматель в говне". Сейчас вы в стадии войны. У вас свой маленький "майдан" начался.
Поймите, что путь подачи жалобы и положительного (для вас) исхода, очень долог. Вы подали коллективную жалобу - ждите. Также могу сказать, что процедура защиты прав трудящихся у нас одна. Жалоба в инстанции: выше перечисленные. Также поймите, что после подачи жалобы, вы прошли точку невозврата - работать на этом предприятии вы уже врядли будете. Вопрос только в том, как уйдёте с него теперь.
Абсолютно не ясна ваша позиция, цитата: "Понимаете уволится мы от туда боимся т.к. он все кто пишит заявления проктически всех увольняет по статье, мне это надо?"
Здесь у вас все же, как бы это не было тяжело, один вариант из двух. Уволиться или тепреть.
Питать надежды, что по жалобе снимут вашего руководителя и поставят хорошего человека, я бы не стал. Этого не будет (говорю из опыта). Вообщем ждите истечения 15 рабочих дней, отведенных законом на рассмотрение вашей жалобы. Вам обязаны дать письменный ответ. От него и будете "плясать" дальше - суд.
И мой вам совет, ищите работу, не теряйте время.

Гость

Re: Нарушения

Сообщение Гость » 19 апр 2014 10:05

ясно буду знать) ну думаю уйдём от туда мы нормально

девушка3

Re: Нарушения

Сообщение девушка3 » 28 май 2016 17:23

Здравствуйте, работаю первый год в магазине и такое чувство что работаю на базаре все время заставляют покупать просрочку, в магазине может стоять за прилавком место продовца уборщица сама заведующая ни когда не приходит вовремя на работу, не предоставляют мне обещенный день выходного так как есть у меня ребенок!!!!! Прошу принять меры!!!город Витебск магазин Веста номер 133.

serjulanov@mail.ru
Знающий
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 10 май 2016 13:18
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нарушения

Сообщение serjulanov@mail.ru » 13 фев 2019 13:49

Ага, значит мои предложения о независимости инженера по охране труда всё таки актуальны? Тогда здорово! )))

Предлагаю ознакомиться с протоколом Дня охраны труда на убыточном сельскохозяйственном предприятии. Данные участников изменены, но основано на реальных фактах. Итак, в чём суть дела: после череды несчастных случаев, райисполком обязал предприятия провести дни охраны труда, а протоколы дня охраны труда сдать в райисполком. Инженер по охране труда сообщил об этом директору, а он сказал следующее: мне некогда тут людей собирать, пиши, что якобы мы собрались.

Протокол дня охраны труда на убыточном предприятии, где она злостно нарушается.

Инженер по охране труда написал этот протокол, воспользовавшись тем, что он подпишет этот документ, а докладные ранее не принимал. ОТшник решил пойти на хитрость: зная, что кроме первой и последней страницы директор ничего не читает, он написал самую безобидную информацию на этих страницах и подписал протокол в тот момент, когда директор был занят.

Чтобы доказать, что он действительно принимал меры несмотря на то, что организация ему противодействовала, он решил вести стенограмму мнимого заседания. Однако, директор увидел, что там что-то не так, но после жарких споров решили они, что инженер по охране труда напишет, что в пункте "РЕШИЛИ" будут только положительные стороны. Якобы, организация старается что-то сделать.

УТВЕРЖДАЮ
Директор ЧУП «Батьковщина»
______________
«08» октября 2018г.

08.10.2018 года 08.00ч.
г. Минская область, Солигорский р-н, д. Таровка,
ул. Демьяна Бедного, д.11.
ЧУП «Батьковщина»

Протокол № 1
проведения Дня охраны труда
ЧУП «Батьковщина» «08» октября 2018 г.

Присутствовали:
Директор – Дембицкий Иван Леонардович
Главный бухгалтер – Поликарпова Антонина Владимировна
Главный агроном – Высоцкий Андрей Эдуардович
Главный экономист – Кулешов Валерий Павлович
Главный зоотехник – Кузубов Сергей Владимирович
Инженер по охране труда – Шанейко Инесса Антоновна
Инженер-механик – Пурко Артур Александрович
Председатель профкома – Уласевич Лидия Ивановна


ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. Об аттестации рабочих мест на 2018-2023 г.

СЛУШАЛИ: инженера по охране труда – Шанейко Инесса Антоновна и главного бухгалтера Поликарпову Антонину Владимировну которые заявили следующее:
Шанейко Инесса Антоновна: докладываю присутствующим ход работы по аттестации рабочих мест:
26.07.2018 – наша организация заключила договор подряда с компанией «….» (далее подрядчик) об оказании услуг по аттестации рабочих мест под ключ. Количество мест, подлежащих аттестации 30.
01.08. создана комиссия по аттестации рабочих мест, председателем которой я являюсь (мой первый рабочий день).
30.08. отправлен список работников
11.10. совершён заказ фотографии рабочих мест
16.10 отправили исходные данные
26.10 отправили подрядчику графики работы работников, подлежащих аттестации. С этого момента документы были получены полностью, осталось лишь оплатить, что не было сделано.
06.11 – бухгалтерия заявила о том, что оплата подрядчику была произведена лишь в объёме 5% (100руб из 2000), а согласно договору, подрядчик выполняет работы только в случае оплаты в течение 3 месяцев. Поэтому аттестация рабочих мест будет с большой вероятностью сорвана по причине неуплаты со стороны организации, которая вряд ли произойдёт своевременно в связи с тяжёлым материальным положением предприятия. Руководство всегда оперативно извещалось о ходе дел, однако, ситуация, по прежнему, остаётся критической.»
Поликарпова Антонина Владимировна: «Возможности для оплаты подрядчику нет. Предприятие находится в тяжёлом материальном положении».

РЕШИЛИ:
1.1. Оплатить компании "Аттестон" денежные средства в полном объёме с
целью своевременной аттестации рабочих мест.
1.2. Ознакомить работников с результатами аттестации рабочих мест.

2. О ходе выполнения мероприятий по прохождению работниками
медицинской комиссии.

СЛУШАЛИ:
- инженера по охране труда Шанейко Инессу Антоновну,
- главного зоотехника – Кузубова Сергея Владимировича,
- главного бухгалтера – Поликарпову Антонину Владимировну, которые заявили
следующее:

Шанейко И.А.: «Руководство организации ещё в начале августа было извещено о ситуации с прохождением работниками медицинской комиссии, так как в начале августа я посетил поликлинику с целью узнать положение дел.
Там мне и заявили, что медкомиссию не прошло 78 из 82 человек. Из них 4 человека, это те, которые работают с агрохимикатами. Руководство было извещено устно, но заявило, что всё под контролем, но подробности не сообщили в связи с тем, что инспектор охраны труда также работала с 1 августа. После районного дня охраны труда, проведённого на базе исполкома 12.08.2018 я вновь уточнил информацию на предприятии. Мне подготовили список в 33 человека, который я тут же отвёз в поликлинику и санэпидемстанцию. Тогда же получил точную информацию о задолженности перед поликлиникой от гл. бухгалтера, которая сообщила мне сумму в 265 рублей. Опрашивая работников из списка я узнал, что в конце октября они проходили диспансеризацию. Тогда мне стало ясно, что ситуация с состоянием здоровья работников под контролем, однако проходить медкомиссию нужно срочно и по той причине, чтобы использовать при её прохождении результаты диспансеризации, что позволит сократить затраты со стороны предприятия.
Обсудив ситуацию с директором и руководителями структурных подразделений мы приняли следующее решение: отправлять работников на 5-местном легковом автомобиле по 4 человека в день. Таким образом в течение 9 дней можно было бы легко решить эту проблему, не нанося значительного ущерба производственному циклу предприятия. По моему мнению, найти подмену 4 человек для предприятия, где около 50 человек занято в животноводстве – не проблема.
Также потребовал от бригадиров ферм и главного зоотехника провести с работниками разъяснительные беседы в связи с тем, что они введены в заблуждение: по их мнению, диспансеризация это и есть медкомиссия, поэтому проходить её повторно они отказываются, несмотря на то, что она оплачивается предприятием, как и рабочий день, в который проходит работник. Однако, организовать прохождение медкомиссии организации не получилось, так как дату и время отправления работников директор не мог назвать ранее, чем за час до отправления. Это существенно мешало организации процесса, так как работники должны записываться на приём к врачам по талонам. Попытки отправления работников без записи не увенчались успехом: было отправлено 2 работника из фермы, которые не смогли пройти медкомиссию из-за отказа в приёме без талонов, после чего собирать людей на медкомиссию стало труднее из-за недоверия работников. Организацию прохождения медицинской комиссии считаю крайне неудовлетворительной. Уверен, что до 15 числа пройдёт не более 5 человек из 33. Считаю, что если предприятие способно оплатить медкомиссию, так как для нас 500 рублей не является неподъёмной суммой, учитывая, что работает 100 человек. Экономить на жизни и здоровье работников – непозволительно».
Кузубов Сергей Владимирович: «Полностью согласна с позицией охраны труда и оперативно довожу сведения до работников предприятия. Готова организовать подмену отсутствующих работников для обеспечения непрерывного производственного цикла, тем более, что в случае организованной доставки за счёт предприятия они будут отсутствовать не весь день, а лишь несколько часов».
Поликарпова Антонина Владимировна: «Возможности оплаты медкомиссии у предприятия на данный момент нет. Пусть работники проходят её в долг, а мы потом этот долг оплатим, когда будут деньги».

РЕШИЛИ:
2.1. Оплатить задолженность перед ЦРБ в размере 1000 рублей.
2.2. Организовать доставку работников согласно списку в ЦРБ с целью прохождения медицинской комиссии до 01.01.2018, выделив для этого пассажирский транспорт за счёт предприятия.
2.3. Организовать подмену отсутствующих работников с целью недопущения срыва производственного процесса.
2.4. Главному зоотехнику ФИО, указать на необходимость активного участия в организации данного мероприятия, так как 32 работника из 33, отправляемых на прохождение медкомиссии, заняты в животноводстве.






3. Об обеспечении пожарной безопасности на территории ЧУП
«Батьковщина».

СЛУШАЛИ: инженера по охране труда Шанейко Инессу Антоновну, главного агронома Высоцкого Андрея Эдуардовича, инженера-механика Пурко Артура Александровича, которые заявили следующее:
Шанейко Инесса Антоновна: 14 августа 2018 года старший инспектор РОЧС посетил наше предприятие и вынес предписание по нарушению пожарной безопасности на АЗС, согласно которому мы должны приобрести до 31 августа 3 огнетушителя по 45 л, сорбент и знаки пожарной категории помещения. На общую сумму около 1200 рублей. Директор сразу сообщил, что на тот момент денег на предприятии для этого нет и рассчитывал до конца месяца приобрести в долг, что не было сделано в связи с этим в конце сентября он был привлечён к административной ответственности.
В настоящий момент, данные средства не приобретены. Считаю, что их закупка в ближайшее время не произойдёт.
Кроме того, инспектор сообщил, что организация обязана организовать обучение своих работников пожарно-техническому минимуму с целью получения ими знаний по пожарной безопасности. И предложил 2 варианта: либо обучать каждого со стороны МЧС за 25 рублей, либо обучить одного по программе курсов повышения квалификации в Институте МЧС (либо другой структуре), чтобы он мог обучать работников предприятия в неограниченном количестве на протяжении 5 лет. Мы выбрали второй вариант и обратились в БНТУ. Там предложили пройти обучение в течение 5 дней за 106 рублей, а не за 250, как в Институте МЧС. Однако, группы пока что не набираются в связи с тем, что университет готовится к обновлению программы обучения. Пообещали до конца осени её внедрить. В связи с этим, учитывая что 150 рублей являются существенной суммой для нашего предприятия мы решили подождать и ограничиться другими мерами для обеспечения пожарной безопасности.
В начале ноября старший инженер РОЧС Иванов И.И. сообщил, что организация должна отправить 2 человек на специальное бесплатное обучение в Минск. Мы выбрали инженера по охране труда (меня) и главного инженера (лицо, которое будет занимать эту должность в январе, когда и будет проходить набор). Также инженер РОЧС сообщил, что необходимо уделять внимание удалению сухой растительности на территории предприятия и передал методические материалы в электронном виде по пожарной безопасности и гражданской обороне.
Об этом было оперативно доложено директору, в связи с чем планируется принятие мер.»
Высоцкий А.Э., Пурко А.А.: «Так как работы по уборке урожая в целом завершены, то выделить технику для борьбы с сухой растительностью будет легко. Будем постоянно контролировать ситуацию и предпринимать все необходимые меры».
С целью улучшения контроля за теплохозяйством инженером по ОТ, было предложено назначить ответственным за теплохозяйство инженера-электрика Довлатова Максима Ивановича, тем более, что он ранее выполнял эти функции.

РЕШИЛИ:
3.1. Инженеру по охране труда, главному агроному, инженеру-механику совместно с руководителями структурных подразделений провести осмотр территории предприятия на наличие сухой травы с целью её удаления.
3.2. Выделить для удаления сухой травы сельскохозяйственный транспорт.
3.3. Для покоса травы в труднодоступных местах, заказать услуги у косцов, нанятых по договору подряда.
3.4. Оплатить недельный курс обучения ИОТ. по программе «Обеспечение пожарной безопасности» в УО «БНТУ», с целью обеспечения возможности обучения работников предприятия пожарно-техническому минимуму.
3.5. Отправить на обучение в Минский институт МЧС следующих работников: инженер по охране труда – ФИО. (секретарь комиссии предприятия по ЧС), главу штаба комиссии по ЧС (лицо, занимающее в последствии должность главного инженера).
3.6. Отправить на обучение курсу «Ответственный за теплохозяйство» в энергонадзор инженера-электрика Петрова И.И., который в данный момент выполняет функции «Ответственного за электрохозяйство» с целью обеспечения безопасной работы котельных.
3.7. Выполнить предписания государственных органов в установленные сроки.

4. Об устранении выявленных нарушений на предприятии в сфере охраны труда за август-ноябрь 2018 года.

СЛУШАЛИ: инженера по охране труда Шанейко Инесса Антоновна., которая заявила следующее: «Ситуация на предприятии в сфере охраны труда мною оценивается, как критическая. Это связано не только с материальным положением на предприятии, но и с другими факторами: низкой трудовой дисциплиной, как нынешних, так и предыдущих работников предприятия.
В начале работы поразило то, что в кабинете охраны труда документы по охране труда лежали на полу штабелем вперемешку с другой документацией: по животноводству, растениеводству, экономике и т.д. На их сортировку и поверхностное изучение пришлось потратить 2 дня. Я увидела грубые нарушения в ведении документации: страницы были вырваны, заклеены, замазаны, отсутствовали необходимые подписи или записи в полях, неправильное заверение журналов, отсутствие прошивки и многое другое. Стал заметен и тот факт, что пострадавшие от несчастных случаев не были расписаны в получении своих экземпляров акта формы Н-1. 2 августа я обратила на это внимание директора, а уже 3-го получил письмо из прокуратуры, которая потребовала провести меры по завершению мероприятий в отношении Кудасова А.И.: вручить ему копию акта Н-1.
В результате чего стало ясно: работа предшественников по охране труда была очень слабой, данные функции исполнялись халатно. Из актуальной и полезной документации были лишь журналы, инструкции по охране труда и СУОТ, внедрённая в 2011 году. Но и данная документация имела множество нарушений: инструкции по охране труда разработаны с грубейшим нарушением, так как в конце инструкций завизировано: разработал предыдущий инженер по охране труда. А разрабатывать их должен руководитель структурного подразделения. Это свидетельствует о том, что мнение руководителей структурного подразделения, который лучше знает технологию работ не учитывались. В связи с этим, инструкции по ОТ необходимо было срочно переделывать. СУОТ был сделан без ознакомления работников с ним и фактически не функционировал.
Теперь о фактах нарушения со стороны действующих сотрудников. В начала августа по начало сентября детально изучалась ситуация в растениеводстве и механизации, в результате чего было написаны докладные записки 31.08., 06.09, 08.09., 15.10., 10.11 в которых были выявлены грубейшие нарушения следующих должностных лиц: главный агроном, заведующий гаражом, инженер-механик, главный зоотехник. Суть нарушений примерно одна: угрозы инженеру охране труда, отказ от получения предписаний, отказ от проведения инструктажа работникам предприятия, отказ от предоставления документов по охране труда, нерациональное использование рабочей силы, отсутствие документации и другие.
Позже были сделаны замечания бригадиру фермы, однако, в отличие от предыдущих случаев, где предлагалось увольнение работников, здесь было предложено ограничиться выговором. Ситуация по охране труда в машинно-тракторном парке и агрономии (растениеводстве) – критическая. Однако, несмотря на это директором никаких мер не предпринималось, в связи с этим, считаю, что данная ситуация оценивается им, как нормальная.»

РЕШИЛИ:
4.1. Провести повторную проверку по ранее вскрытым фактам нарушений по охране труда.
4.2. Провести с виновными разъяснительную беседу и вручить им предписания.
4.3. В случае невыполнения мер, заложенных в предписаниях, либо в случае отказа в получении предписания, писать докладную записку на имя руководителя предприятия.
4.4. Устранить нарушения при заполнении документации по охране труда, завести новую документацию по охране труда в случае необходимости.

5. О работе первичной организации «Федерация профсоюзов Беларуси», действующей на предприятии.

СЛУШАЛИ: инженера по охране труда, председателя профкома Уласевич Лидия Ивановна, которые заявили следующее:
Шанейко Инесса Антоновна: «К сожалению, профсоюз организации ведёт себя крайне пассивно, что негативно отражается на безопасности труда работников. Это вызвано следующими факторами: «отсутствием опыта и знаний о трудовом праве у членов профкома, постоянной занятостью у председателя, который находится на должности заведующего склада ГСМ и запчастей и не может оставить своё рабочее место ради выполнения функций председателя профкома. Считаю, что более рационально, хоть и рисковано для членов профсоюза назначать на этот пост инженера по охране труда, либо лицо, которое хорошо понимает трудовое право, имеет низкую зависимость от администрации (молодой специалист, пенсионер, человек с высоким материальным достатком), чтобы затруднить оказание на его давления со стороны администрации в случае конфликта между профсоюзным комитетом и администрацией. В связи с этим я предлагаю себя на этот пост, одновременно с этим предлагая создать профсоюзный комитет из наиболее активных и критично настроенных ко мне сотрудников. Кроме того, необходимо избрать заместителя председателя, который будет исполнять обязанности председателя профкома в случае моего отсутствия и даже сместить меня с данного поста, если же коллектив посчитает, что я не достоин занимать данный пост, но во время своего присутствия на работе могу оказывать давление с целью сохранение данного поста. Я заинтересован в эффективно действующем профсоюзном комитете, так как это поможет решить многие проблемы в сфере охраны труда, которых накопилось очень много. Обещаю, что не буду оказывать никакого давления на работников предприятия с целью сохранения своего поста, за который, кстати, предлагается доплата в размере нескольких базовых величин, согласно коллективному договору. Я проявляю большую активность в охране труда и смело выявляю нарушения и докладываю о них руководству, в не зависимости от должности нарушителей и моих с ними личных отношений. Кроме того, работники не совершают поездки в санатории, не знают, как расходуются средства, выделяемые ими из своего заработка. Поэтому нужно провести разъяснительную работу и получить путёвки хотя бы для таких категорий работников как: получившие производственные травмы на предприятии, участники ликвидации аварии на ЧАЭС, многодетные и другие социальные категории работников, нуждающиеся в первоочередной поддержке.
Для того, чтобы предотвратить узурпацию власти в профкоме с моей стороны я предлагаю не только избрать заместителя председателя, но и разработать такой алгоритм согласования документов с профсоюзным комитетом, по которому моё влияние будет уменьшено. Например, при разработке инструкций по охране труда можно использовать протокол заседания членов профсоюзного комитета, вместо согласования с председателем профкома. Также на предприятии есть комиссия по охране труда, которая должна состоять на 50% из членов профсоюзного комитета. Я откажусь председательствовать со стороны профсоюзного комитета, в случае, если в комиссию не будет делегироваться руководитель предприятия. Отдельное внимание стоит уделить избранию общественных инспекторов, которые должны быть как можно менее зависимыми в принятии решений как от своего непосредственного начальства, так и от администрации предприятия. На данный момент их у нас фактически нет, так как мы незаконно избрали ими руководителей структурных подразделений. Ведь они будут участвовать в осуществлении периодического контроля на предприятии, контролируя работу руководителей структурных подразделений. В общественные инспектора следует избирать самых принципиальных и независимых. При этом организовать контроль нужно таким образом, чтобы общественный инспектор проверял работу не своего начальника, а начальника другого, желательно соседнего подразделения. Это будет способствовать объективности процесса, о чём я и говорил, задавая вопрос председателю районного профсоюзного комитета ФИО на дне охраны труда 10.08.2018.
Также считаю, что следует откорректировать коллективный договор, в частности: убрать пункт 42.3. , согласно организация должна содержать в штате одного инструктора-методиста по физкультурно-оздоровительной работе. Считаю, что в данный момент не стоит этого делать, так как есть более острые проблемы, а брать на себя обязательства, которые организация не собирается выполнять – не стоит.»

Уласевич Лидия Ивановна: «К сожалению, на данный момент доверие сотрудников предприятия с профсоюзому комитету подорвано из-за того, что наладить его работу в должной мере не удалось. В связи с этим я желаю покинуть пост председателя и считаю, что на этот пост хорошо подходит инженер по охране труда ФИО, так как у его высокий уровень правовой, компьютерной и письменной грамотности, высокая степень активности, хорошие морально-деловые качества, а главное желание возглавить профсоюзный комитет. Насколько мне известно, члены профсоюзного комитета готовы поддержать его кандидатуру и возражений на этот счёт мне не поступало. Считаю, что ущерба профсоюзному комитету в связи с занятием поста председателя профкома со стороны ФИО не будет. По крайней мере, мы уверены, что пользы от этого назначения будет больше, чем вреда».

РЕШИЛИ:
5.1. Провести переизбрание общественных инспекторов на предприятии с целью обеспечения периодического контроля за охраной труда.
5.2. Провести выборы председателя профкома, с введением новой должности: заместитель председателя, с целью обеспечения постоянного функционирования профсоюзной организации на предприятии.
5.3. Провести аудит коллективного договора с целью его актуализации.

6. О работе инженера по охране труда на предприятии.

СЛУШАЛИ: инженера по охране труда Шанейко Инессу Антоновну, директора ФИО., председателя профкома ФИО., которые заявили следующее:
Шанейко Инесса Антоновна: считаю, что работа охраны труда на предприятии заслуживает удовлетворительной оценки. А пришёл работать на предприятие без опыта работы в сфере охраны труда и имея среднее-специальное образование. При этом
должным образом не была сформирована документация по охране труда. Несмотря на это я быстро начал показывать положительные результаты:
- исправил множество нарушений в журналах по охране труда и издал новые;
- приступил к формированию реестра ЛНПА и оформлению документации, как в письменном, так и в электронном виде, в том числе с помощью фотокопий документов с целью облегчения работы с ними в последующем и с целью сохранения интеллектуальной собственности на случай форс-мажорных обстоятельств;
- выявил множество нарушений в области охраны труда с указанием пунктов НПА и подробно разъяснил их суть.
- успешно прошёл проверку знаний на компьютере в исполкоме, состоящую из 850 вопросов по охране труда, из которых я отвечал на 15 за 2 минуты, допустив 1 ошибку из 3 возможных. Считаю это высоким показателем. Поэтому считаю, что образованность позволяет мне справляться с должностными обязанностями.
- издал подавляющее большинство документов из реестра ЛНПА, многие из которых вводились впервые на предприятии.
- провёл более 50 встреч с работниками, с которыми провёл разъяснительные беседы и рассказал о правилах охраны труда на предприятии.
- выявил факты нерационального использования рабочего времени, внёс свои предложения и повысил продуктивность на некоторых участках работы.
- провёл мониторинг общей ситуации по охране труда на предприятии.
- своевременно сдал отчёты в управление по труду, занятости и социальной защите исполкома, так как до этого организация редко выполняла это обязательство.
- оказал помощь руководителям структурных подразделений и непосредственным руководителям в инструктаже работников, особенно в оказании помощи при первичном инструктаже, с применением безопасных приёмов и методов работ. Это настолько важный этап при проведении инструктажа, что директор дал распоряжение уделять ему 60% всего рабочего времени, что и было сделано, несмотря на то, что по этой причине другие направления по работе охраны труда реализовывались не так быстро.
Вторым приоритетом в моей деятельности было издание документации по охране труда, так как залог качественной и продуктивной работы – грамотное планирование, для чего и создаются документы.
Что планируется сделать в следующем квартале:
- оформить уголки по охране труда
- разместить знаки пожарной, электробезопасности, дорожной безопасности и охраны труда
- провести обследование всех зданий предприятия комиссией по общему техническому осмотру зданий.
- проверить выдачу СИЗ работникам предприятия, оформить на всех личные карточки СИЗ
- обучить работников пожарной безопасности, электробезопасности и 42 часовой программе по охране труда
- выполнить мероприятия, заложенные в СУОТ предприятия
- составить план мероприятий на 2019 год
- проверить заземление на фермах, выполнить заземление всех электроприборов и металлических элементов.
- разобраться с несчастными случаями: вручить документы сторонам расследования под роспись в журнале.
- обучить работников охране труда и пожарной безопасности.
Какие мероприятия планируются в последующем:
Во время первого квартала приоритетом было наведение порядка с документацией, ознакомление с ситуацией по охране труда на местах и обучение работников.
Во втором квартале приоритетом обозначено завершение курсов обучения работников, доскональное изучение ситуации на местах, оформление уголков по охране труда, знаков, обозначений и т.д.
В третьем квартале планируется составление подробной программы развития охраны труда на 2019-2025 годы с перечнем всех мероприятий особенно тех, которые требуют больших финансовых затрат. Также планируется осуществление мероприятий по СУОТ.
В четвёртом квартале планируется доработка всех мероприятий, не требующих больших финансовых вложений. При этом документация по охране труда будет передана для аудита экспертам профсоюза и исполкома с целью устранения возможных нарушений.

РЕШИЛИ:
6.1. Отметить положительную работу инженера по охране труда Шанейко
Инессу Антоновну за август-ноябрь 2018 года.

7. О финансировании работы охраны труда.

СЛУШАЛИ: инженера по охране труда Шанейко Инессу Антоновну, которая заявила следующее: предприятие находится в тяжёлом материальном положении, однако, даже в этом случае финансирование охраны труда осуществляется в недостаточном объёме, а ведь она занимается обеспечением безопасных условий труда. Нужно пересмотреть как сами затраты, так и их объём. К сожалению, предприятие не может выполнить свои обязательства в обеспечении работников средствами индивидуальной защиты в полном объёме. Обеспеченность работников СИЗ составляет не более 10%. Для решения проблемы нужно расставить следующие приоритеты:
1. Документы. В первую очередь нужно распечатать документы по охране
труда, так как необходимо через них обучать работников, распределять ответственность и управлять охраной труда на предприятии. В данное время на распечатку документации необходимо истратить порядка 150 рублей.
2. Аптечки. Стоимость 3 аптечек приблизительно равна стоимости одного
комбинезона. Считаю, что степень полезности аптечки выше, так как благодаря ей можно спасти жизнь и сохранить здоровье работника, получившего травму. С целью эффективного использования аптечек провести обучение работников совместно с работниками местной амбулатории.
3. Средства защиты органов дыхания, рук, ушей, глаз и т.д. Необходимо
приобретать СИЗ для борьбы с наиболее вредными и опасными производственными факторами, такими как звук, пыль, раскалённые частицы металла. Обеспечение множества работников такими полезными мелочами, как перчатки, очки, наушники принесёт больше пользы, чем обеспечение нескольких работников комбинезонами – одним из наиболее дорогих компонентов СИЗ.
Снабжение работников СИЗ осуществлять в следующем приоритете: сначала для тех, кто подвержен опасным производственным факторам, далее по степени уменьшения вредности.
С целью обеспечения работников СИЗ в полном объёме, главному экономисту необходимо найти наиболее выгодные варианты их приобретения. Предложения поставщиков необходимо регулярно пересматривать, так как закупки будут осуществляться на большие суммы, а даже небольшая разница в цене окажется существенной для предприятия.
В случае, если предприятие действительно неспособно выполнить обязательства по обеспечению работников СИЗ, то необходимо обсуждать данную проблему с собственником предприятия (исполкомом) и вышестоящим профсоюзом.
Тяжёлое материальное положение не должно быть уважительной причиной при выполнении базовых обязательств нанимателя перед работниками, так как предприятие имеет прибыль, а значит должно пересмотреть свои затраты в пользу нанятых работников, ведь обеспечение здоровых и безопасных условий труда имеет высшую ценность, чем какие-либо другие статьи расходов предприятия.
Я, как инженер по охране труда, ищу наиболее рациональные способы использования денежных средств. Так, например, для размещения знаков пожарной безопасности я рассмотрел 2 варианта: на пластике (за 13 руб) и на ламинированной бумаге (за 1,5 руб). Размеры знаков должны быть от 200 до 300 мм, поэтому я выбрал второй вариан за 1,5 рубля (50 коп. за знак и 1 руб за ламинацию). Несмотря на то, что второй вариант менее долговечен, но он подходит для нас, так как такие знаки могут прослужить несколько лет, что вполне хватит для накопления средств на более долговечные пластиковые знаки, которые постепенно будут заменять бумажные.

РЕШИЛИ:
7.1. Выделить инженеру по охране труда материальные средства на распечатку знаков категории помещений по пожарной безопасности и распечатку документации по охране труда.
7.2. Разработать пятилетний план финансирования мероприятий по охране труда.
7.3. Удовлетворять потребности СИЗ согласно, предложенному инженером по охране труда, приоритету.



8. Обучение работников предприятия правилам охраны труда.

СЛУШАЛИ: инженера по охране труда Шанейко Инессу Антоновну, которая заявила: обучение работников правилам охраны труда – это основа безопасного производства работ на предприятии. Данные мероприятия может проводить каждое предприятие в не зависимости от его материального положения и иных факторов. На данный момент нам необходимо провести обучение по следующим направлениям:
- пожарная безопасность: обучение руководителей структурных подразделений, членов добровольной пожарной спасательной дружины, и механизаторов пожарно-техническому минимуму.
- элеткробезопасность: обучение работников с присвоением им группы допуска по элеткробезопасности от 1 до 3 (4 с присутствием представителя энергонадзора в составе комиссии по проверке знаний по вопросам электробезопасности).
- охрана труда: 42 часовая программа, в которой рассматриваются основные темы по вопросам охраны труда. Обучение по данной программе планируется после проверки знаний по вопросам охраны труда, так как до этого проверка знаний не проводилась.
- оказание первой помощи: будет проводиться инженером по охране труда вместе с медработниками местной амбулатории, которые согласны оказать помощь на безвозмездной основе.
В настоящий момент какие-либо знания по оказанию первой помощи у работников отсутствуют, а между тем в 2017 году на предприятии произошла смерть на рабочем месте в связи с остановкой сердца. Обладая навыками сердечно-лёгочной реанимации, коллеги могли бы спасти ей жизнь.
Также необходимо обучить инженера по охране труда. Например, провести стажировку в организации, проводящей аудит системы управления охраны труда (далее СУОТ), действующий на предприятии с целью получения возможности проведения его на нашем предприятии.

РЕШИЛИ:
8.1. Выделить инженеру по охране труда необходимое время, материальные ресурсы, учебные материалы для обучения работников.
8.2. Отправить инженера по охране труда на курсы повышения квалификации в случаях необходимости.
8.3. Обеспечить процесс обучения необходимыми средствами обучения.

9. Об устранении нарушений в области охраны труда.

СЛУШАЛИ: инженера по охране труда Шанейко Инессу Антоновну, которая заявила: необходимо устранить следующие нарушения:
1. - свободный доступ к документации по охране труда. В двери кабинета по охране труда отсутствует замок, что не позволяет обеспечить надёжное хранение документации по охране труда и нарушает пункт 4.4.4.6 СУОТ ЧУП «Батьковщина» «хранение документов: условия хранения документации должны обеспечивать ее сохранность, рациональное размещение, удобство для работы с ней, исключать свободный доступ посторонних лиц и возможность утраты и ненадлежащего обращения. Ответственность за хранение учтенных копий документов возлагается на пользователей документов.»
2. – нарушение целостности основания пола в служебном мужском туалете рядом с административным зданием. Мною обнаружено, что деревянное основание серьёзно повреждено, что представляет опасность для жизни и здоровья людей.

РЕШИЛИ:
9.1. Выделить средства на врезку замка в дверь кабинета по охране труда.
Ключи от кабинета выдать под роспись.
9.2. Выделить средства и организовать работу по ремонту мужского туалета
рядом с административным зданием ЧУП «Батьковщина».

Письменный ответ об организации и исполнении мероприятий указанных в данном протоколе представить в службу охраны труда до «___»____20__г.

Главный инженер ___________________

Протокол вел: ___________________ ФИО.

serjulanov@mail.ru
Знающий
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 10 май 2016 13:18
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нарушения

Сообщение serjulanov@mail.ru » 13 фев 2019 13:52

В реальности, никто ничего не собирался делать и не делал. Далее будут опубликованы докладные записки. Будет жарко. Давайте в теме "нарушения" обсудим причины возникновения нарушений и причины того, почему никто не хотел их устранять.

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Нарушения

Сообщение admin » 13 фев 2019 15:33

Для «сведения счетов» найдите другую площадку.
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Elisaveta
Инженер 2 кат.
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 07 май 2018 09:34
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Нарушения

Сообщение Elisaveta » 13 фев 2019 15:41

serjulanov@mail.ru писал(а):
13 фев 2019 13:52
Давайте в теме "нарушения" обсудим причины возникновения нарушений и причины того, почему никто не хотел их устранять.
Это Ваша кухня. Нам она зачем?

Закрыто