Предсменный контроль

Обсуждаем статьи, опубликованные на сайте, а также проекты и усовершенствования НД и НТД вынесенные на всеобщее обсуждение.
Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 366 раз

Re: Предсменный контроль

Сообщение admin » 24 мар 2014 09:46

в таком случае я бы его использовал как индикатор и направлял бы на освидетельствование в организацию здравоохранения.

Andrey_Sh
Начинающий
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 авг 2010 10:10
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Предсменный контроль

Сообщение Andrey_Sh » 24 мар 2014 09:55

admin писал(а):в таком случае я бы его использовал как индикатор и направлял бы на освидетельствование в организацию здравоохранения.
в принципе, мы и приказ так составляем, указывая "индикаторный контроль". спасибо.

Гость

Re: Предсменный контроль

Сообщение Гость » 16 фев 2015 09:27

добрый день, подскажите, я как руководитель могу издать приказ о проведении проверки на алкоголь утром и вечером оператора машинного доения и установить , что алкоголя в крови должно не быть совсем, т.е. 0 промилле (а не до 0,3)

Гость

Re: Предсменный контроль

Сообщение Гость » 16 фев 2015 10:14

Руководитель вправе и даже обязан организовать предсменные (перед началом работы, смены) медицинские осмотры либо освидетельствования, но только некоторых категорий работников на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.
Перечень работ (профессий), при выполнении которых требуются предсменный (перед началом работы, смены) медицинский осмотр либо освидетельствование работающих на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения установлен постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 02.12.2013 N 116/119. Оператор машинного доения в этот перечень не входит.
В отношении других категорий работающих упомянутый медосмотр или освидетельствование работодатель вправе проводить "в случаях, когда в отношении их имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения" (ст.18 Закона об охране труда). Эти основания не выдумываются каждым руководителем по-своему, а жестко определены в Инструкции (116/119):
4. Основания полагать, что работающий находится в состоянии опьянения, являются достаточными при наличии одновременно трех и более следующих признаков состояния опьянения:
запах алкоголя изо рта;
выраженное изменение окраски кожных покровов лица;
затруднения при сохранении равновесия;
шатающаяся походка;
нарушения речи;
покраснение глаз;
сужение или расширение зрачков глаз, спонтанные движения глаз в горизонтальном направлении при их крайнем отведении в сторону.

lasick91

Re: Предсменный контроль

Сообщение lasick91 » 20 апр 2017 12:16

вопрос по регистрации. пришел тракторист дунул записали в журнале. Нужно ли записывать в журнале всех водителей трактористов кто проходил освидетельствование? ведь в путевки ставится штамп ДОПУЩЕН К РАБОТЕ и подпись проверяющего.Можно ли записывать в журнал только слесарей сварщиков и водителей находящихся на ремонте

Ответить