Увольнение с работы

Работа службы охраны труда. Документация, распределение обязанностей и ответственности за работу по охране труда. Обучение и переквалификация специалистов охраны труда.
Ответить
Гость

Увольнение с работы

Сообщение Гость » 08 фев 2011 12:57

Устроился на работу в магазин "Алми" на 0,5 ставки по адресу Косманавтов 28.
Отработал буквально пару недель и сейчас хочу уволиться.
Но мне говорят что не уволят по соглашению сторон и чтобы я дальше продолжал работать.
Я студент дневной формы обучения. Могут ли они меня насильно держать на работе и кто мне может помочь в сложившийся ситуации?

infoexpress

Re: Увольнение с работы

Сообщение infoexpress » 08 фев 2011 13:20

эт смотря, дружок, что ты подписывал... А если речь идет про соглашение сторон, то вероятно, ты подписывал контракт. Вот и читай, что у тебя в контракте написано в разделе "досрочное расторжение контракта со стороны работника". Там все ответы.

Аватара пользователя
hotbird
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 окт 2009 16:38
Контактная информация:

Re: Увольнение с работы

Сообщение hotbird » 08 фев 2011 13:27

Так, на вскидку, могу сказать, что лучший способ защиты - нападение! Вы уже отработали две недели, а зарплату (аванс) получили? Наниматель обязан выплачивать её не менее 2-х раз в месяц. Если нет - объявите, что обратитесь за помощью к юристу зональной инспекции труда (благо он там бесплатный) и он придет с проверкой по факту обращения. Уверяю, что достаточно будет только подобного заявления, поскольку нарываться на штраф администрация врядли захочет и... уволит по соглашению сторон! ;)

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Увольнение с работы

Сообщение admin » 08 фев 2011 13:50

1. Читаем контракт и вспоминаем какие бумаги подписывали!!!!
2. Если Вы студент дневной формы, то забейте на все, если только в контракте не прописаны какие либо меры при досрочном расторжении и неявки на работу, и не ходите на работу. Вас уволят за прогул. Даже если будет запись в трудовой книжке о прогуле, то выкиньте её. По окончанию учебы Вы устроитесь на работу и там Вам заведут трудовую книжку. И Ваша жизнь начнется с чистого, белого листа! :)

А что такого в Алми, что у Вас вдруг появилось такое рьяное желание так быстро уволиться?

Аватара пользователя
Yur
Начинающий
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 июн 2009 12:13
Поблагодарили: 1 раз

Re: Увольнение с работы

Сообщение Yur » 09 фев 2011 08:05

Контракт, я понимаю, с испытательным сроком? Если да, то есть у меня знакомый юрист, который уволился (формулировка просто жесть :lol: ): "в связи с тем, что наниматель не прошел испытательный срок!"
Делайте выводы...

Аватара пользователя
R3tw3R
Инженер 2 кат.
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:05
Поблагодарили: 1 раз

Re: Увольнение с работы

Сообщение R3tw3R » 09 фев 2011 08:14

Никогда не думал что в Беларуси проблема уволится :)

Аватара пользователя
AndXor
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 фев 2011 12:09
Контактная информация:

Re: Увольнение с работы

Сообщение AndXor » 09 фев 2011 12:18

Да, уж согласен, ситуация немного не обычная :)
Подписал я контракт, но мне его ещё на руки не выдали. Когда оформлялся сказали: "С нашей стороны он будет подписан и мы его вам вышлем". Поэтому найти там ответов на мой вопрос я покуда не смогу(
Устроился я 22 января так что считайте что уже 2 недели проработал. Покуда ещё ничего не давали но вроде бы зарплата должна быть 12 числа.
Насчёт того чтобы забить и не ходить тоже думал, и мне тоже говорили что завести новую трудовую книжку не проблема но сказали что всё заноситься на карточку соц. страхования и если где-то захотят посмотреть то обязательно увидят что был уволен по статье.
Контракт без испытательного срока.
А уволиться хочу потому что ушла старший кассир(я с ней хорошо подружился) и начались придирки ко мне со стороны службы безопастности по любым мелочам. Опоздал с обеда на 2 минуты, пиши объяснительную и т.д.

Инна

Re: Увольнение с работы

Сообщение Инна » 23 авг 2013 11:14

Помогите пожалуйста! У нас работает женщина по контракту. У нее ребенок до 5 лет. На данный момент работник прогуливает больше 3 недель: на работу не выходит, трубку не берет. Мастер каждую смену пишет докладные о не выходе на работу. Если она объявиться без оправдательных документов, можем ли мы ее уволить?

Анкор
Интересующийся
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 июн 2013 14:39

Re: Увольнение с работы

Сообщение Анкор » 23 авг 2013 14:55

Статья 268. Гарантии при заключении и прекращении трудового договора для беременных женщин и женщин, имеющих детей
Запрещается отказывать женщинам в заключении трудового договора и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям – с наличием ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида – до восемнадцати лет).
При отказе в заключении трудового договора указанным категориям женщин наниматель обязан сообщить им мотивы в письменной форме. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов – до восемнадцати лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7, 8 и 9 статьи 42 и пунктами 1–3 статьи 47 настоящего Кодекса.

Статья 42. Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя
Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случаях:
5) прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин;

Гость

Re: Увольнение с работы

Сообщение Гость » 09 окт 2014 13:44

уволен за прогул с последнего места работы Можно ли восстановить трудовую до этой записи т.е. с место работы до последнего?

Гость

Re: Увольнение с работы

Сообщение Гость » 09 окт 2014 14:00

64. В случае утраты трудовой книжки (вкладыша к ней) работник обращается к нанимателю, а уволенный работник - к нанимателю по последнему месту работы в течение шести месяцев после его увольнения с письменным заявлением о выдаче дубликата трудовой книжки.
Дубликат трудовой книжки (вкладыша к ней) выдается нанимателем не позднее 15 календарных дней со дня поступления заявления работника. При обращении работника по истечении шести месяцев после его увольнения прежним нанимателем выдается справка о периоде работы, службы работника, которая является основанием для заведения по новому месту работы работника дубликата трудовой книжки (вкладыша к ней).
При прекращении деятельности нанимателя, смерти нанимателя - физического лица по вопросу выдачи справки о периоде работы, службы у данного нанимателя, а также выдачи иных документов уволенный работник обращается по месту хранения этих документов.
Инструкция о порядке ведения трудовых книжек (Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16.06.2014 N 40)

Аннет1

Re: Увольнение с работы

Сообщение Аннет1 » 05 сен 2019 10:44

всегда думала, что сложно сложнее найти работу, чем уволиться

Аватара пользователя
polevchyk
Инженер 2 кат.
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 24 июн 2013 11:38
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Увольнение с работы

Сообщение polevchyk » 05 сен 2019 11:06

Тут раз на раз не приходится
Хотя все зависит от конкретного случая и оформления
Услуги по охране труда, разработка документации по охране труда, аутсорсинг — выполнение функций инженера по охране труда.
тел. +375(29)626-02-37 (Viber, Telegram)

Ответить