extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

13 февраля 2015 года состоялось итоговое заседание коллегии Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. По оперативным данным Департамента, в 2014 году в организациях республики в результате несчастных случаев на производстве погибло 147 человек (в 2013 году – 168 человек).

В 2014 году по сравнению с 2013 годом допущен рост смертельного травматизма в организациях коммунальной формы собственности Брестской области – 10 (в 2013 году – 6), Гродненской – 10 (8), Минской – 17 (13), г. Минска – 2 (0), а также в организациях Минпрома – 7 (6), концерна «Белнефтехим» – 5 (3), концерна «Беллесбумпром» – 4 (3).

Основными причинами несчастных случаев со смертельным исходом явились:

  • невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда (23,8%);
  • нарушение потерпевшими трудовой и производственной дисциплины, инструкций по охране труда (18,2%);
  • недостатки в обучении и инструктировании потерпевших по охране труда (8,4%);
  • нарушение требований безопасности другими работниками (9,1%);
  • алкогольное опьянение, наркотическое или токсическое отравление (4,9%);
  • отсутствие, некачественная разработка, нарушение требований проектной документации (4,5%);
  • неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест (4,2%);
  • эксплуатация неисправных, несоответствующих требованиям безопасности машин, механизмов, оборудования, оснастки, инструмента (3,5%).

В последние годы наблюдается положительная динамика снижения числа несчастных случаев со смертельным исходом.

Свою роль в этом сыграл Департамент государственной инспекции труда, который в 2014 году провел 7058 проверок, из которых 4651 — внеплановых. По результатам проверок выдано 4709 требований (предписаний) на устранение 74,3 тыс. нарушений законодательства о труде и охране труда. Из-за нарушений требований охраны труда приостанавливалась (запрещалась) работа 57 проверяемых субъектов, 186 цехов (производственных участков) и 3865 единиц станков, машин и другого производственного оборудования, эксплуатация которых создавала угрозу жизни и здоровью работников.

Для повышения заинтересованности нанимателей в обеспечении охраны труда в соответствии с требованиями законодательства проводилась разъяснительная работа о возможности проведения проверок по их заявлениям. В результате государственными инспекторами труда оказана практическая и методическая помощь в организации работы по охране труда по заявлениям 1338 проверяемых субъектов (55,6% от числа плановых проверок).

За нарушения законодательства о труде и охране труда привлечены к административной ответственности в виде штрафа 8678 должностных лиц на сумму 8992,71 млн. рублей и 3351 наниматель на сумму 5077,3 млн. рублей; к дисциплинарной ответственности — 6383 должностных лица, из них 154 уволены, отстранены от работы 21 445 работников.

Источник: сайт Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Интернет-магазин ЧП "БУВИНИ" - спецодежда, спецобувь, сиз

Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда — тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году

Комментарии

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.