extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

   В 2007 году при производстве строительных и строительно-монтажных работ произошло 167 случая с тяжелыми последствиями, в результате которых 46 работников погибли и 121 получил травмы с тяжелым исходом, что составило соответственно 20,0 и 15,9 процента от общего числа смертельно и тяжело травмированных работников в организациях республики. При этом, по данным Министерства статистики и анализа Республики Беларусь численность работников строительства и промышленности строительных материалов составляет 8,7 процента от численности занятых в экономике.
Особую озабоченность вызывает положение дел с профилактикой производственного травматизма в организациях строительного комплекса, складывающееся в 2008 году. По имеющимся оперативным данным, за январь 2008г. при выполнении строительных и строительно-монтажных работ в организациях республики 5 человек погибло и 7 – получили травмы с тяжелым исходом (в 2007 году соответственно 0 и 8).
   В связи с высоким уровнем производственного травматизма на строительных объектах, многочисленными нарушениями технических нормативных правовых актов в строительной деятельности и в целях повышения ответственности руководителей и специалистов строительных организаций за обеспечение здоровых и безопасных условий труда, предупреждения случаев производственного травматизма с 01.03.2008 по 31.03.2008 Департамент государственной инспекции труда объявил месячник надзора и контроля за обеспечением безопасности труда на строительных объектах, эксплуатацией грузоподъемных кранов в организациях республики, занимающихся строительной деятельностью всех организационно-правовых форм и форм собственности.
   В ходе месячника будут проводиться комплексные, плановые и внеплановые оперативные проверки (в необходимых случаях без уведомления нанимателей) соблюдения требований безопасности труда на строительных объектах и рабочих местах совместно с Проматомнадзором, Госсаннадзором, Госэнергонадзором, ФПБ, а также с привлечением специалистов служб охраны труда организаций, вышестоящих по отношению к проверяемым. В обязательном порядке будут проведены проверки организаций, в которых в 2007 году при выполнении строительных и строительно-монтажных работ произошли несчастные случаи с тяжелыми последствиями, и выполнения мероприятий по устранению их причин и предписаний.
   В случаях выявления нарушений требований технических нормативных правовых актов, создающих угрозу жизни и здоровью работников (отсутствие защитных (предохранительных) ограждений перепадов по высоте на 1,3 м и более, перильного и бортового ограждения средств подмащивания при расположении настила на высоте 1,3 м и более от поверхности земли или перекрытия, проектов производства работ, содержащих конкретные решения по защите работающих от воздействия опасных и вредных производственных факторов; эксплуатация лесов высотой более 4 м без комиссионной их приемки, лестниц без проведения испытаний и др.) будет запрещено (приостановлено) дальнейшее производство строительных и строительно-монтажных работ до полного устранения выявленных нарушений.
   Для организации проведения месячника надзора и контроля на строительных объектах, сбора, анализа и обобщения поступающей с мест информации о результатах проверок и принятых мерах создан центральный штаб по проведению месячника под председательством первого заместителя директора Департамента государственной инспекции труда А.Семича.

По материалам сайта Министерство труда и социальной защиты РБ.

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда — тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году

Комментарии

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.