extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

   Основная причина производственного травматизма на предприятиях Гродненской области - алкогольное опьянение пострадавших.
   По итогам 10 месяцев на предприятиях региона отмечается рост несчастных случаев с тяжелыми последствиями. Всего пострадало 75 работников (за аналогичный период 2007 г. – 69), в том числе со смертельным исходом – 18 (16), тяжело травмировано – 57 (53).
   В подавляющем большинстве случаев причинами происшествий явились нарушения правил безопасности труда работниками, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Причем значительная их часть находилась в состоянии средней и тяжелой степени опьянения (14 погибших и 7 тяжело травмированных).
В то же время должностные лица, ответственные за безопасные условия труда, не принимали должных мер к отстранению от работы лиц, находящихся в состоянии опьянения, и привлечению их к дисциплинарной ответственности.
   На расширенном заседании коллегии областной прокуратуры с участием руководства областного управления Департамента государственной инспекции труда и межрайонных инспекций основное внимание уделено выработке и принятию действенных мер по снижению уровня производственного травматизма, полному возмещению за счет виновных ущерба от наложения штрафных санкций за нарушения законодательства об охране труда.
   По инициативе прокуроров во внесудебном порядке за нарушения законодательства об охране труда и соблюдении техники безопасности с 350 виновных лиц взыскан ущерб в сумме 46,3 млн. рублей.
   В порядке гражданского судопроизводства прокурорами предъявлены к виновным должностным лицам 29 исков о возмещении ущерба, причиненного предприятиям в связи с уплатой штрафных санкций, на сумму 113,5 млн. рублей и 3 иска на сумму 18,1 млн. рублей о возмещении ущерба, связанного с выплатой предприятиями потерпевшим материального возмещения морального вреда.
   К уголовной ответственности привлечены и осуждены 12 лиц по ст.303 (нарушение правил безопасности горных или строительных работ) и ст.306 (нарушение правил охраны труда) УК Республики Беларусь. В судебных заседаниях прокурорами предъявлены обвиняемым 2 иска в пользу медицинских учреждений о взыскании стоимости лечения потерпевших на сумму 1,4 млн. рублей, которые удовлетворены.
   По результатам работы коллегии прокурорам поручено более активно инициировать вопросы о расторжении контрактов с должностными лицами, допустившими грубые нарушения законодательства об охране труда.

По материалам сайта Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда — тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году

Комментарии

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.