extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

Действующий закон о промышленной безопасности был принят 15 лет назад и необходимость в его пересмотре уже давно назрела. И вот, 5 января 2016 года Указом №354-З Президент утвердил Закон «О промышленной безопасности».

Опасные производственные объекты (далее — ОПО) в зависимости от уровня потенциальной опасности аварий разделены на три типа: ОПО чрезвычайно высокой опасности (I), ОПО высокой опасности (II) и ОПО средней опасности (III).

Появился также новый вид объектов — потенциально опасный объект (далее — ПОО). Эти объекты указаны в Приложении 2 к Указу.

Определен порядок ведения государственного реестра ОПО – любой такой объект будет регистрироваться еще до начала эксплуатации и исключаться из него только после вывода из эксплуатации. Все силовые ведомства, эксплуатирующие опасные производственные объекты, будут вести ведомственные разделы реестра через удаленный доступ.

Закон устанавливает новый перечень объектов экспертизы промышленной безопасности и предписывает разработать декларации промышленной безопасности на опасные производственные объекты I и II типов опасности, а также внести сведения о таких декларациях в государственный реестр опасных производственных объектов.

Закон также обязывает владельца:

  • ОПО и ПОО разработать и утвердить «Положение о порядке организации и осуществления производственного контроля в области промышленной безопасности», которое должно быть разработано на основании примерного положения об организации и осуществлении производственного контроля в области промышленной безопасности, утвержденного Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь;
  • ОПО I и (или) II типов опасности, создать службу промышленной безопасности;
  • ОПО III типа опасности и (или) ПОО, ввести в штат должность инженера по промышленной безопасности или возложить соответствующие обязанности по обеспечению промышленной безопасности на ответственное лицо.

Закон вступает в силу с 15 июля 2016

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда — тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году

Комментарии

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.