extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

  В Беларуси внесены изменения и дополнения в Правила расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров от 1 марта 2012 года №200, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.
  Комментируя данный документ, начальник управления охраны и государственной экспертизы условий труда Министерства труда и социальной защиты Иван Карчевский отметил, что постановлением устанавливается обязанность нанимателя ознакомить лиц, допустивших нарушения актов законодательства о труде и об охране труда, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов, приведших к несчастному случаю на производстве или профессиональному заболеванию, с результатами их расследования, а также предусматривается право этих лиц на обжалование результатов расследования несчастного случая на производстве или профзаболевания.
  Иван Карчевский пояснил, что до настоящего времени заключение государственного инспектора труда о несчастном случае на производстве могло быть обжаловано организацией (нанимателем, страхователем), потерпевшим или лицом, представляющим его интересы, страховщиком в досудебном порядке, после чего - в суде. Таким образом, право лица, допустившего нарушения законодательства о труде и об охране труда, приведшие к травмированию работника на производстве, на обжалование результатов расследования несчастного случая на производстве законодательно не было установлено. Между тем в соответствии со статьей 22 Конституции Республики Беларусь все равны перед законом и имеют право без всякой дискриминации на равную защиту прав и законных интересов. Кроме того, согласно статье 40 Конституции "каждый имеет право направлять личные или коллективные обращения в государственные органы". Аналогичная норма содержится в Законе Республики Беларусь "Об обращениях граждан и юридических лиц".
  "Таким образом, в соответствии с постановлением правительства, которое вступает в силу через месяц после его официального опубликования, виновные в травмировании работника получили возможность обжаловать результаты расследования несчастного случая на производстве", - подчеркнул представитель министерства.
  Он отметил, что постановлением установлен трехгодичный срок обжалования результатов расследования.
  По словам собеседника, практика проведения расследования несчастного случая на объекте, поднадзорном специализированному государственному контролирующему органу, одновременно государственным инспектором труда и государственным инспектором такого специализированного органа себя не оправдала. "Это приводит к излишней переписке при назначении расследований, продлении сроков их проведения, обжаловании заинтересованным лицом результатов такого расследования. Кроме того, это чревато снижением персональной ответственности государственного инспектора за качество проведения специального расследования несчастного случая на производстве", - пояснил Иван Карчевский. Постановлением правительства №200 установлено, что спецрасследования будут проводиться не одновременно двумя госинспекторами, а государственным инспектором труда Департамента государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты с участием представителя специально уполномоченного контролирующего (надзорного) органа, если несчастный случай произошел на подконтрольном ему объекте.
  Кроме того, количество журналов, ведение которых нанимателем предусмотрено правилами, сокращено с трех до одного.
  В правила внесены и другие корректировки, учитывающие изменения в законодательстве, а также основанные на анализе правоприменительной практики и обусловленные гармонизацией национального законодательства с законодательством Российской Федерации.

Комментарии   

killman
#1 killman 07.03.2012 10:34
Вот это новость!!!
Так с этого момента формулировки, типа: "Наниматель не обеспечил должный контроль за соблюдением законодательств а об охране труда, что выразилось в ..." применять не будут?
Придётся госинспекторам теперь головушку поломать над формулировками 4 и 5 глав заключения.

Оставили Журнал регистрации несчастных случаев, я правильно понимаю?
admin
#2 admin 08.03.2012 08:35
ИрМа
#3 ИрМа 09.03.2012 15:18
А когда опубликовано сие постановление, с какой даты отсчитывать месяц?
red
#4 red 11.03.2012 19:04
а официального опубликования еще не было.
profob
#5 profob 12.03.2012 11:17
Опубликовано 12 марта (сборник НРПА № 29), значит вступает в действие 13 апреля
admin
#6 admin 17.03.2012 03:09
Изменения внесены, а количество актов НП так и не уточнили. Надо заходить к нам на форум господа законодатели:
http://www.otb.by/forums/133/23623

Так куда девать 4-ый экземпляр акт НП? :sigh:

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда — тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году

Комментарии

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.