порядок обеспечения средствами индивидуальной защи

Обеспечение и применение средств индивидуальной и коллективной защиты. Нормы обеспечения, сроки носки.
Аватара пользователя
vas_pin
Инженер 2 кат.
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 21 окт 2007 21:53
Откуда: Василий Пинчук
Поблагодарили: 4 раза

порядок обеспечения средствами индивидуальной защи

Сообщение vas_pin » 23 ноя 2009 15:41

Всем привет.
В Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты есть такой пункт
"п. 20. При заключении трудового договора наниматель обязан ознакомить работников с порядком обеспечения и нормами выдачи средств индивидуальной защиты."
Ну с нормами понятно, а что с порядком то? Инструкцию дать зачитать? Или порядок какой-нить у себя разработать?

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

RE: порядок обеспечения средствами индивидуальной защи

Сообщение admin » 23 ноя 2009 16:13

Инструкцию дать зачитать? Или порядок какой-нить у себя разработать?
Вот на эту часть вопроса я бы тоже хотел услышать ответ. Тем более разработчик данной инструкции периодически появляется на сайте.

У нас есть локальная инструкция о порядке обеспечения работников предприятия средствами индивидуальной защиты и нормы разработаны для каждого подразделения. С нормами работника ознакомить не проблема, они прописаны в его инструкциии по ОТ (всеравно он на ней расписывается), а вот как, и главное зачем, ознакамливать работника с порядком обеспечения не знаю.

Хотя как вариант можно ввести в программу вводного инструктажа вопросы обеспечения работников предприятия средствами индивидуальной защиты. Думаю это более дельный вариант.
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Аватара пользователя
vas_pin
Инженер 2 кат.
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 21 окт 2007 21:53
Откуда: Василий Пинчук
Поблагодарили: 4 раза

RE: порядок обеспечения средствами индивидуальной защи

Сообщение vas_pin » 23 ноя 2009 16:58

Да и я не понимаю зачем. Первым пунктом Инструкции о СИЗ написано
1.Инструкция о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты (далее – Инструкция) определяет порядок обеспечения средствами индивидуальной защиты работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнением или осуществляемых в неблагоприятных температурных условиях.
То есть собственно порядок определен.
Работник знает, что может не выполнять работу без СИЗ, что положено по нормам и что она бесплатна, ну и что уход должен организовать наниматель. Что ему еще нада? Мне кажется этого достаточно.
Я думаю этот порядок больше нужен бухгалтерам у них вечно с СИЗами проблема.
Да, администратор, я с Вами согласен,что глалочки данный порядок можно внести в программу вводного.
А можно ли глянуть Вашу локальную инструкцию?

Аватара пользователя
СОТочка
Инженер 2 кат.
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 16 авг 2011 10:23
Поблагодарили: 14 раз

Re: порядок обеспечения средствами индивидуальной защи

Сообщение СОТочка » 20 фев 2012 13:50

я бы этих разработчиков.................... заставила работать по их документам......

evgpol
Знающий
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 июн 2011 14:56
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: порядок обеспечения средствами индивидуальной защи

Сообщение evgpol » 05 дек 2014 08:22

Всем привет. Правильно ли я понимаю, что наниматель вправе потребовать возврат СИЗ (например при получении новых на складе - сдать сперва старые), даже тех СИЗ, у которых вышел срок носки, т.к.
30. Средства индивидуальной защиты являются собственностью нанимателя (помимо арендуемых им средств индивидуальной защиты) и подлежат возврату по окончании носки, увольнении работника до окончания сроков носки, переводе у того же нанимателя на другую работу, для которой выданные средства индивидуальной защиты не предусмотрены типовыми нормами. Пост. Минтруда и соцзащиты № 209 от 30 декабря 2008 г.
Заранее спасибо

Гость

Re: порядок обеспечения средствами индивидуальной защи

Сообщение Гость » 05 дек 2014 11:34

evgpol писал(а):Правильно ли я понимаю, что наниматель вправе потребовать возврат СИЗ
А разве процитированное вами положение Инструкции 209 вызывает сомнение в этом?

evgpol
Знающий
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 июн 2011 14:56
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: порядок обеспечения средствами индивидуальной защи

Сообщение evgpol » 05 дек 2014 12:00

Спасибо. Уже сомнений меньше в понимании процитированного.
Просто вводимое требование о возврате спецодежды у нас в организации вызывает скандалы, ругань и слезы прямо на складе. Потому что у кого украли старую спецодежду, кто не знал, что нужно будет сдавать, и т.д.
Вот и остаются сомнения в необходимости вводимых требований и обоснования руководству их отмены.

Гость

Re: порядок обеспечения средствами индивидуальной защи

Сообщение Гость » 05 дек 2014 12:23

А еще возникнут вопросы, что делать с этим рваньем. Сколько денег заплатить за утилизацию отходов …

Аватара пользователя
Assembler
Инженер
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 16 янв 2009 09:51
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: порядок обеспечения средствами индивидуальной защи

Сообщение Assembler » 05 дек 2014 15:07

И какие такие огромные деньги нужно платить за утилизацию ткани? :lol: Во-первых, есть куча сборщиков вторсырья, а во-вторых, можно использовать ее на собственном производстве в качестве ветоши.

allaRus
Начинающий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 янв 2014 12:35

Re: порядок обеспечения средствами индивидуальной защи

Сообщение allaRus » 05 дек 2014 15:20

А я делаю проще, чтобы не было слез и т. д. на складе. При выдаче спецодежды КАЖДОГО предупреждаю о сроках носки выданной спецодежды и о том, что в случае увольнения или выдаче новой до истечения сроков носки, всю старую нужно будет сдать в вычищенном и зашитом виде. А у кого она вдруг "потерялась" в огороде или гараже, то вычитается остаточная стоимость из заработной платы. И всё, это дисциплинирует работников, культивирует бережное отношение к выданной спецодежде. Ну а совсем уже рваньё уходит на ветошь на СТО. И работники не против такого подхода (никто слёз не льёт).

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: порядок обеспечения средствами индивидуальной защи

Сообщение admin » 05 дек 2014 15:21

И какие такие огромные деньги нужно платить за утилизацию ткани?
Самые простые. Лучший вариант — сборщики вторсырья приедут к вам и заберут все сами. В этом случае затрат почти нет. В худшем случае — сам все погрузи, машину отправь, топливо сожги, водителю зарплату заплати. Копейка рубль бережет.
Это про ткань. А что с ботинками и сапогами делать?
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: порядок обеспечения средствами индивидуальной защи

Сообщение admin » 05 дек 2014 15:23

allaRus писал(а):всю старую нужно будет сдать в вычищенном и зашитом виде.
Вычистить и зашить — обязанность нанимателя. Или Вы компенсируете им эти затраты?
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Аватара пользователя
Assembler
Инженер
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 16 янв 2009 09:51
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: порядок обеспечения средствами индивидуальной защи

Сообщение Assembler » 05 дек 2014 15:35

Естественно, что за тремя халатами к вам никто не поедет. Накапливайте, как правило, не менее 0,5 т.

evgpol
Знающий
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 июн 2011 14:56
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: порядок обеспечения средствами индивидуальной защи

Сообщение evgpol » 05 дек 2014 15:46

allaRus, спасибо за мнение, но ругань и слезы вызывает законное требование нанимателя о сдаче СИЗ даже с истекшими сроками носки.

evgpol
Знающий
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 июн 2011 14:56
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: порядок обеспечения средствами индивидуальной защи

Сообщение evgpol » 05 дек 2014 15:49

И всем участвующим так же спасибо (как эту фразу добавить в предыдущее сообщение, которое уже отправлено - не знаю)

Ответить