Возмещение затрат нанимателю

Работа службы охраны труда. Документация, распределение обязанностей и ответственности за работу по охране труда. Обучение и переквалификация специалистов охраны труда.
Ответить
Аватара пользователя
UZBEC
Знающий
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 июл 2016 09:13
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 28 раз

Возмещение затрат нанимателю

Сообщение UZBEC » 19 сен 2016 16:38

Как возместить потраченные средства на обучение работника смежной специальности предприятию? Может кто-нибудь сталкивался с этим. Заранее, спасибо ВСЕМ.

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Возмещение затрат нанимателю

Сообщение admin » 19 сен 2016 17:40

Некоторые пишут расписки, что в случае увольнения ранее указанного срока, работник обязуется возместить средства потраченные на его обучение. Насколько это законно я не знаю. Но практика такая есть.
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Аватара пользователя
UZBEC
Знающий
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 июл 2016 09:13
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Возмещение затрат нанимателю

Сообщение UZBEC » 19 сен 2016 18:47

Расписки? Прикольно...., как говорит мой Сын. Наниматель, чтобы не принимать на работу лишнего человека обучает своего работника нужной, для своего производства, профессии, а потом ещё и расписку берёт. Надеюсь, не кровью подписана. Шутка-юмора. Прошу прощение за такой юмор. Я понимаю, что завод, фабрика, комбинат - это не учебные заведения, где "куются" кадры для разных отраслей Республики. И если нет зарплаты у этого нанимателя, то при увольнении не надо удерживать с работника никаких денег. Пусть идёт с Аллахом. У всех Семьи, Дети. Я так думаю.....

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Возмещение затрат нанимателю

Сообщение admin » 19 сен 2016 18:55

Отвлекусь от темы. Особо «продвинутые» организации (знающие нормативку) удерживают с увольняющихся работников деньги за спецодежду!
Про обучение на производстве. Мое мнение:
Если организация направила на курсы сотрудника, он приобрел там профессию и через непродолжительное время пожелал уволиться, то в таком случае расписка необходима. Организация осталась без обученного работника. Не обучать же ей всех подряд, кто нанимается на работу. Это больше похоже на меценатство.
Если увольнение работника происходит по соглашению сторон или по инициативе нанимателя, то зачем с него что-то требовать. Наниматель сам его отпускает. Как Вы говорите «Пусть идёт с Аллахом».
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Аватара пользователя
polevchyk
Инженер 2 кат.
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 24 июн 2013 11:38
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Возмещение затрат нанимателю

Сообщение polevchyk » 19 сен 2016 21:27

ну у нас при приеме на работу работяги писали заявление что не возражают выкупить спецодежду при увольнении. А расписка имеет место быть при гражданско-правовых отношениях. У нас на МАЗе пытались удержать работяг которые получили профессию на производстве максимальным сроком контракта.
Услуги по охране труда, разработка документации по охране труда, аутсорсинг — выполнение функций инженера по охране труда.
тел. +375(29)626-02-37 (Viber, Telegram)

Ответить