extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

В 2015 году в республике при эксплуатации объектов газораспределительной системы, в том числе при выполнении субъектами хозяйствования ремонтных, строительных, земляных работ в охранных зонах объектов газораспределительной системы, произошли 10 инцидентов.

С целью выработки решений по предупреждению чрезвычайных ситуаций и повышению уровня безопасности при выполнении работ в охранной зоне объектов газораспределительной системы в Госпромнадзоре прошло заседание секции систем газоснабжения и магистральных трубопроводов научно-технического совета Госпромнадзора.

На заседании принято решение направлять в правоохранительные органы материалы технических расследований чрезвычайных ситуаций на опасных производственных объектах для дачи правовой оценки и принятия, соответствующих мер реагирования в рамках компетенции, к субъектам хозяйствования нарушивших требования технических нормативных правовых актов. Так же рассматривать вопрос о прекращении действия специальных разрешений (лицензий) на право осуществления деятельности в области промышленной безопасности у субъектов хозяйствования, нарушивших требования технических нормативных правовых актов, которые привели к возникновению чрезвычайных ситуаций (аварии, инциденты) на объектах газораспределительной системы.

Госпромнадзор напоминает, что в соответствии с требованиями ст. 28 Закона Республики Беларусь от 4 января 2003 г. № 176-З «О газоснабжении» в целях обеспечения промышленной, пожарной и экологической безопасности объектов газораспределительной системы устанавливаются охранные зоны объектов газораспределительной системы.

Землепользователи не вправе осуществлять строительство зданий, строений и сооружений, ремонтные работы, складирование материалов и оборудования в пределах охранных зон объектов газораспределительной системы без соблюдения установленных техническими нормативными правовыми актами Республики Беларусь и иными правилами минимальных расстояний до объектов газораспределительной системы и согласования с собственником объектов газораспределительной системы и (или) уполномоченным им лицом.

Порядок установления охранных зон, размеры и режим их использования определен постановлением Советом Министров Республики Беларусь 06.11.2007 № 1474, а именно «Положением о порядке установления охранных зон объектов газораспределительной системы, размерах и режиме их использования» (далее — Положение).

Охранные зоны объектов газораспределительной системы — территории с особыми условиями землепользования, которые прилегают к газопроводам и другим объектам газораспределительной системы и необходимы для обеспечения их безопасной эксплуатации.

В целях обеспечения промышленной, пожарной и экологической безопасности при эксплуатации объектов газораспределительной системы устанавливаются охранные зоны:

  • вдоль газопроводов высокого давления I категории – в виде участка земли, ограниченного условными линиями, проходящими в 10 метрах от оси газопровода с каждой стороны;
  • вдоль газопроводов высокого давления II категории – в виде участка земли, ограниченного условными линиями, проходящими в 7 метрах от оси газопровода с каждой стороны;
  • вдоль газопроводов среднего давления – в виде участка земли, ограниченного условными линиями, проходящими в 4 метрах от оси газопровода с каждой стороны;
  • вдоль газопроводов низкого давления – в виде участка земли, ограниченного условными линиями, проходящими в 2 метрах от оси газопровода с каждой стороны;
  • вдоль подводных переходов – в виде участка водного пространства от водной поверхности до дна, заключенного между параллельными плоскостями, отстоящими от осей крайних ниток переходов на 50 метров с каждой стороны;
  • вокруг зданий ГРП, территорий АГЗС, РУ и групповых баллонных установок – в виде участка земли, ограниченного условной линией, отстоящей от границ территорий указанных объектов на 10 метров во все стороны.

В границах охранных зон без письменного разрешения газоснабжающих организаций запрещается:

  • производить мелиоративные работы, прокладывать оросительные и осушительные каналы и возводить сооружения мелиоративных систем;
  • устраивать стоянки и остановки транспортных средств, тракторов и других самоходных машин;
  • производить строительные и монтажные работы, планировку грунта;
  • производить геолого-съемочные, поисковые, геодезические и другие изыскательные работы, связанные с устройством скважин, шурфов и взятием проб грунта (кроме почвенных образцов);
  • возводить малые архитектурные формы;
  • производить дноочистительные и землечерпальные работы.

В границах охранных зон запрещается:

  • перемещать, демонтировать, засыпать, повреждать указатели трасс подземных газопроводов и мест расположения сетевых сооружений на них, контрольно-измерительные пункты;
  • открывать самовольно люки газовых колодцев и коверов, ворота РУ и двери ГРП, станций защиты газопроводов от коррозии, открывать и закрывать краны и задвижки, отключать и включать средства энергоснабжения и телемеханики газопроводов;
  • устраивать свалки, выливать агрессивные жидкости, в том числе растворы кислот, солей и щелочей;
  • складировать материалы и оборудование, в том числе для временного хранения, вдоль трассы подземного газопровода в пределах 2 метров по обе стороны от оси, а также производить посадку деревьев и кустарников всех видов в пределах 1,5 метра по обе стороны от оси газопровода;
  • разрушать сооружения и устройства, предохраняющие газопроводы и сооружения на них от повреждений;
  • бросать якоря, проходить с отданными якорями, цепями, лотами, волокушами, проводить траление жесткими и полужесткими тралами;
  • разводить огонь и размещать какие-либо открытые или закрытые источники огня;
  • проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей, не занятых выполнением разрешенных в установленном порядке работ;
  • осуществлять строительство зданий, строений и сооружений.

Не допускается производство ремонтных, строительных и земляных работ без ордера на раскопки и разрешения на право производства ремонтных, строительных и земляных работ (далее — разрешение), выдаваемого газоснабжающей организацией.

Разрешение оформляется согласно приложению 2 к Положению, в котором указываются требования и условия, обязательные для исполнителей при производстве ремонтных, строительных и земляных работ. К разрешению прилагается схема газопровода и инженерных коммуникаций, сооружений (ГРП, РУ, групповых баллонных установок), АГЗС с привязками.

Юридические и физические лица, осуществляющие ремонтные, строительные и земляные работы, должны представить газоснабжающей организации для согласования проект плана их производства, разработанный с учетом требований строительных, а при необходимости — иных регламентирующих данные работы норм и правил, а также заявление (письмо) на получение разрешения.

Юридические и физические лица, получившие разрешение, обязаны руководствоваться порядком проведения ремонтных, строительных и земляных работ и соблюдать условия их выполнения, изложенные в разрешении.

Разрешение выдается на срок, указанный в запросе. Разрешение оформляется в двух экземплярах, один из них хранится 3 года в газоснабжающей организации.

Ордер на раскопки выдается местными исполнительными и распорядительными органами в установленном законодательством порядке.

Основанием для получения ордера на раскопки для производства ремонтных, строительных и земляных работ в охранной зоне является разрешение.

До начала ремонтных, строительных и земляных работ в охранной зоне приказом организации, производящей работы, из числа специалистов назначается лицо, ответственное за производство ремонтных, строительных и земляных работ (руководитель работ).

Работы в охранной зоне производятся только в присутствии руководителя работ и представителя газоснабжающей организации.

Источник: сайт Госпромнадзора | ©photo

 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.