extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

В целях реализации норм статьи 262 Трудового кодекса Республики Беларусь постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 12.06.2014 № 35, которое вступило в силу с 25.07.2014, установлен Список тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых запрещается привлечение к труду женщин. Указанное постановление принято вместо утратившего силу постановления Совета Министров Республики Беларусь от 26 мая 2000 года № 765, утверждавшего ранее действовавший аналогичный список.

Условия труда работника определяются не наименованием его профессии или должности, а зависят от технологического процесса, применяемого оборудования и организации труда на конкретном рабочем месте. Поэтому постановлением предусмотрено, что запрещающая норма действует только при условии отнесения выполняемых на конкретном рабочем месте работ к работам с вредными и (или) опасными условиями труда по итогам аттестации рабочих мест по условиям труда.

Эта норма позволяет нанимателям привлекать женщин к выполнению работ, предусмотренных Списком, если в результате совершенствования технологических процессов, внедрения новой техники, применения новых форм организации труда условия труда приведены в соответствие с требованиями санитарных норм, т.е. по результатам аттестации отнесены к допустимым (класс 2).

Кроме того, сняты ограничения на применение труда женщин на ряде работ в горнодобывающей промышленности (связанных с обучением и стажировкой в подземных частях организации, маркшейдерских и геологоразведочных работ, работ, связанных с получением, хранением и выдачей взрывчатых и горюче-смазочных материалов, обслуживанием стационарных механизмов, имеющих автоматическое управление, и других работ, не связанных с физической нагрузкой). Из списка исключены виды работ, не применяемые в республике, а также учтены изменения в наименованиях профессий и должностей.

Реализация норм постановления будет способствовать расширению возможностей трудоустройства женщин.

Источник: сайт Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь

Комментарии   

polevchyk
#1 +2 polevchyk 08.08.2014 08:40
какая милая КУЗНЕЦ. хотя у нас на МАЗе в литейке женщины работали крановщиками (особенно прикольно было смотреть когда они в кабине в купальнике сидели)
а вообще работа женщины воспитывать и ухаживать и выносить нас и мозг :-*
killman
#2 killman 11.08.2014 23:41
Этой даме нет надобности посещать солярий. :-)
Отличник
#3 Отличник 12.08.2014 07:46
так что получается что всех вредников женщин - надо переводить на другие работы?
admin
#4 admin 12.08.2014 22:19
Цитирую Отличник:
так что получается что всех вредников женщин - надо переводить на другие работы?

нет
evgpol
#5 evgpol 13.08.2014 15:01
У нас машинистов башенных кранов женщин много работает. Так что теперь мы с ними меняемся работой :-) ? Они в кабинет охраны труда, а мы на кран работать? Ну по зарплате точно не меньше будет выходить...Так все-таки к чему обязывает это постановление?

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Интернет-магазин ЧП "БУВИНИ" - спецодежда, спецобувь, сиз

Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда — тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году

Комментарии

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.