extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

Информационное письмо о несчастных случаях на производстве, происшедших в результате падения с высоты

Согласно определениям, содержащимся в нормативных правовых и технических нормативных правовых актах, работы на высоте — работы, при которых работник находится на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте 1,3 м и более.

Исходя из сложившейся практики, указанный вид работ отнесен к «работам с повышенной опасностью», для выполнения которых требуется предварительное обучение и проверка знаний работников по вопросам охраны труда, а в процессе их выполнения — высокой согласованности действий, осуществления специальных технических и организационных мер безопасности, а также постоянного контроля за ходом их выполнения.

Справочно: основным опасным производственным фактором при работе на высоте является расположение рабочего места выше поверхности земли (пола, настила) или над пространством, расположенным ниже поверхности земли, и связанное с этим возможное падение работника или падение предметов на работника.

Нарушение работодателями и работающими установленных требований безопасности при организации и проведении работ на высоте зачастую влекут за собой несчастные случаи с тяжелыми последствиями.

По оперативным данным Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее — Департамент) в 2013 году в результате падения с высоты погибло 15 работников (8,9 процента от общего числа погибших), за первое полугодие 2014 года — 13 работников (17,9 процента от общего числа погибших).

Наибольшее число погибших за истекший период 2014 года (5) зарегистрировано в организациях, расположенных на территории г. Минска и Брестской области (3).

Высокий удельный вес числа несчастных случаев со смертельным исходом, происшедших в результате падения с высоты, свидетельствует о том, что со стороны уполномоченных должностных лиц организаций всех организационно-правовых форм собственности не предъявляется должной требовательности к персоналу по безусловному соблюдению требований безопасности, изложенных в нормативных правовых, технических нормативных правовых и локальных нормативных правовых актах.

Игнорируются также предложения по недопущению нарушений требований безопасности при производстве работ на высоте, изложенные в информационных письмах Департамента.

Подтверждением изложенного являются установленные обстоятельства и причины несчастных случаев, происшедших в результате падения потерпевшего с высоты.

Так, 19 марта 2014 г. при производстве кровельных работ в результате разрушения шифера упал с высоты более 4,7 м каменщик ОАО «Отечество» (Брестская обл.), получив при этом травмы, несовместимые с жизнью. В момент получения травмы потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения (концентрация алкоголя в крови составляла 2,05 промилле).

Специальным расследованием установлено, что к выполнению кровельных работ был привлечен работник, не имевший необходимой квалификации, не прошедший стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда по соответствующей профессии. Со стороны должностных лиц организации не выполнены требования по разработке мероприятий по предупреждению воздействия на работающих опасных и вредных производственных факторов, которые должны содержаться в проектах производства работ, технологических картах. Потерпевший не был обеспечен необходимыми средствами индивидуальной защиты, предохраняющими его от падения с высоты.

Причинами несчастного случая со смертельным исходом, происшедшего 2 апреля 2014 г. при демонтаже опалубки с плотником-бетонщиком филиала «Строительное управление № 116» ОАО «Строительный трест № 8» г. Брест в результате его падения с высоты 5,5 м, явились неудовлетворительная организация производства работ по демонтажу опалубки, выразившаяся в непринятии мер по установке временного настила из досок или другого временного перекрытия открытого проема на лестничной клетке. Кроме того, в проекте производства работ и технологической карте не были указаны конкретные средства подмащивания, предназначенные для демонтажа опалубки на лестничной клетке строящегося здания. Установлены также нарушения потерпевшим требований локальных нормативных правовых актов, регламентирующих безопасное выполнение работ.

Недостатки в организации рабочих мест, расположенных на высоте, выразившиеся в отсутствии временных инвентарных ограждений, явились одной из причин смертельного травмирования плотника филиала строительно-монтажного участка унитарного предприятия «Опытно-механический завод «Агротехконмаш» ОАО «Минскоблхлебопродукт».

Указанные нарушения, повлекшие несчастный случай, явились следствием недостаточного контроля со стороны должностных лиц нанимателя за обеспечением требований по охране труда. Кроме того, в нарушение инструкции по охране труда сам потерпевший находился вблизи неогражденного перепада по высоте без применения предохранительного пояса.

Выполнение 12 февраля 2014 г. бетонных работ на высоте без оформления наряда-допуска, с указанием мер безопасности по их производству, стало одной из причин падения с перекрытия 11 этажа строящегося объекта и получения травмы, несовместимой с жизнью, работающим по договору подряда ЗАО «БелТетрисСтрой» (г. Минск). Кроме того, потерпевший был допущен к выполнению работ по армированию перекрытия без обучения, стажировки и проверки знаний по вопросам охраны труда.

Кроме указанного технические, технологические и организационные причины установлены в ходе расследования несчастных случаев со смертельным исходом, происшедших 2 января 2014 г. с подсобным рабочим ООО «Строительная компания «Реновация» (г. Минск), 10 января 2014 г. с кровельщиком, выполнявшим работы по договору подряда, заключенному с иностранным обществом с ограниченной ответственностью «Унгер Стил» (г. Минск), 28 февраля 2014 г. с плотником ООО «Торговый дом «Стрелец» (Витебская обл.), 19 марта 2014 г. с плотником унитарного частного производственно-торгового предприятия «Сектор» (г. Могилев), 4 апреля 2014 г. с оператором канализационно-насосной станции Полоцкого коммунального унитарного предприятия водопроводно-канализационного хозяйства, 15 апреля 2014 г. с арматурщиком ЗАО «Сельэнерго» (Минская обл.), 16 апреля 2014 г. с плотником ООО «Ново Ком» (г. Могилев), 27 мая 2014 г. с электромонтером ОАО «Минский тракторный завод», 3 июня 2014 г. с каменщиком совместного общества с ограниченной ответственностью «Демарш» (Брестская область).
Для нанимателей и работодателей единый порядок организации и проведения работ на высоте, верхолазных работ с целью обеспечения безопасности работников, их выполняющих, и лиц, находящихся в зоне производства указанных работ, установлен Правилами охраны труда при работе на высоте, утвержденными постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 28 апреля 2001 г. № 52 (в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 19 ноября 2007 г. № 150) (далее – Правила).

Кроме того, при производстве строительных и строительно-монтажных работ на высоте необходимо руководствоваться требованиями безопасности, изложенными в технических кодексах установившейся практики ТКП 45-1.03-40-2006 (02250) «Безопасность труда в строительстве. Общие требования» и ТКП 45-1.03-44-2006 (02250) «Безопасность труда в строительстве. Строительное производство», утвержденных и введенных в действие приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27 ноября 2006 г. № 334.

Согласно установленным требованиям по охране труда к выполнению работ на высоте допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр без противопоказаний к их выполнению (предварительный при приеме на работу, в дальнейшем периодический один раз в год). Кроме того, с января 2014 года, работники, выполняющие кровельные и другие работы на крыше здания, должны проходить предсменные (перед началом работы, смены) медицинские осмотры или освидетельствования на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения.

Одним из обязательных условий допуска работников и работающих к работе на высоте является наличие у них соответствующего удостоверения, подтверждающего профессиональные навыки, прохождение в установленном порядке обучения, стажировки, инструктажей и проверки знаний по вопросам охраны труда.

Правилами установлены требования об ознакомлении работников, приступающих к выполнению работ на высоте, с условиями и состоянием охраны труда на рабочем месте, существующими рисками повреждения здоровья, правилами и приемами безопасного выполнения работы; с наличием и состоянием средств коллективной и индивидуальной защиты; с правилами внутреннего трудового распорядка и режимом работы организации.

При проведении работ на высоте должны устанавливаться ограждения и обозначаться в установленном порядке границы опасных зон.

Необходимой мерой обеспечения безопасности при выполнении работ на высоте является выдача наряда-допуска. Перечень мест производства и видов работ, выполняемых по наряду-допуску, разрабатывается в организации с учетом ее профиля и утверждается руководителем организации.

Справочно: по наряду-допуску производятся работы на высоте, требующие для их безопасного выполнения высокой согласованности в действиях работников, осуществления специальных организационных и технических мероприятий, а также постоянного контроля за производством работ. С учетом специфики отдельных видов работ на их производство могут разрабатываться технологические карты или проекты производства работ.

Наряд-допуск определяет место проведения работ с повышенной опасностью, их содержание, условия безопасного выполнения, время начала и окончания работ, состав бригады или лиц, выполняющих работы, ответственных лиц при выполнении этих работ.

Выполнение строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ должно осуществляться по проектам производства работ, которые содержат технические решения и основные организационные мероприятия по обеспечению безопасности производства работ и санитарно-гигиеническому обслуживанию работающих.

Справочно: для предупреждения опасности падения работников с высоты в проектах производства работ должно быть предусмотрено первоочередное устройство постоянных ограждающих конструкций (стен, панелей, ограждений балконов и проемов); временные ограждающие устройства, удовлетворяющие требованиям охраны труда; места и способы крепления страховочных канатов и предохранительных поясов; средства подмащивания; пути и средства подъема (спуска) работников к рабочим местам или местам производства работ; грузозахватные приспособления, позволяющие осуществлять дистанционную расстроповку грузов, а также сокращение объемов верхолазных работ.

Для ограничения доступа работников в зоны, где возможно их падение с высоты, травмирование падающими с высоты материалами, инструментом и другими предметами, а также частями конструкций, находящихся в процессе сооружения, обслуживания, ремонта, монтажа или разборки принимаются такие меры предосторожности, как ограждение опасных зон.

Проемы, в которые могут упасть работники, должны быть надежно закрыты или ограждены и обозначены в соответствии с ГОСТ 12.4.026-76 «Система стандартов безопасности труда. Цвета сигнальные и знаки безопасности».
Рабочие места и проходы к ним, расположенные на высоте, ограждаются временными инвентарными ограждениями в соответствии с ГОСТ 12.4.059-89 «Система стандартов безопасности труда. Строительство. Ограждения предохранительные инвентарные. Общие технические условия».

При невозможности применения защитных ограждений или в случае кратковременного периода нахождения работников допускается производство работ с применением предохранительного пояса.

Рассматривая профилактические мероприятия, направленные на обеспечение безопасных условий труда при производстве работ на высоте, необходимо уделять внимание применению средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

К средствам индивидуальной защиты от падения с высоты относятся предохранительные пояса, предохранительные верхолазные устройства, ловители с вертикальным канатом или с другими устройствами, канаты страховочные, каски строительные, карабин предохранительный. При этом необходимо указать, что согласно требованиям законодательства наниматель обязан не допускать к работе в соответствующий день (смену) работника, не использующего средств индивидуальной защиты, а работник — использовать и правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты.

Средства коллективной защиты, применяемые при производстве работ на высоте (ограждения, защитные сетки, перекрытия и другие аналогичные средства предупреждения падения работника, материалов, предметов и тому подобного с высоты, поражения электрическим током, от воздействия движущихся частей машин, оборудования, от влияния шума, вибрации и вредных веществ в воздухе рабочей зоны), должны соответствовать нормативным требованиям безопасности труда.

На основании изложенного и в целях профилактики несчастных случаев при производстве работ на высоте Департамент предлагает республиканским органам государственного управления, иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, местным исполнительным и распорядительным органам:

  1. Довести настоящую информацию до сведения подчиненных (расположенных на подведомственной территории) организаций для принятия эффективных мер реагирования.
  2. Потребовать от руководителей подчиненных (расположенных на подведомственной территории) организаций обеспечить организацию и проведение работ на высоте в соответствии с требованиями нормативных правовых и технических нормативных правовых актов, регламентирующих производство работ на высоте.

Источник: сайт Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь

Комментарии   

Отличник
#1 +1 Отличник 15.07.2014 16:06
Проведение внепланового инструктажа по теме травматизма - малоэффективна (послушали, по обсуждали, посмеялись, расписались в журналах и разошлись по своим рабочим местам до следующего несчастного случая), нужно внедрять в практику систему штрафов как к работодателям так и рабочим за нарушения правил безопасности, отсутствие или неиспользование СИЗ и т.д.

Попрошу не критиковать мое мнение а высказать свои предложения.... ..
admin
#2 +1 admin 15.07.2014 16:20
Мое мнение:
Нужно вводить подобие лицензирования работ. Получил лицензию работник, нарушает правила — изымается талон. Превысил лимит нарушений — на обучение.
Вот тогда, и только тогда они задумаются.
polevchyk
#3 +1 polevchyk 15.07.2014 16:56
Цитирую admin:
Мое мнение:
Нужно вводить подобие лицензирования работ. Получил лицензию работник, нарушает правила — изымается талон. Превысил лимит нарушений — на обучение.
Вот тогда, и только тогда они задумаются.

так у нас на МАЗе была талонная система только там 1 талон - лишение премии на 25%, второй на 50% , третий на 100% и на проверку знаний и если не пройдет на увольнение
admin
#4 +1 admin 15.07.2014 17:27
Все это пройдено и эффективно. Но бывают особые товарищи.
А вот пойти обучение в учреждениях образования по какой нибудь 40 часовой программе и только после этого получить допуск к самостоятельной работе будет еще эффективнее.
И все это за счет средств работника и стоимость обучения около 100$. Вот тогда 10 раз подумал бы прежде чем лезть на высоту без пояса.
killman
#5 killman 15.07.2014 22:51
Согласен со всеми ораторами.

Проблема в том, что в социально направленном государстве, как наше, уже который год не хотят законотворцы вносить такого рода нормы в Закон об охране труда. Хотя и опыт вродь перенимают заграничный, но не хотят и все тут.
И главное, что все это понимают - будет лучше, если работник начнет чувствовать ответственность за себя (коллегу) и будет знать, что не только мастер получит "по шапке", а и я могу лишиться зарплаты на пивко вечернее.
Заложниками данной ситуации, как были так и остаются средний ИТР состав (получающий раздачи при проверках и при НС), а рабочий класс из одного детсада (где попу подтирали) перешли в группу по старше. Требовать они умеют "дай бог", а вот ответственность нести - "дурных нашли штоле? - хай вон итыэрафцы думают, мы институтау не канчали!.

Увлекся, как всегда, забыл ещё сказать что:
- для равновесия во вселенной, ответственность должны нести обе стороны и наниматель (должностные лица) и работроны.
Но опять же, "плохое" высшее руководство может легко самоустраниться - и спихнуть все проблемы на наемных работников, как бывает во многих организациях.
Царь тебе дал рабместо, а ты крутись как хочешь.
Дмитрий
#6 Дмитрий 19.07.2014 22:15
Мне понравилось второй пункт: в целях профилактики несчастных случаев **потребовать и обеспечить**.
вот еще бы этим товарищам издать книжки со своими предложениями на каждый случай жизни со своими предложениями и начать реализацию этой продукции (вместо хорошей достойной зарплаты) каждому нарушителю нашего законодательств а по труду.

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Интернет-магазин ЧП "БУВИНИ" - спецодежда, спецобувь, сиз

Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда — тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году

Комментарии

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.