extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

В Беларуси наниматели будут представлять документы по аттестации рабочих мест по условиям труда в электронном виде. Постепенное введение этой нормы предусмотрено постановлением Совета Министров от 11 января 2014 года №15, которое вступает в силу с 25 января текущего года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе правительства.

Данным постановлением вносятся дополнения и изменения в Положение о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.

Как пояснил начальник управления охраны и государственной экспертизы условий труда Министерства труда и социальной защиты Иван Карчевский, министерство наделено полномочиями по организации создания и актуализации банка данных результатов аттестации в целях обеспечения долговременного хранения результатов аттестации, повышения уровня социальных гарантий занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, усиления надзора за состоянием условий труда в организациях, а также повышения эффективности работы по улучшению условий труда. Постановлением №15 регулируется постепенное введение нормы по представлению нанимателями документов по аттестации в электронном виде.

Республиканским органам госуправления и иным государственным организациям, подчиненным правительству, областным и Минскому городскому исполнительным комитетам, необходимо обеспечить представление в управления (отделы) государственной экспертизы условий труда документов по аттестации в электронном виде: до 31 декабря 2014 года - документов по аттестации, действующей на 1 января 2014 года; до 1 января 2017 года - документов по аттестации, действующей на 1 января 2009 года. "Таким образом, мы постепенно уходим от бумажного документооборота", - сказал Иван Карчевский.

Второе важное нововведение - Министерство труда и социальной защиты будет осуществлять аккредитацию юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) на проведение аттестации рабочих мест. Это продиктовано необходимостью достоверности проведения оценок производственных факторов, присутствующих на рабочих местах, компетентности и независимости организаций, оказывающих услуги в области охраны труда.

Проведение аттестации нужно для комплексной оценки условий труда на конкретном рабочем месте в целях разработки и реализации плана мероприятий по улучшению условий труда; определения права работника на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда; дополнительный отпуск; сокращенную продолжительность рабочего времени; оплату труда в повышенном размере путем установления доплат за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, а также для определения обязанностей нанимателя по профессиональному пенсионному страхованию работников.

На 1 января 2013 года в республике насчитывалось 759 тыс. 576 рабочих мест с вредными и (или) опасными условиями труда (при списочной численности работников, занятых на этих рабочих местах, в 1 млн. 35 тыс. 308 человек). Наибольшее количество таких рабочих мест насчитывается в организациях, подчиненных Минпрому, Минэнерго, Минстройархитектуры, Минсельхозпроду, концерну "Белнефтехим".

Новая редакция Закона Республики Беларусь "Об охране труда" вступает в силу с 25 января 2014 года. Среди его новаций - введение института аккредитации организаций (индивидуальных предпринимателей), оказывающих услуги в области охраны труда.

Источник: БЕЛТА

 

Комментарии   

admin
#1 admin 15.01.2014 10:47
А мы все уже сдали :-*
Shern
#2 Shern 17.02.2014 17:40
где взять программу?
в которой это нужно все заполнять?

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.