extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

В Беларуси утверждено новое Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров от 28 июня текущего года №569, которое вступает в силу после его официального опубликования, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

больничный листи
Пособие за первые 6 дней временной нетрудоспособности из-за "пьяной" травмы назначаться в Беларуси не будет

Как пояснили в Министерстве труда и социальной защиты, документ подготовлен в целях совершенствования порядка обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, выплачиваемыми за счет средств государственного социального страхования, и единообразного порядка исчисления пособий, имеющих одно и то же предназначение - возмещение утраченного заработка.

Главная новация документа заключается в том, что теперь не будет назначаться пособие по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, причиной которых явилось употребление алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, за первые шесть календарных дней временной нетрудоспособности. Эта мера направлена на мотивацию сохранения здоровья населения и не противоречит законодательству о государственном социальном страховании, подчеркнули в министерстве.

Есть и ряд других новаций. Так, увеличен период, за который пособие назначается в размере 80% среднедневного заработка, с 6 до 12 календарных дней. По мнению специалистов, пособие по временной нетрудоспособности является социальной выплатой (а не заработной платой), поэтому утраченный в связи с временной нетрудоспособностью заработок не должен возмещаться в полном объеме.

Увеличен период, за который определяется среднедневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности, с 2 до 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие. Предусматривается определять среднедневной заработок для исчисления пособий и размер пособий без учета увеличения тарифной ставки (оклада) в шести месяцах, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособия, и в периоде временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам.

Пособие теперь будет выплачиваться за календарные дни временной нетрудоспособности, а не за рабочие. Это необходимо в связи с увеличением периода, за который определяется среднедневной заработок, и в целях упрощения расчета пособий.

Установлено, что пособие по временной нетрудоспособности назначается в минимальном размере лицам, за которых обязательные страховые взносы на социальное страхование уплачивались менее чем за 6 месяцев до возникновения права на пособие. Минимальный размер пособия по временной нетрудоспособности таким работникам составит в месяц 50% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

Постановлением правительства №569 утверждены также Положение о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей Положение о комиссии по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности. 

Комментарии   

Джозеф
#1 +2 Джозеф 09.07.2013 19:37
"не будет назначаться пособие по временной нетрудоспособно сти в связи с заболеванием или травмой, причиной которых явилось употребление алкоголя, "
А кто-нибудь сможет определить, что причиной заболевания или травмы явилось употребление алкоголя? Ведь даже цирроз печени возникает не обязательно из-за приема алкоголя, а причина переломов вообще - не прием алкоголя, а падение или удар
R3tw3R
#2 +1 R3tw3R 10.07.2013 08:13
Цитирую Джозеф:
"не будет назначаться пособие по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, причиной которых явилось употребление алкоголя, "
А кто-нибудь сможет определить, что причиной заболевания или травмы явилось употребление алкоголя? Ведь даже цирроз печени возникает не обязательно из-за приема алкоголя, а причина переломов вообще - не прием алкоголя, а падение или удар

в нашей стране определит кто хочет и как хочет :). А если захочет, то и не определит :)
killman
#3 +1 killman 10.07.2013 10:18
Цитирую R3tw3R:
в нашей стране определит кто хочет и как хочет :). А если захочет, то и не определит :)

Точняк! В разных областных центрах будут трактовать по своему. И лишь Минтруда на заданные вопросы о разночтениях, будет отвечать разночтениями.

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Интернет-магазин ЧП "БУВИНИ" - спецодежда, спецобувь, сиз

Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда — тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году

Комментарии

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.