extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

Департаментом государственной инспекции труда (далее – Департамент) в январе–марте 2013 г. в рамках надзорной деятельности проведено 2,1 тыс. проверок, по результатам которых выдано 1,5 тыс. требований (предписаний) на устранение 19,8 тыс. нарушений законодательства о труде и охране труда.

В организациях Республики в январе–марте 2013 г. погибло 37 человек — на 2 меньше по сравнению с соответствующим периодом 2012 года
В организациях Республики в январе–марте 2013 г. погибло 37 человек — на 2 меньше по сравнению с соответствующим периодом 2012 года

Из-за нарушений требований охраны труда приостанавливалась (запрещалась) работа 33 цехов (производственных участков) и 1,1 тыс. единиц станков, машин и другого производственного оборудования, эксплуатация которых создавала угрозу жизни и здоровью работников.

За нарушения законодательства о труде и охране труда к административной ответственности в виде штрафа привлечены 1427 должностных лиц на сумму 1320,5 млн. рублей и 284 нанимателя на сумму 546,7 млн. рублей; к дисциплинарной ответственности – 1316 должностных лиц, из них 21 – уволено; отстранено от работы 3382 работника.

В целях обеспечения надзора за соблюдением законодательства о труде в части своевременной выплаты заработной платы работникам организаций в январе–марте 2013 г. проведено 515 проверок. Выявлены нарушения сроков выплаты заработной платы в 207 организациях. К административной ответственности привлечены 24 нанимателя с применением санкций в виде штрафа на сумму 34,5 млн. рублей и 157 должностных лиц нанимателя на сумму 118,4 млн. рублей.

Особое внимание уделяется выполнению требований по соблюдению законодательства о труде в части выплаты гарантированного государством минимального размера заработной платы. При проведении 403 проверок государственными инспекторами труда выявлено 20 организаций, выплативших заработную плату ниже минимальной. За выявленные нарушения к административной ответственности с применением санкций в виде штрафа на сумму 17 млн. рублей привлечено 20 должностных лиц нанимателя.

По оперативным данным Департамента в организациях республики в январе–марте 2013 г. погибло 37 человек, что на 2 человека меньше по сравнению с соответствующим периодом 2012 года.

В январе–марте 2013 г. отмечен рост погибших на производстве в организациях Витебской области – 7 погибших (в январе–марте 2012 г. – 5 погибших), Гродненской – 5 (3), Минской области – 10 (4); в организациях коммунальной формы собственности в Брестской области – 2 (1) и Минской области – 5 (1); в организациях без ведомственной подчиненности в Гродненской области – 1 (0).

Кроме того рост погибших на производстве допущен в организациях Минэнерго – 3 (2), Белгоспищепрома – 2 (0), Белкоопсоюза – 1 (0).

Основными причинами несчастных случаев со смертельным исходом явились:

  • невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда (21,4 процента);
  • недостатки в обучении и инструктировании потерпевших по охране труда (21,4 процента);
  • неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест (21,4 процента);
  • нарушение потерпевшими трудовой и производственной дисциплины, инструкций по охране труда (14,3 процента);
  • нарушение требований безопасности труда другими работниками (7,1 процента);
  • отсутствие, некачественная обработка, нарушение требований проектной документации (7,1 процента);
  • отсутствие у потерпевшего средств индивидуальной защиты (7,1 процента).

Источник: сайт Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.