extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

  Александр Лукашенко подписал декрет № 9 «О дополнительных мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности» тем самым выполнив свое обещание и фактически наложив вето на увольнения работников на девяти предприятиях.

концерн «Беллесбумпром»
Концерн «Беллесбумпром»

  В пресс-службе президента отметили, что «документ принят в целях повышения эффективности использования мер господдержки в ходе реализации инвестпроектов по развитию деревообрабатывающей промышленности, укрепления трудовой дисциплины и материального стимулирования работников».
  Декретом предусмотрен перевод на контрактную форму найма работников девяти предприятий, которым в соответствии с указом № 529 оказывается господдержка по техническому переоснащению, модернизации и реконструкции их производств. Досрочное расторжение контрактов в период реализации инвестпроектов по инициативе работников допускается только с согласия нанимателя. Отказ нанимателя в расторжении контракта может быть обжалован председателю областного (Минского городского) исполнительного комитета.
  При этом декретом установлено, что «работникам организаций деревообрабатывающей промышленности дополнительно к предусмотренной контрактом заработной плате производятся ежемесячные денежные выплаты, размер которых определяется указанными организациями самостоятельно исходя из их финансовых возможностей».
  В случае нарушения работниками своих трудовых обязанностей и увольнения за виновные действия сумма полученной ими за период работы ежемесячной денежной выплаты подлежит возврату. При невозврате данных выплат бывшими работниками взыскание этих средств будет осуществляться по решению суда из их трудового заработка по новому месту работы. Безработные подлежат трудоустройству на прежнее место работы с последующим удержанием ранее выплаченных денежных средств из их зарплаты, отметили в пресс-службе президента.
  Аналогичный правовой режим предусмотрен декретом также в отношении работников подрядных организаций и проектировщиков, участвующих в реализации инвестпроектов по модернизации 9 деревообрабатывающих предприятий. Кроме того, декретом предусмотрена административная ответственность за нарушение подрядчиком (субподрядчиком, проектной организацией) сроков выполнения работ по реализации инвестпроектов «в виде наложения штрафа на должностное лицо в размере от десяти до ста базовых величин, а на юридическое лицо - от пятидесяти до пятисот базовых величин».
  Напомним, что в 2007 году Лукашенко подписал указ № 529 "О некоторых мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности", которым была оказана господдержка 9 предприятиям - «Борисовдреву», «Витебскдреву», «Гомельдреву», «Ивацевичдреву», «Мостовдреву», «Речицадреву», «ФанДОКу», «Могилевдреву» и «Мозырскому ДОКу». Этим заводам выделили банковские кредиты на общую сумму более 500 млн евро. В 2010 году объем господдержки был увеличен еще на 178,9 млн евро. Предполагалось, что эти меры позволят предприятиям провести техпереоснащение. Однако сроки реализации инвестпроектов неоднократно переносились и срывались.
  Александр Лукашенко во время своих недавних визитов на «Ивацевичдрев» и «Борисовдрев» также подверг критике руководство концерна «Беллесбумпром» за «многочисленные факты бесхозяйственности, расхлябанности, нарушения трудовой и технологической дисциплины» на указанных предприятиях, выступил с инициативой запретить увольнение работников на время реализации инвестпроектов.
 

Источник: TUT.BY

Комментарии   

killman
#1 killman 10.12.2012 15:22
Бедные люди. И защитить их не кому.
Yur
#2 Yur 10.12.2012 16:11
И кто это придумал, что крепостное право отменили?.....
admin
#3 admin 10.12.2012 16:25
Я думаю наш президент все сделал по просьбе трудящихся. Он всегда делает так как народ захочет.
admin
#4 +1 admin 12.12.2012 10:53
На онлайнере написали мнение професора БГУ о запрете на увольнение.
Професора хочется обнять и горько плакать.
Цитата:
Успешный опыт Беларуси по модернизации АПК, сельхозмашиностроения, автотракторной промышленности, по социальной защите, поддержанию чистоты и общественного порядка — хорошая основа для дальнейших преобразований в интересах повышения качества жизни населения.

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Интернет-магазин ЧП "БУВИНИ" - спецодежда, спецобувь, сиз

Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда — тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году

Комментарии

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.