extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

  Во исполнение требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 в Департаменте государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее-Департамент) регулярно проводит анализ состояние работы с обращениями граждан.
  В 1 квартале 2012 г. в Департамент поступило 4040 обращений граждан, в том числе 1523 письменных и 2517 устных. По сравнению с аналогичным периодом 2011 года произошло снижение общего количества обращений граждан на 9,5 процентов.

  Разъяснительная работа, проводимая государственными инспекторами труда по вопросам законодательства о труде и об охране труда в средствах массовой информации, на обучающих семинарах, лекциях, совещаниях, в ходе проведения встреч с трудовыми коллективами в составе информационных групп гор(рай)исполкомов, организация и проведение «прямых линий», «горячих линий» и «выездных приемных» граждан с участием представителей местных исполнительных и распорядительных органов, участие в on-line конференциях, проведение приема граждан непосредственно в организации при проведении проверок, личные встречи с заявителями, взаимодействие с органами прокуратуры, местными исполнительными и распорядительными органами, привлечение к ответственности лиц, допустивших нарушения законодательства о труде и об охране труда, проведение контрольных проверок по выполнению требований (предписаний), принятие мер по направлению нанимателями специалистов юридических и кадровых служб на повышение квалификации, требования о приведении численности специалистов кадровых служб в соответствие с установленными нормативами численности, размещение на сайте Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь информации о наиболее часто допускаемых нанимателями нарушениях законодательства о труде и об охране труда и о принятых Департаментом мерах способствовало снижению количества обращений граждан.
  Тематика вопросов, поднимаемых гражданами в обращениях, остается прежней. Наибольшее количество обращений граждан поступило по вопросам оплаты труда, увольнения с работы, предоставления отпусков, о работе по гражданско-правовым договорам, по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек, о привлечении к дисциплинарной и материальной ответственности, по приему на работу, о расследовании несчастных случаев на производстве, по выдаче и использованию спецодежды и других средств индивидуальной защиты.
  Обращения граждан, по которым требовалась проверка изложенных в обращении фактов (нарушений), рассматривались с проведением внеплановых проверок. Так, за январь - март 2012 года проведено 360 внеплановых проверок. В результате восстановления нарушенных прав работников выплачено 314,764 млн. руб.
  Во исполнение Директивы Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2006 г. № 2 «О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата» и протоколов коллегий Департамента во всех управлениях Департамента проводятся мероприятия по оптимизации работы с обращениями граждан, утверждены графики приема граждан в выходные дни, установлен прием граждан с 8.00. руководством аппарата Департамента, областными, Минским городским управлениями, межрайонными инспекциями труда. Информация о времени приема граждан размещена на сайте Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.
  Во исполнение требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» в аппарате, областных, Минском городском управлениях и межрайонных инспекциях труда ежемесячно анализируется состояние работы с обращениями граждан. Информационно – аналитические записки о работе с обращениями граждан направляются руководителям республиканских органов управления, местных исполнительных и распорядительных органов, в прокуратуру и другие органы и организации.
  Департаментом проводится работа по правовому просвещению граждан, представителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Продолжается работа с юридическими и кадровыми службами местных исполнительных и распорядительных органов по правовому просвещению работников организаций.
  С началом нового учебного года в сентябре 2011 года продолжается работа по правовому просвещению учащихся учреждений образования республики по вопросам регулирования трудовых правоотношений лиц моложе 18 лет.
  Так, в 2011/2012 учебном году госинспекторами труда областных, Минского горуправления проведены встречи с 59898 учащимися в 1691 учреждении образования республики. Учащимся доступным языком излагаются обязанности работника и нанимателя по соблюдению требований законодательства о труде и об охране труда с учетом особенностей регулирования труда молодежи.
  В отчетном периоде Минское горуправление продолжило активно сотрудничать с управлением занятости комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома в рамках функционирования клуба «Работодатель». Проводимая работа в данном направлении является для управления новой и, как показала практика, весьма перспективной в части проводимой управлением профилактической работы по вопросам законодательства о труде. Участниками клуба являются крупные валообразующие организации районов, имеющие в найме большое количество работников. На заседания клуба приглашаются в основном руководители и специалисты кадровых служб организаций, что влечет за собой оперативное решение отдельных вопросов, связанных с практическим применением законодательства о труде и, следовательно, недопущения нарушений в этой сфере.
  Так, в первом квартале текущего года государственные инспекторы труда приняли участие в 5 заседаниях клуба на базе отделов Заводского, Московского, Советского, Ленинского и Октябрьского районов г. Минска. Всего в данных мероприятиях приняло участие 95 представителей работодателей.
  Госинспекторами труда Пинской МРИТ ежемесячно проводятся приемы граждан в «общественной» приемной Пинского райисполкома и г.Пинска.
  Могилевское облуправление совместно с комитетом экономики Могилевского облисполкома, комитетом по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома ежемесячно проводит бесплатные семинары-консультации для вновь зарегистрированных субъектов малого предпринимательства «Начало ведения предпринимательской деятельности», на которых заинтересованным даются разъяснения об основах законодательства о труде. В I квартале 2012 г. проведено 3 семинара.
Департамент обращает внимание работодателей, что Указом Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» установлено, что внеплановые проверки соблюдения законодательства о труде и об охране труда могут назначаться по заявлению проверяемого субъекта, в том числе и в организациях, с даты государственной регистрации которых не прошло два года.

Иcточник: сайт Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь

Комментарии   

killman
#1 killman 03.05.2012 16:23
У Депа задача - снижение числа обращений. Не дай боже будет больше чем в прошом году. Это один из показателей.
:-)

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Интернет-магазин ЧП "БУВИНИ" - спецодежда, спецобувь, сиз

Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда — тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году

Комментарии

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.