extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

  До 1 мая 2012 г. необходимо привести в соответствие с действующим законодательством результаты аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной обособленными структурными подразделениями.
  В связи многочисленными вопросами о порядке утверждения результатов аттестации рабочих мест по условиям труда (далее – аттестация), поступающими от работодателей, Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь разъясняет.

   В соответствии с абзацем шестым части первой статьи 1 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) наниматель – юридическое или физическое лицо, которому законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора с работником.
  Другими словами наниматель, как одна из сторон трудового договора, является юридическим лицом.
  Исходя из положений статьи 44 Гражданского кодекса Республики Беларусь юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, прошедшая в установленном порядке государственную регистрацию в качестве юридического лица либо признанная таковым законодательным актом.
  Юридическое лицо может иметь филиалы и представительства, которые юридическими лицами не являются. Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.
Согласно абзацу седьмому части первой статьи 1 ТК уполномоченное должностное лицо нанимателя - руководитель (его заместители) организации (обособленного подразделения), руководитель структурного подразделения (его заместители), мастер, специалист или иной работник, которому законодательством или нанимателем предоставлено право принимать все или отдельные решения, вытекающие из трудовых и связанных с ними отношений.
  В этой связи руководители представительств и филиалов являются не нанимателями по отношению к работникам, а уполномоченными должностными лицами нанимателя, которым доверенностью делегированы отдельные права нанимателя, такие как прием и увольнение работников, право применять к ним меры поощрения и дисциплинарного взыскания и др.
  В соответствии с частью третьей статьи 157 ТК порядок проведения аттестации утверждается Правительством Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь.
  На основании пункта 3 Положения о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 февраля 2008 г. № 253, (далее – Положение) для организации и проведения аттестации наниматель издает приказ, в соответствии с которым утверждается состав аттестационной комиссии. При необходимости аттестационные комиссии создаются в структурных подразделениях организации (т.е. аттестационные комиссии могут создаваться в структурных подразделениях, представительствах, филиалах). Приказом нанимателя утверждаются перечни рабочих мест [1] (далее – перечни), составленные по итогам аттестации.
  Согласно части второй пункта 13 Положения аттестация считается завершенной со дня издания приказа нанимателя об утверждении ее результатов.
  В этой связи результаты аттестации должны утверждаться приказом нанимателя (юридического лица).
  Как показывает практика в отдельных случаях результаты аттестации, в нарушение норм законодательства, утверждаются не нанимателем, а руководителями обособленных структурных подразделений юридического лица.
  Такие результаты аттестации не могут быть рассмотрены органами, принимающими решения о назначении досрочной пенсии работнику, в качестве документов, имеющих юридическую силу.
  Таким образом, в случаях, когда аттестация в обособленных структурных подразделениях юридического лица проведена с соблюдением требований законодательства, но ненадлежащим образом утверждены ее результаты, нанимателю следует до 1 мая 2012 г. издать приказ по утверждению результатов ранее проведенной обособленными структурными подразделениями аттестации. При этом начало срока действия такой аттестации будет исчисляться со дня издания приказа об ее утверждении руководителем обособленного структурного подразделения, в случаях указания об этом непосредственно в приказе нанимателя (примерный образец приказа приведен ниже).
  Результаты очередной (внеочередной) аттестации, утвержденные после 1 февраля 2012 г. с нарушением установленного законодательством порядка, будут признаваться недействительными.
 

Пример приказа

ПРИКАЗ

«____»_________20_ г. №                                                                                                                                           ________

О результатах аттестации
обособленного структурного
подразделения юридического лица
(наименование)

         В связи с утверждением результатов аттестации руководителем обособленного структурного подразделения (наименование) юридического лица (наименование), расположенного вне места нахождения юридического лица и осуществляющего все или часть его функций, в том числе функции представительства, без права юридического лица

ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить результаты аттестации, проведенной в обособленном структурном подразделении со дня (указать дату) издания приказа №---- утвержденного руководителем обособленного структурного подразделения.
2. Направить копию настоящего приказа в органы Фонда социальной защиты населения по месту постановки на учет обособленного структурного подразделения, орган государственной экспертизы условий труда, управление (отдел) по труду, занятости и социальной защите районных (городских) исполнительных и распорядительных органов, по месту нахождения обособленного структурного подразделения.

Генеральный директор (директор) организации                              ________________

Справочно. В пункте 1 приказа указываются наименования структурных подразделений, номера и даты приказов по результатам аттестации и утвержденные ими перечни.


перечень рабочих мест по профессиям и должностям, на которых работающим по результатам аттестации подтверждены особые условия труда, соответствующие требованиям списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда;
перечень рабочих мест работниц текстильных профессий для целей профессионального пенсионного страхования;
перечень рабочих мест по профессиям и должностям, на которых работающим по результатам аттестации подтверждено право на дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;
перечень рабочих мест по профессиям и должностям, на которых работающим по результатам аттестации подтверждены вредные и (или) опасные условия труда, соответствующие требованиям списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени; перечень рабочих мест по профессиям и должностям, на которых работающим по результатам аттестации подтверждено право на доплаты за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;
план мероприятий по улучшению условий труда.

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Интернет-магазин ЧП "БУВИНИ" - спецодежда, спецобувь, сиз

Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда — тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году

Комментарии

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.