extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

  Указом Президента Республики Беларусь № 676 24 декабря 2010 года установлено изменение периодичности обязательных платежей на государственное социальное страхование в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь субъектами малого предпринимательства со средней численностью работников за календарный год до 100 человек включительно.
  Эти платежи будут осуществляться ежеквартально (в настоящее время ежемесячно), но не позднее установленного дня выплаты заработной платы за последний месяц отчетного квартала.
  Также разрабатывается проект указа Президента Республики Беларусь о внесении изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 18 июня 2005 г. № 285 "О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности".
  В нем предусматривается отмена ограничений по численности наемных работников, которая позволит индивидуальным предпринимателям обеспечить работой в сфере торговли и услуг около 70 тыс. человек. Об этом сообщили в Минском столичном союзе предпринимателей и работодателей (МССПиР).
  В бизнес-союзе подчеркнули, что наметилось реальное решение проблемы индивидуальных предпринимателей: они получат возможность привлекать наемных работников.
  "Для нас это очень хорошая новость", - отметил председатель МССПиР Владимир Карягин. Он сообщил о поступившем в союз письме за подписью заместителя Министра экономики Республики Беларусь Дмитрия Голухова, в котором сообщается о подготовке проекта указа, который внесет изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 18 июня 2005 г. № 285 "О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности". Проект указа предусматривает возможность для индивидуальных предпринимателей привлекать к работе свойственников (близкие родственники другого супруга, в том числе умершего), а также одно физическое лицо, вне зависимости от того, является ли оно членом семьи или близким родственником предпринимателя.
  Таким образом, Министерство экономики поддержало со всеми заинтересованными органами госуправления предложение экспертов Минского столичного союза предпринимателей и работодателей и Республиканской конфедерации предпринимательства о предоставлении ИП права привлекать наемного работника, не являющегося членом семьи или близким родственником.
  Вопрос о найме работников индивидуальными предпринимателями постоянно находился в поле зрения экспертов МССПиР и Республиканской конфедерации предпринимательства с 2007 года. В 2010 году в Национальной платформе бизнеса Беларуси вновь было подтверждено, что ИП, работающим по общей схеме налогообложения, необходимо предоставить право найма любого количества работников, а ИП, уплачивающим единый налог, - до трех работников независимо от родственных связей.
  Решение о запрете найма ИП наемных работников, не являющихся членами семьи, было принято в 2007 году на фоне определенной социально-экономической ситуации в стране. Но за годы, минувшие со дня принятия этого решения, ситуация значительно трансформировалась. Изменились потребности мирового рынка на продукцию многих отечественных предприятий. Возросла потребность в развитии рынка труда и в его гибкости. На сегодняшний день этот запрет вызывает много проблем. По оценке бизнес-сообщества, ограничение возможности ИП привлекать наемных работников вне членов семьи, наносит предпринимательству Беларуси ощутимый урон. "Стала фактически невозможной работа в качестве ИП студентов, инвалидов, беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей, - констатировали в МССПиР. - Кроме того, привязка ИП только к семейным рамкам не лучшим образом сказалась на семейных отношениях. Во многих семьях на этой почве возникли конфликты, а потом разводы. Разрушаются семьи, ломаются устоявшиеся хозяйственные связи".
  Поэтому положительное решение вопроса о найме ИП наемных работников позволит снять важные проблемы, резюмировали в бизнес-ассоциации. Здесь также подчеркнули, что Министерство экономики выразило благодарность предпринимателям за политическую активность и вклад в развитие экономики страны.
По материалам БЕЛТА 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Интернет-магазин ЧП "БУВИНИ" - спецодежда, спецобувь, сиз

Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда — тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году

Комментарии

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.